Anteil der Langzeitarbeitslosen Großweitzschen
Anteil der Arbeitslosen, die ein Jahr oder länger arbeitslos sind, an allen Arbeitslosen (Jahresdurchschnitt) · Großweitzschen
| Periode | Großweitzschen | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 21,1 % | 36,0 % | 35,1 % |
| 2024 | 26,2 % | 36,1 % | 34,9 % |
| 2023 | 34,5 % | 35,2 % | 34,7 % |
| 2022 | 38,9 % | 38,7 % | 37,9 % |
| 2021 | 43,9 % | 41,1 % | 39,3 % |
| 2020 | 31,3 % | 32,1 % | 30,3 % |
| 2019 | 41,7 % | 33,8 % | 32,1 % |
| 2018 | 50,0 % | 36,6 % | 34,8 % |
| 2017 | 44,1 % | 37,6 % | 35,6 % |
| 2016 | 41,0 % | 39,5 % | 36,9 % |
| 2015 | 37,6 % | 39,0 % | 37,2 % |
| 2014 | 36,1 % | 39,0 % | 37,2 % |
| 2013 | 39,3 % | 37,4 % | 36,3 % |
| 2012 | 42,5 % | 39,2 % | 36,1 % |
| 2011 | 41,1 % | 38,5 % | 35,9 % |
| 2010 | 40,0 % | 38,0 % | 35,2 % |
| 2009 | 36,1 % | 35,3 % | 33,3 % |
| 2008 | 1,8 % | 42,6 % | 40,7 % |
Anteil der Langzeitarbeitslosen Großweitzschen im Vergleich
Landesweit steht Großweitzschen in Sachsen auf Platz 390 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Elstertrebnitz (21,4 %) und Seelitz (21,1 %); das sind 14,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (35,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Großweitzschen um 19,3 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Mittelsachsen Platz 33 von 49 Gemeinden, zwischen Lunzenau (+19,8 Prozentpunkte) und Reinsberg (+19,3 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 50,0 % (2018)
- Niedrigster Wert
- 1,8 % (2008)
- Daten seit
- 2008
Anteil Langzeitarbeitslose: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mittelsachsen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil Langzeitarbeitslose |
|---|---|---|---|
| 1 | Eppendorf | 47,8 % | |
| 2 | Sayda | 45,0 % | |
| 3 | Burgstädt | 44,6 % | |
| 4 | Großhartmannsdorf | 44,4 % | |
| 5 | Rechenberg-Bienenmühle | 44,4 % | |
| 6 | Claußnitz | 43,1 % | |
| 7 | Neuhausen/Erzgeb. | 41,3 % | |
| 8 | Taura | 41,2 % | |
| 9 | Flöha | 39,8 % | |
| 10 | Geringswalde | 39,8 % | |
| 11 | Großschirma | 39,6 % | |
| 12 | Penig | 39,2 % | |
| 13 | Oberschöna | 39,1 % | |
| 14 | Jahnatal | 38,5 % | |
| 15 | Rochlitz | 37,9 % | |
| 16 | Leisnig | 37,2 % | |
| 17 | Lichtenberg/Erzgeb. | 37,0 % | |
| 18 | Döbeln | 36,9 % | |
| 19 | Frankenberg/Sa. | 36,1 % | |
| 20 | Freiberg | 35,9 % | |
| 21 | Rossau | 35,7 % | |
| 22 | Mulda/Sa. | 35,6 % | |
| 23 | Frauenstein | 35,4 % | |
| 24 | Hartha | 35,2 % | |
| 25 | Mittweida | 35,1 % | |
| 26 | Bobritzsch-Hilbersdorf | 35,0 % | |
| 27 | Halsbrücke | 34,5 % | |
| 28 | Waldheim | 34,5 % | |
| 29 | Kriebstein | 34,4 % | |
| 30 | Lunzenau | 34,4 % | |
| 31 | Brand-Erbisdorf | 33,5 % | |
| 32 | Hainichen | 33,3 % | |
| 33 | Roßwein | 32,7 % | |
| 34 | Dorfchemnitz | 31,8 % | |
| 35 | Striegistal | 31,7 % | |
| 36 | Leubsdorf | 31,5 % | |
| 37 | Erlau | 30,8 % | |
| 38 | Reinsberg | 30,8 % | |
| 39 | Wechselburg | 30,4 % | |
| 40 | Augustusburg | 30,0 % | |
| 41 | Königsfeld | 30,0 % | |
| 42 | Weißenborn/Erzgeb. | 30,0 % | |
| 43 | Hartmannsdorf | 29,3 % | |
| 44 | Altmittweida | 27,8 % | |
| 45 | Oederan | 27,4 % | |
| 46 | Mühlau | 26,5 % | |
| 47 | Lichtenau | 26,3 % | |
| 48 | Königshain-Wiederau | 25,6 % | |
| 49 | Niederwiesa | 25,6 % | |
| 50 | Großweitzschen | 21,1 % | |
| 51 | Seelitz | 21,1 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI008-1-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Arbeitslosen, die ein Jahr oder länger arbeitslos sind, an allen Arbeitslosen (Jahresdurchschnitt)
- Definition und Methodik
- Anteil der Langzeitarbeitslosen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI008-1-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Langzeitarbeitslosen an allen Arbeitslosen in Großweitzschen?
Mit 21,1 % liegt Großweitzschen auf Platz 50 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mittelsachsen; der niedrigste Wert im Landkreis Mittelsachsen, vor Seelitz (21,1 %). Landesweit steht Großweitzschen in Sachsen auf Platz 390 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Elstertrebnitz (21,4 %) und Seelitz (21,1 %); das sind 14,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (35,1 %).