Anteil der Langzeitarbeitslosen Igel
Anteil der Arbeitslosen, die ein Jahr oder länger arbeitslos sind, an allen Arbeitslosen (Jahresdurchschnitt) · Igel
| Periode | Igel | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 18,9 % | 33,3 % | 35,1 % |
| 2024 | 15,4 % | 32,2 % | 34,9 % |
| 2023 | 20,7 % | 31,5 % | 34,7 % |
| 2022 | 36,0 % | 34,8 % | 37,9 % |
| 2021 | 36,8 % | 36,5 % | 39,3 % |
| 2020 | 26,2 % | 27,4 % | 30,3 % |
| 2019 | 25,8 % | 28,2 % | 32,1 % |
| 2018 | 25,0 % | 30,6 % | 34,8 % |
| 2017 | 25,6 % | 31,6 % | 35,6 % |
| 2016 | 29,7 % | 33,2 % | 36,9 % |
| 2015 | 27,0 % | 34,2 % | 37,2 % |
| 2014 | 30,0 % | 34,0 % | 37,2 % |
| 2013 | 27,5 % | 32,3 % | 36,3 % |
| 2012 | 28,1 % | 31,8 % | 36,1 % |
| 2011 | 28,6 % | 32,0 % | 35,9 % |
| 2010 | 26,8 % | 31,6 % | 35,2 % |
| 2009 | 22,2 % | 28,4 % | 33,3 % |
| 2008 | 39,4 % | 34,6 % | 40,7 % |
Anteil der Langzeitarbeitslosen Igel im Vergleich
Landesweit steht Igel in Rheinland-Pfalz auf Platz 629 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Unnau (18,9 %) und Berg (Pfalz) (18,9 %); das sind 16,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (35,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Igel um 20,5 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung der niedrigste Wert im Landkreis Trier-Saarburg, vor Pellingen (−14,3 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 39,4 % (2008)
- Niedrigster Wert
- 15,4 % (2024)
- Daten seit
- 2008
Anteil Langzeitarbeitslose: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Trier-Saarburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil Langzeitarbeitslose |
|---|---|---|---|
| 1 | Osburg | 43,6 % | |
| 2 | Trittenheim | 40,7 % | |
| 3 | Welschbillig | 36,1 % | |
| 4 | Wiltingen | 34,6 % | |
| 5 | Zemmer | 34,4 % | |
| 6 | Thomm | 33,3 % | |
| 7 | Kordel | 32,0 % | |
| 8 | Palzem | 30,8 % | |
| 9 | Reinsfeld | 30,4 % | |
| 10 | Gusterath | 30,3 % | |
| 11 | Hermeskeil | 30,3 % | |
| 12 | Föhren | 30,0 % | |
| 13 | Serrig | 30,0 % | |
| 14 | Zerf | 29,6 % | |
| 15 | Newel | 29,5 % | |
| 16 | Irsch | 28,6 % | |
| 17 | Ralingen | 28,6 % | |
| 18 | Tawern | 28,1 % | |
| 19 | Schweich | 27,4 % | |
| 20 | Konz | 27,0 % | |
| 21 | Saarburg | 27,0 % | |
| 22 | Freudenburg | 26,1 % | |
| 23 | Kasel | 25,0 % | |
| 24 | Wincheringen | 25,0 % | |
| 25 | Waldrach | 24,4 % | |
| 26 | Nittel | 24,2 % | |
| 27 | Longuich | 23,8 % | |
| 28 | Trierweiler | 23,6 % | |
| 29 | Gusenburg | 23,5 % | |
| 30 | Pluwig | 23,1 % | |
| 31 | Klüsserath | 21,7 % | |
| 32 | Leiwen | 20,7 % | |
| 33 | Kenn | 20,4 % | |
| 34 | Fell | 20,0 % | |
| 35 | Igel | 18,9 % | |
| 36 | Riol | 17,6 % | |
| 37 | Schillingen | 17,6 % | |
| 38 | Mertesdorf | 17,2 % | |
| 39 | Trassem | 16,7 % | |
| 40 | Wasserliesch | 16,7 % | |
| 41 | Mehring | 16,1 % | |
| 42 | Langsur | 14,8 % | |
| 43 | Aach | 14,3 % | |
| 44 | Pellingen | 14,3 % | |
| 45 | Ayl | 13,3 % | |
| 46 | Kell am See | 11,9 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI008-1-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Arbeitslosen, die ein Jahr oder länger arbeitslos sind, an allen Arbeitslosen (Jahresdurchschnitt)
- Definition und Methodik
- Anteil der Langzeitarbeitslosen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI008-1-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Langzeitarbeitslosen an allen Arbeitslosen in Igel?
Mit 18,9 % liegt Igel auf Platz 35 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Trier-Saarburg; zwischen Fell (20,0 %) und Schillingen (17,6 %). Landesweit steht Igel in Rheinland-Pfalz auf Platz 629 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Unnau (18,9 %) und Berg (Pfalz) (18,9 %); das sind 16,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (35,1 %).