Anteil der Langzeitarbeitslosen Scheinfeld
Anteil der Arbeitslosen, die ein Jahr oder länger arbeitslos sind, an allen Arbeitslosen (Jahresdurchschnitt) · Scheinfeld
| Periode | Scheinfeld | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 22,5 % | 24,4 % | 35,1 % |
| 2024 | 24,4 % | 23,7 % | 34,9 % |
| 2023 | 15,1 % | 24,0 % | 34,7 % |
| 2022 | 26,7 % | 26,5 % | 37,9 % |
| 2021 | 32,8 % | 27,3 % | 39,3 % |
| 2020 | 16,4 % | 18,9 % | 30,3 % |
| 2019 | 10,4 % | 20,7 % | 32,1 % |
| 2018 | 11,1 % | 22,8 % | 34,8 % |
| 2017 | 13,7 % | 24,0 % | 35,6 % |
| 2016 | 8,2 % | 24,6 % | 36,9 % |
| 2015 | 10,9 % | 25,6 % | 37,2 % |
| 2014 | 14,5 % | 25,8 % | 37,2 % |
| 2013 | 13,9 % | 25,1 % | 36,3 % |
| 2012 | 10,3 % | 25,4 % | 36,1 % |
| 2011 | 14,5 % | 26,7 % | 35,9 % |
| 2009 | 14,2 % | 21,9 % | 33,3 % |
| 2008 | 15,2 % | 29,4 % | 40,7 % |
Anteil der Langzeitarbeitslosen Scheinfeld im Vergleich
Landesweit steht Scheinfeld in Bayern auf Platz 861 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rothenburg ob der Tauber (22,5 %) und Mainbernheim (22,5 %); das sind 12,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (35,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Scheinfeld um 7,3 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim Platz 13 von 24 Gemeinden, zwischen Neustadt a.d.Aisch (+7,9 Prozentpunkte) und Gerhardshofen (+6,7 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 32,8 % (2021)
- Niedrigster Wert
- 8,2 % (2016)
- Daten seit
- 2008
Anteil Langzeitarbeitslose: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil Langzeitarbeitslose |
|---|---|---|---|
| 1 | Marktbergel | 41,4 % | |
| 2 | Gutenstetten | 39,3 % | |
| 3 | Trautskirchen | 36,0 % | |
| 4 | Markt Nordheim | 33,3 % | |
| 5 | Uehlfeld | 31,8 % | |
| 6 | Markt Taschendorf | 30,8 % | |
| 7 | Burgbernheim | 29,7 % | |
| 8 | Baudenbach | 29,4 % | |
| 9 | Neuhof a.d.Zenn | 29,2 % | |
| 10 | Neustadt a.d.Aisch | 28,8 % | |
| 11 | Dachsbach | 28,6 % | |
| 12 | Markt Erlbach | 25,5 % | |
| 13 | Burghaslach | 25,0 % | |
| 14 | Dietersheim | 25,0 % | |
| 15 | Ergersheim | 25,0 % | |
| 16 | Emskirchen | 24,7 % | |
| 17 | Uffenheim | 24,6 % | |
| 18 | Obernzenn | 24,4 % | |
| 19 | Wilhelmsdorf | 23,5 % | |
| 20 | Diespeck | 23,4 % | |
| 21 | Scheinfeld | 22,5 % | |
| 22 | Bad Windsheim | 22,4 % | |
| 23 | Sugenheim | 22,2 % | |
| 24 | Ippesheim | 21,4 % | |
| 25 | Langenfeld | 21,4 % | |
| 26 | Münchsteinach | 21,4 % | |
| 27 | Markt Bibart | 20,5 % | |
| 28 | Hagenbüchach | 20,0 % | |
| 29 | Gerhardshofen | 16,7 % | |
| 30 | Ipsheim | 16,7 % | |
| 31 | Oberscheinfeld | 15,4 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI008-1-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Arbeitslosen, die ein Jahr oder länger arbeitslos sind, an allen Arbeitslosen (Jahresdurchschnitt)
- Definition und Methodik
- Anteil der Langzeitarbeitslosen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI008-1-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Langzeitarbeitslosen an allen Arbeitslosen in Scheinfeld?
Mit 22,5 % liegt Scheinfeld auf Platz 21 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim; zwischen Diespeck (23,4 %) und Bad Windsheim (22,4 %). Landesweit steht Scheinfeld in Bayern auf Platz 861 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rothenburg ob der Tauber (22,5 %) und Mainbernheim (22,5 %); das sind 12,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (35,1 %).