Anteil der Langzeitarbeitslosen Lorup
Anteil der Arbeitslosen, die ein Jahr oder länger arbeitslos sind, an allen Arbeitslosen (Jahresdurchschnitt) · Lorup
| Periode | Lorup | Niedersachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 33,9 % | 37,5 % | 35,1 % |
| 2024 | 31,4 % | 37,7 % | 34,9 % |
| 2023 | 31,9 % | 36,5 % | 34,7 % |
| 2022 | 30,8 % | 39,1 % | 37,9 % |
| 2021 | 23,8 % | 41,0 % | 39,3 % |
| 2020 | 17,1 % | 32,2 % | 30,3 % |
| 2019 | 17,5 % | 34,0 % | 32,1 % |
| 2018 | 25,0 % | 36,3 % | 34,8 % |
| 2017 | 22,0 % | 31,6 % | 35,6 % |
| 2016 | 18,0 % | 37,0 % | 36,9 % |
| 2015 | 18,2 % | 37,8 % | 37,2 % |
| 2014 | 27,8 % | 37,2 % | 37,2 % |
| 2013 | 24,6 % | 36,0 % | 36,3 % |
| 2012 | 26,4 % | 36,1 % | 36,1 % |
| 2011 | 25,0 % | 36,1 % | 35,9 % |
| 2010 | 24,1 % | 35,0 % | 35,2 % |
| 2009 | 24,0 % | 34,2 % | 33,3 % |
| 2008 | 4,3 % | 41,2 % | 40,7 % |
Anteil der Langzeitarbeitslosen Lorup im Vergleich
Landesweit steht Lorup in Niedersachsen auf Platz 325 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Blomberg (34,0 %) und Uplengen (33,9 %); das sind 1,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (35,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Lorup um 29,6 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Emsland liegen nur Papenburg, Freren und Werlte höher.
- Höchster Wert
- 33,9 % (2025)
- Niedrigster Wert
- 4,3 % (2008)
- Daten seit
- 2008
Anteil Langzeitarbeitslose: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Emsland
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil Langzeitarbeitslose |
|---|---|---|---|
| 1 | Langen | 38,9 % | |
| 2 | Vrees | 38,7 % | |
| 3 | Papenburg | 37,8 % | |
| 4 | Dohren | 36,4 % | |
| 5 | Freren | 36,1 % | |
| 6 | Werlte | 36,0 % | |
| 7 | Esterwegen | 34,9 % | |
| 8 | Lorup | 33,9 % | |
| 9 | Sustrum | 33,3 % | |
| 10 | Werpeloh | 33,3 % | |
| 11 | Lähden | 31,5 % | |
| 12 | Surwold | 31,1 % | |
| 13 | Dörpen | 30,0 % | |
| 14 | Stavern | 30,0 % | |
| 15 | Salzbergen | 29,9 % | |
| 16 | Sögel | 29,9 % | |
| 17 | Haren (Ems) | 29,8 % | |
| 18 | Haselünne | 29,7 % | |
| 19 | Beesten | 29,4 % | |
| 20 | Meppen | 29,3 % | |
| 21 | Emsbüren | 29,1 % | |
| 22 | Heede | 28,9 % | |
| 23 | Lingen (Ems) | 28,9 % | |
| 24 | Messingen | 28,6 % | |
| 25 | Twist | 28,4 % | |
| 26 | Geeste | 27,2 % | |
| 27 | Bockhorst | 26,7 % | |
| 28 | Börger | 26,2 % | |
| 29 | Herzlake | 24,0 % | |
| 30 | Spelle | 23,9 % | |
| 31 | Lathen | 23,8 % | |
| 32 | Rhede (Ems) | 23,7 % | |
| 33 | Rastdorf | 23,1 % | |
| 34 | Spahnharrenstätte | 23,1 % | |
| 35 | Kluse | 22,9 % | |
| 36 | Lengerich | 22,4 % | |
| 37 | Klein Berßen | 21,4 % | |
| 38 | Gersten | 21,1 % | |
| 39 | Walchum | 21,1 % | |
| 40 | Bawinkel | 17,9 % | |
| 41 | Niederlangen | 16,7 % | |
| 42 | Schapen | 16,0 % | |
| 43 | Thuine | 13,0 % | |
| 44 | Lünne | 11,8 % | |
| 45 | Dersum | 7,7 % | |
| 46 | Neubörger | 5,6 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI008-1-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Arbeitslosen, die ein Jahr oder länger arbeitslos sind, an allen Arbeitslosen (Jahresdurchschnitt)
- Definition und Methodik
- Anteil der Langzeitarbeitslosen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI008-1-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Langzeitarbeitslosen an allen Arbeitslosen in Lorup?
Mit 33,9 % liegt Lorup auf Platz 8 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Emsland; zwischen Esterwegen (34,9 %) und Werpeloh (33,3 %). Landesweit steht Lorup in Niedersachsen auf Platz 325 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Blomberg (34,0 %) und Uplengen (33,9 %); das sind 1,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (35,1 %).