Anteil der Langzeitarbeitslosen Offenberg
Anteil der Arbeitslosen, die ein Jahr oder länger arbeitslos sind, an allen Arbeitslosen (Jahresdurchschnitt) · Offenberg
| Periode | Offenberg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 21,2 % | 24,4 % | 35,1 % |
| 2024 | 16,0 % | 23,7 % | 34,9 % |
| 2023 | 17,8 % | 24,0 % | 34,7 % |
| 2022 | 21,3 % | 26,5 % | 37,9 % |
| 2021 | 23,8 % | 27,3 % | 39,3 % |
| 2020 | 15,9 % | 18,9 % | 30,3 % |
| 2019 | 11,1 % | 20,7 % | 32,1 % |
| 2018 | 6,9 % | 22,8 % | 34,8 % |
| 2017 | 13,9 % | 24,0 % | 35,6 % |
| 2016 | 11,4 % | 24,6 % | 36,9 % |
| 2015 | 9,1 % | 25,6 % | 37,2 % |
| 2014 | 16,7 % | 25,8 % | 37,2 % |
| 2013 | 10,5 % | 25,1 % | 36,3 % |
| 2012 | 12,8 % | 25,4 % | 36,1 % |
| 2011 | 14,6 % | 26,7 % | 35,9 % |
| 2010 | 15,8 % | 24,9 % | 35,2 % |
| 2009 | 12,0 % | 21,9 % | 33,3 % |
| 2008 | 17,0 % | 29,4 % | 40,7 % |
Anteil der Langzeitarbeitslosen Offenberg im Vergleich
Mit 21,2 % liegt Offenberg auf Platz 14 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Deggendorf – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 35,1 % – Offenberg liegt damit 40 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2021 erreicht (23,8 %), der niedrigste im Jahr 2018 (6,9 %).
Anteil Langzeitarbeitslose: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Deggendorf
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil Langzeitarbeitslose |
|---|---|---|---|
| 1 | Wallerfing | 33,3 % | |
| 2 | Moos | 26,5 % | |
| 3 | Künzing | 26,4 % | |
| 4 | Außernzell | 26,3 % | |
| 5 | Metten | 25,7 % | |
| 6 | Grattersdorf | 25,0 % | |
| 7 | Otzing | 25,0 % | |
| 8 | Winzer | 23,9 % | |
| 9 | Grafling | 22,7 % | |
| 10 | Deggendorf | 22,4 % | |
| 11 | Iggensbach | 22,2 % | |
| 12 | Bernried | 21,7 % | |
| 13 | Oberpöring | 21,4 % | |
| 14 | Offenberg | 21,2 % | |
| 15 | Osterhofen | 21,2 % | |
| 16 | Plattling | 21,0 % | |
| 17 | Hengersberg | 19,5 % | |
| 18 | Schöllnach | 18,9 % | |
| 19 | Auerbach | 17,1 % | |
| 20 | Lalling | 15,4 % | |
| 21 | Stephansposching | 13,6 % | |
| 22 | Aholming | 12,5 % | |
| 23 | Schaufling | 11,8 % | |
| 24 | Niederalteich | 11,1 % | |
| 25 | Hunding | 6,7 % |
Stand: 2025. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI008-1-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Arbeitslosen, die ein Jahr oder länger arbeitslos sind, an allen Arbeitslosen (Jahresdurchschnitt). Wie viele Arbeitslose finden über lange Zeit keinen Job? Der Anteil der Langzeitarbeitslosen zeigt, wie verfestigt die Arbeitslosigkeit ist – bundesweit und in jedem Kreis.
Langzeitarbeitslos ist, wer ein Jahr oder länger ununterbrochen arbeitslos gemeldet ist (§ 18 SGB III). Grundlage ist die Arbeitsmarktstatistik der Bundesagentur für Arbeit, Jahresdurchschnitt.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI008-1-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Langzeitarbeitslosen an allen Arbeitslosen in Offenberg?
Der Anteil der Langzeitarbeitslosen an allen Arbeitslosen in Offenberg lag im Jahr 2025 bei 21,2 %. Im Jahr 2024 waren es 16,0 % – ein Anstieg um 5,2 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 14,9 %.
Wie schneidet Offenberg im Vergleich ab?
Mit 21,2 % liegt Offenberg auf Platz 14 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Deggendorf – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 35,1 % – Offenberg liegt damit 40 % darunter.
Wie hat sich der Anteil der Langzeitarbeitslosen an allen Arbeitslosen in Offenberg entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 17,0 %, im Jahr 2025 bei 21,2 % – ein Anstieg um 4,2 Prozentpunkte.