Anteil der Langzeitarbeitslosen Usingen
Anteil der Arbeitslosen, die ein Jahr oder länger arbeitslos sind, an allen Arbeitslosen (Jahresdurchschnitt) · Usingen
| Periode | Usingen | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 45,1 % | 35,7 % | 35,1 % |
| 2024 | 46,7 % | 35,4 % | 34,9 % |
| 2023 | 48,4 % | 34,2 % | 34,7 % |
| 2022 | 51,5 % | 36,2 % | 37,9 % |
| 2021 | 46,1 % | 37,3 % | 39,3 % |
| 2020 | 42,2 % | 28,6 % | 30,3 % |
| 2019 | 43,7 % | 31,6 % | 32,1 % |
| 2018 | 43,0 % | 34,7 % | 34,8 % |
| 2017 | 44,3 % | 36,1 % | 35,6 % |
| 2016 | 44,1 % | 37,5 % | 36,9 % |
| 2015 | 43,8 % | 37,6 % | 37,2 % |
| 2014 | 44,9 % | 37,1 % | 37,2 % |
| 2013 | 44,6 % | 36,3 % | 36,3 % |
| 2012 | 40,8 % | 36,1 % | 36,1 % |
| 2011 | 46,2 % | 38,0 % | 35,9 % |
| 2010 | 41,5 % | 37,5 % | 35,2 % |
| 2009 | 41,2 % | 36,9 % | 33,3 % |
| 2008 | 5,1 % | 43,7 % | 40,7 % |
Anteil der Langzeitarbeitslosen Usingen im Vergleich
Mit 45,1 % liegt Usingen auf Platz 103 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Hessen ist das Platz 11 von 165; der Landeswert liegt bei 35,7 %. Der Bundesschnitt liegt bei 35,1 % – Usingen liegt damit 28 % darüber.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2022 erreicht (51,5 %), der niedrigste im Jahr 2008 (5,1 %).
Anteil Langzeitarbeitslose: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Hessen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil Langzeitarbeitslose |
|---|---|---|---|
| 1 | Münster (Hessen) | 49,5 % | |
| 2 | Wetzlar | 48,6 % | |
| 3 | Hattersheim am Main | 47,6 % | |
| 4 | Reinheim | 47,2 % | |
| 5 | Steinbach (Taunus) | 47,0 % | |
| 6 | Roßdorf | 46,6 % | |
| 7 | Hünstetten | 46,5 % | |
| 8 | Bad Schwalbach | 46,2 % | |
| 9 | Dillenburg | 45,6 % | |
| 10 | Flörsheim am Main | 45,4 % | |
| 11 | Usingen | 45,1 % | |
| 12 | Hanau | 45,1 % | |
| 13 | Groß-Zimmern | 45,0 % | |
| 14 | Rotenburg a. d. Fulda | 44,7 % | |
| 15 | Babenhausen | 44,1 % | |
| 16 | Offenbach am Main | 44,0 % | |
| 17 | Wiesbaden | 44,0 % | |
| 18 | Gladenbach | 44,0 % | |
| 19 | Schwalbach am Taunus | 43,9 % | |
| 20 | Oestrich-Winkel | 43,8 % | |
| 21 | Taunusstein | 43,8 % | |
| 22 | Solms | 43,8 % | |
| 23 | Herborn | 43,6 % | |
| 24 | Groß-Umstadt | 43,3 % | |
| 25 | Ober-Ramstadt | 42,5 % | |
| 26 | Friedrichsdorf | 42,1 % | |
| 27 | Marburg | 42,0 % | |
| 28 | Bad Homburg v.d.Höhe | 41,9 % | |
| 29 | Aßlar | 41,9 % | |
| 30 | Bad Hersfeld | 41,9 % | |
| 31 | Pfungstadt | 41,8 % | |
| 32 | Rüsselsheim am Main | 41,8 % | |
| 33 | Wald-Michelbach | 41,7 % | |
| 34 | Mörfelden-Walldorf | 41,5 % | |
| 35 | Idstein | 41,2 % | |
| 36 | Hofheim am Taunus | 41,1 % | |
| 37 | Erbach | 41,1 % | |
| 38 | Bebra | 41,0 % | |
| 39 | Dieburg | 40,8 % | |
| 40 | Kirchhain | 40,7 % | |
| 41 | Kriftel | 40,6 % | |
| 42 | Biedenkopf | 40,3 % | |
| 43 | Kelkheim (Taunus) | 40,2 % | |
| 44 | Maintal | 40,0 % | |
| 45 | Michelstadt | 40,0 % | |
| 46 | Bad Soden am Taunus | 39,9 % | |
| 47 | Braunfels | 39,8 % | |
| 48 | Haiger | 39,6 % | |
| 49 | Erlensee | 39,5 % | |
| 50 | Pohlheim | 39,3 % | |
| 51 | Weiterstadt | 39,0 % | |
| 52 | Fürth | 38,9 % | |
| 53 | Eppstein | 38,6 % | |
| 54 | Hochheim am Main | 38,6 % | |
| 55 | Hüttenberg | 38,5 % | |
| 56 | Oberursel (Taunus) | 38,4 % | |
| 57 | Bürstadt | 38,2 % | |
| 58 | Raunheim | 38,0 % | |
| 59 | Wächtersbach | 37,6 % | |
| 60 | Eltville am Rhein | 37,5 % | |
| 61 | Wolfhagen | 37,4 % | |
| 62 | Lollar | 37,2 % | |
| 63 | Neu-Anspach | 37,0 % | |
| 64 | Griesheim | 36,9 % | |
| 65 | Gelnhausen | 36,9 % | |
| 66 | Niedernhausen | 36,9 % | |
| 67 | Mühltal | 36,7 % | |
| 68 | Kelsterbach | 36,3 % | |
| 69 | Bensheim | 36,2 % | |
| 70 | Langgöns | 36,2 % | |
| 71 | Hofgeismar | 36,2 % | |
| 72 | Gießen | 36,1 % | |
| 73 | Groß-Gerau | 35,9 % | |
| 74 | Eschborn | 35,7 % | |
| 75 | Rodenbach | 35,4 % | |
| 76 | Riedstadt | 35,3 % | |
| 77 | Geisenheim | 35,2 % | |
| 78 | Heppenheim (Bergstraße) | 35,1 % | |
| 79 | Mörlenbach | 35,1 % | |
| 80 | Hadamar | 34,9 % | |
| 81 | Gründau | 34,8 % | |
| 82 | Buseck | 34,7 % | |
| 83 | Lampertheim | 34,6 % | |
| 84 | Kronberg im Taunus | 34,3 % | |
| 85 | Kaufungen | 34,3 % | |
| 86 | Nauheim | 34,2 % | |
| 87 | Bruchköbel | 34,2 % | |
| 88 | Lohfelden | 33,9 % | |
| 89 | Seeheim-Jugenheim | 33,8 % | |
| 90 | Viernheim | 33,6 % | |
| 91 | Hünfeld | 33,4 % | |
| 92 | Dautphetal | 33,3 % | |
| 93 | Ginsheim-Gustavsburg | 33,1 % | |
| 94 | Königstein im Taunus | 32,8 % | |
| 95 | Butzbach | 32,8 % | |
| 96 | Altenstadt | 32,7 % | |
| 97 | Bad Arolsen | 32,6 % | |
| 98 | Lorsch | 32,5 % | |
| 99 | Dietzenbach | 32,5 % | |
| 100 | Langen (Hessen) | 32,5 % | |
| 101 | Frankfurt am Main | 32,4 % | |
| 102 | Linden | 32,4 % | |
| 103 | Bad Soden-Salmünster | 32,3 % | |
| 104 | Nidda | 32,3 % | |
| 105 | Hessisch Lichtenau | 32,3 % | |
| 106 | Schöneck | 32,2 % | |
| 107 | Witzenhausen | 32,2 % | |
| 108 | Neu-Isenburg | 32,1 % | |
| 109 | Büdingen | 32,1 % | |
| 110 | Büttelborn | 31,7 % | |
| 111 | Kassel | 31,7 % | |
| 112 | Gernsheim | 31,6 % | |
| 113 | Obertshausen | 31,6 % | |
| 114 | Wettenberg | 31,6 % | |
| 115 | Stadtallendorf | 31,5 % | |
| 116 | Bischofsheim | 31,3 % | |
| 117 | Felsberg | 31,2 % | |
| 118 | Fulda | 31,1 % | |
| 119 | Neuhof | 31,1 % | |
| 120 | Lich | 30,9 % | |
| 121 | Limburg a. d. Lahn | 30,8 % | |
| 122 | Dreieich | 30,6 % | |
| 123 | Reiskirchen | 30,6 % | |
| 124 | Schauenburg | 30,6 % | |
| 125 | Baunatal | 30,4 % | |
| 126 | Borken (Hessen) | 30,4 % | |
| 127 | Alsfeld | 30,2 % | |
| 128 | Rodgau | 29,9 % | |
| 129 | Grünberg | 29,9 % | |
| 130 | Hungen | 29,8 % | |
| 131 | Fuldatal | 29,8 % | |
| 132 | Schwalmstadt | 29,8 % | |
| 133 | Steinau an der Straße | 29,7 % | |
| 134 | Heusenstamm | 29,7 % | |
| 135 | Hainburg | 29,6 % | |
| 136 | Mühlheim am Main | 29,4 % | |
| 137 | Friedberg (Hessen) | 29,4 % | |
| 138 | Weilburg | 29,3 % | |
| 139 | Darmstadt | 29,0 % | |
| 140 | Langenselbold | 29,0 % | |
| 141 | Lauterbach (Hessen) | 28,8 % | |
| 142 | Rödermark | 28,6 % | |
| 143 | Seligenstadt | 28,5 % | |
| 144 | Bad Nauheim | 28,5 % | |
| 145 | Trebur | 28,3 % | |
| 146 | Melsungen | 28,2 % | |
| 147 | Egelsbach | 27,7 % | |
| 148 | Homberg (Efze) | 27,5 % | |
| 149 | Bad Wildungen | 27,4 % | |
| 150 | Eschwege | 27,3 % | |
| 151 | Fritzlar | 26,8 % | |
| 152 | Niestetal | 25,9 % | |
| 153 | Frankenberg (Eder) | 25,6 % | |
| 154 | Petersberg | 25,3 % | |
| 155 | Freigericht | 25,2 % | |
| 156 | Künzell | 25,1 % | |
| 157 | Bad Camberg | 24,1 % | |
| 158 | Rosbach v. d. Höhe | 24,0 % | |
| 159 | Vellmar | 23,8 % | |
| 160 | Karben | 22,9 % | |
| 161 | Eichenzell | 22,9 % | |
| 162 | Nidderau | 22,2 % | |
| 163 | Korbach | 21,8 % | |
| 164 | Schlüchtern | 21,7 % | |
| 165 | Bad Vilbel | 20,7 % |
Stand: 2025. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI008-1-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Arbeitslosen, die ein Jahr oder länger arbeitslos sind, an allen Arbeitslosen (Jahresdurchschnitt). Wie viele Arbeitslose finden über lange Zeit keinen Job? Der Anteil der Langzeitarbeitslosen zeigt, wie verfestigt die Arbeitslosigkeit ist – bundesweit und in jedem Kreis.
Langzeitarbeitslos ist, wer ein Jahr oder länger ununterbrochen arbeitslos gemeldet ist (§ 18 SGB III). Grundlage ist die Arbeitsmarktstatistik der Bundesagentur für Arbeit, Jahresdurchschnitt.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI008-1-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Langzeitarbeitslosen an allen Arbeitslosen in Usingen?
Der Anteil der Langzeitarbeitslosen an allen Arbeitslosen in Usingen lag im Jahr 2025 bei 45,1 %. Im Jahr 2024 waren es 46,7 % – ein Rückgang um 1,6 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 42,4 %.
Wie schneidet Usingen im Vergleich ab?
Mit 45,1 % liegt Usingen auf Platz 103 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Hessen ist das Platz 11 von 165; der Landeswert liegt bei 35,7 %. Der Bundesschnitt liegt bei 35,1 % – Usingen liegt damit 28 % darüber.
Wie hat sich der Anteil der Langzeitarbeitslosen an allen Arbeitslosen in Usingen entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 5,1 %, im Jahr 2025 bei 45,1 % – ein Anstieg um 40,0 Prozentpunkte.