Anteil der Langzeitarbeitslosen Marktleugast
Anteil der Arbeitslosen, die ein Jahr oder länger arbeitslos sind, an allen Arbeitslosen (Jahresdurchschnitt) · Marktleugast
| Periode | Marktleugast | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 35,2 % | 24,4 % | 35,1 % |
| 2024 | 25,4 % | 23,7 % | 34,9 % |
| 2023 | 20,7 % | 24,0 % | 34,7 % |
| 2022 | 25,9 % | 26,5 % | 37,9 % |
| 2021 | 24,6 % | 27,3 % | 39,3 % |
| 2020 | 20,0 % | 18,9 % | 30,3 % |
| 2019 | 18,2 % | 20,7 % | 32,1 % |
| 2018 | 22,0 % | 22,8 % | 34,8 % |
| 2017 | 20,3 % | 24,0 % | 35,6 % |
| 2016 | 20,9 % | 24,6 % | 36,9 % |
| 2015 | 23,9 % | 25,6 % | 37,2 % |
| 2014 | 21,9 % | 25,8 % | 37,2 % |
| 2013 | 20,8 % | 25,1 % | 36,3 % |
| 2012 | 23,6 % | 25,4 % | 36,1 % |
| 2011 | 31,3 % | 26,7 % | 35,9 % |
| 2010 | 32,7 % | 24,9 % | 35,2 % |
| 2009 | 23,8 % | 21,9 % | 33,3 % |
| 2008 | 32,2 % | 29,4 % | 40,7 % |
Anteil der Langzeitarbeitslosen Marktleugast im Vergleich
Mit 35,2 % liegt Marktleugast auf Platz 1 von 17 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kulmbach – der höchste Wert im Landkreis Kulmbach. Das entspricht etwa dem Bundesschnitt von 35,1 %.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2025 erreicht (35,2 %), der niedrigste im Jahr 2019 (18,2 %).
Anteil Langzeitarbeitslose: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kulmbach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil Langzeitarbeitslose |
|---|---|---|---|
| 1 | Marktleugast | 35,2 % | |
| 2 | Presseck | 31,1 % | |
| 3 | Ködnitz | 31,0 % | |
| 4 | Neudrossenfeld | 30,0 % | |
| 5 | Kulmbach | 28,3 % | |
| 6 | Wirsberg | 26,7 % | |
| 7 | Untersteinach | 26,3 % | |
| 8 | Thurnau | 25,6 % | |
| 9 | Kasendorf | 25,5 % | |
| 10 | Stadtsteinach | 24,5 % | |
| 11 | Neuenmarkt | 23,9 % | |
| 12 | Himmelkron | 22,2 % | |
| 13 | Trebgast | 21,9 % | |
| 14 | Kupferberg | 21,7 % | |
| 15 | Mainleus | 21,6 % | |
| 16 | Marktschorgast | 17,2 % | |
| 17 | Wonsees | 12,5 % |
Stand: 2025. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI008-1-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Arbeitslosen, die ein Jahr oder länger arbeitslos sind, an allen Arbeitslosen (Jahresdurchschnitt). Wie viele Arbeitslose finden über lange Zeit keinen Job? Der Anteil der Langzeitarbeitslosen zeigt, wie verfestigt die Arbeitslosigkeit ist – bundesweit und in jedem Kreis.
Langzeitarbeitslos ist, wer ein Jahr oder länger ununterbrochen arbeitslos gemeldet ist (§ 18 SGB III). Grundlage ist die Arbeitsmarktstatistik der Bundesagentur für Arbeit, Jahresdurchschnitt.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI008-1-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Langzeitarbeitslosen an allen Arbeitslosen in Marktleugast?
Der Anteil der Langzeitarbeitslosen an allen Arbeitslosen in Marktleugast lag im Jahr 2025 bei 35,2 %. Im Jahr 2024 waren es 25,4 % – ein Anstieg um 9,8 Prozentpunkte. Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2008).
Wie schneidet Marktleugast im Vergleich ab?
Mit 35,2 % liegt Marktleugast auf Platz 1 von 17 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kulmbach – der höchste Wert im Landkreis Kulmbach. Das entspricht etwa dem Bundesschnitt von 35,1 %.
Wie hat sich der Anteil der Langzeitarbeitslosen an allen Arbeitslosen in Marktleugast entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 32,2 %, im Jahr 2025 bei 35,2 % – ein Anstieg um 3,0 Prozentpunkte.