Anteil der Langzeitarbeitslosen Sinzig
Anteil der Arbeitslosen, die ein Jahr oder länger arbeitslos sind, an allen Arbeitslosen (Jahresdurchschnitt) · Sinzig
| Periode | Sinzig | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 30,8 % | 33,3 % | 35,1 % |
| 2024 | 30,4 % | 32,2 % | 34,9 % |
| 2023 | 30,6 % | 31,5 % | 34,7 % |
| 2022 | 32,1 % | 34,8 % | 37,9 % |
| 2021 | 31,1 % | 36,5 % | 39,3 % |
| 2020 | 22,7 % | 27,4 % | 30,3 % |
| 2019 | 25,2 % | 28,2 % | 32,1 % |
| 2018 | 28,3 % | 30,6 % | 34,8 % |
| 2017 | 27,6 % | 31,6 % | 35,6 % |
| 2016 | 27,7 % | 33,2 % | 36,9 % |
| 2015 | 24,7 % | 34,2 % | 37,2 % |
| 2014 | 29,5 % | 34,0 % | 37,2 % |
| 2013 | 34,5 % | 32,3 % | 36,3 % |
| 2012 | 31,9 % | 31,8 % | 36,1 % |
| 2011 | 29,4 % | 32,0 % | 35,9 % |
| 2010 | 30,3 % | 31,6 % | 35,2 % |
| 2009 | 27,9 % | 28,4 % | 33,3 % |
| 2008 | 29,4 % | 34,6 % | 40,7 % |
Anteil der Langzeitarbeitslosen Sinzig im Vergleich
Mit 30,8 % liegt Sinzig auf Platz 944 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. In Rheinland-Pfalz ist das Platz 25 von 47; der Landeswert liegt bei 33,3 %. Der Bundesschnitt liegt bei 35,1 % – Sinzig liegt damit 12 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2013 erreicht (34,5 %), der niedrigste im Jahr 2020 (22,7 %).
Anteil Langzeitarbeitslose: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Rheinland-Pfalz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil Langzeitarbeitslose |
|---|---|---|---|
| 1 | Bingen am Rhein | 51,4 % | |
| 2 | Ingelheim am Rhein | 47,8 % | |
| 3 | Bad Kreuznach | 41,2 % | |
| 4 | Idar-Oberstein | 39,7 % | |
| 5 | Neustadt an der Weinstraße | 39,6 % | |
| 6 | Pirmasens | 39,6 % | |
| 7 | Haßloch | 39,6 % | |
| 8 | Landau in der Pfalz | 38,4 % | |
| 9 | Betzdorf | 36,4 % | |
| 10 | Worms | 36,4 % | |
| 11 | Neuwied | 36,1 % | |
| 12 | Kaiserslautern | 36,0 % | |
| 13 | Trier | 34,7 % | |
| 14 | Speyer | 34,6 % | |
| 15 | Frankenthal (Pfalz) | 33,9 % | |
| 16 | Ludwigshafen am Rhein | 33,6 % | |
| 17 | Alzey | 33,6 % | |
| 18 | Bad Dürkheim | 32,9 % | |
| 19 | Koblenz | 32,7 % | |
| 20 | Mayen | 32,6 % | |
| 21 | Andernach | 32,4 % | |
| 22 | Zweibrücken | 32,0 % | |
| 23 | Bendorf | 31,9 % | |
| 24 | Remagen | 31,7 % | |
| 25 | Sinzig | 30,8 % | |
| 26 | Böhl-Iggelheim | 30,8 % | |
| 27 | Herxheim bei Landau/Pfalz | 30,7 % | |
| 28 | Limburgerhof | 30,7 % | |
| 29 | Mutterstadt | 30,7 % | |
| 30 | Mainz | 30,5 % | |
| 31 | Germersheim | 29,9 % | |
| 32 | Bobenheim-Roxheim | 28,6 % | |
| 33 | Grünstadt | 28,3 % | |
| 34 | Diez | 28,2 % | |
| 35 | Schifferstadt | 28,0 % | |
| 36 | Bad Neuenahr-Ahrweiler | 27,6 % | |
| 37 | Morbach | 27,2 % | |
| 38 | Konz | 27,0 % | |
| 39 | Mülheim-Kärlich | 26,8 % | |
| 40 | Montabaur | 26,0 % | |
| 41 | Boppard | 25,9 % | |
| 42 | Wörth am Rhein | 25,7 % | |
| 43 | Wittlich | 25,0 % | |
| 44 | Bitburg | 24,5 % | |
| 45 | Grafschaft | 22,7 % | |
| 46 | Bad Ems | 22,1 % | |
| 47 | Lahnstein | 20,7 % |
Stand: 2025. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI008-1-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Arbeitslosen, die ein Jahr oder länger arbeitslos sind, an allen Arbeitslosen (Jahresdurchschnitt). Wie viele Arbeitslose finden über lange Zeit keinen Job? Der Anteil der Langzeitarbeitslosen zeigt, wie verfestigt die Arbeitslosigkeit ist – bundesweit und in jedem Kreis.
Langzeitarbeitslos ist, wer ein Jahr oder länger ununterbrochen arbeitslos gemeldet ist (§ 18 SGB III). Grundlage ist die Arbeitsmarktstatistik der Bundesagentur für Arbeit, Jahresdurchschnitt.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI008-1-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Langzeitarbeitslosen an allen Arbeitslosen in Sinzig?
Der Anteil der Langzeitarbeitslosen an allen Arbeitslosen in Sinzig lag im Jahr 2025 bei 30,8 %. Im Jahr 2024 waren es 30,4 % – ein Anstieg um 0,4 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 29,1 %.
Wie schneidet Sinzig im Vergleich ab?
Mit 30,8 % liegt Sinzig auf Platz 944 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. In Rheinland-Pfalz ist das Platz 25 von 47; der Landeswert liegt bei 33,3 %. Der Bundesschnitt liegt bei 35,1 % – Sinzig liegt damit 12 % darunter.
Wie hat sich der Anteil der Langzeitarbeitslosen an allen Arbeitslosen in Sinzig entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 29,4 %, im Jahr 2025 bei 30,8 % – ein Anstieg um 1,4 Prozentpunkte.