Anteil der Langzeitarbeitslosen Werdohl
Anteil der Arbeitslosen, die ein Jahr oder länger arbeitslos sind, an allen Arbeitslosen (Jahresdurchschnitt) · Werdohl
| Periode | Werdohl | Nordrhein-Westfalen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 42,7 % | 41,0 % | 35,1 % |
| 2024 | 41,5 % | 40,8 % | 34,9 % |
| 2023 | 44,4 % | 41,1 % | 34,7 % |
| 2022 | 46,3 % | 44,7 % | 37,9 % |
| 2021 | 47,7 % | 45,8 % | 39,3 % |
| 2020 | 39,6 % | 37,2 % | 30,3 % |
| 2019 | 37,1 % | 38,7 % | 32,1 % |
| 2018 | 42,7 % | 41,6 % | 34,8 % |
| 2017 | 40,1 % | 41,0 % | 35,6 % |
| 2016 | 41,4 % | 43,1 % | 36,9 % |
| 2015 | 42,6 % | 43,6 % | 37,2 % |
| 2014 | 43,3 % | 43,6 % | 37,2 % |
| 2013 | 40,2 % | 42,9 % | 36,3 % |
| 2012 | 37,0 % | 42,2 % | 36,1 % |
| 2011 | 38,1 % | 42,7 % | 35,9 % |
| 2010 | 35,1 % | 41,7 % | 35,2 % |
| 2009 | 23,5 % | 39,7 % | 33,3 % |
| 2008 | 30,7 % | 47,0 % | 40,7 % |
Anteil der Langzeitarbeitslosen Werdohl im Vergleich
Bundesweit steht Werdohl zwischen Oerlinghausen (42,7 %) und Schorfheide (42,7 %); das sind 7,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (35,1 %), Landeswert 41,0 %. Seit 2008 ist der Wert in Werdohl um 12,0 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung in Nordrhein-Westfalen Platz 99 von 336 Städten, zwischen Schwalmtal (+12,2 Prozentpunkte) und Detmold (+11,8 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 47,7 % (2021)
- Niedrigster Wert
- 23,5 % (2009)
- Daten seit
- 2008
Anteil Langzeitarbeitslose: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Nordrhein-Westfalen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil Langzeitarbeitslose |
|---|---|---|---|
| 1 | Gladbeck | 55,9 % | |
| 2 | Marl | 54,6 % | |
| 3 | Datteln | 54,2 % | |
| 4 | Ochtrup | 54,1 % | |
| 5 | Herten | 51,4 % | |
| 6 | Nottuln | 51,2 % | |
| 7 | Arnsberg | 51,2 % | |
| 8 | Kevelaer | 51,1 % | |
| 9 | Schwelm | 50,7 % | |
| 10 | Emmerich am Rhein | 50,4 % | |
| 11 | Geldern | 50,4 % | |
| 12 | Kleve | 50,3 % | |
| 13 | Mülheim an der Ruhr | 50,2 % | |
| 14 | Bedburg-Hau | 50,2 % | |
| 15 | Goch | 50,1 % | |
| 16 | Detmold | 49,7 % | |
| 17 | Extertal | 49,0 % | |
| 18 | Steinfurt | 48,7 % | |
| 19 | Isselburg | 48,6 % | |
| 20 | Düren | 48,3 % | |
| 21 | Minden | 48,3 % | |
| 22 | Oberhausen | 48,1 % | |
| 23 | Oer-Erkenschwick | 47,6 % | |
| 24 | Gronau (Westf.) | 47,5 % | |
| 25 | Recklinghausen | 47,4 % | |
| 26 | Waltrop | 47,1 % | |
| 27 | Hamm | 47,1 % | |
| 28 | Iserlohn | 47,0 % | |
| 29 | Rees | 46,7 % | |
| 30 | Moers | 46,3 % | |
| 31 | Duisburg | 46,1 % | |
| 32 | Solingen | 45,9 % | |
| 33 | Schwalmtal | 45,9 % | |
| 34 | Krefeld | 45,8 % | |
| 35 | Dinslaken | 45,7 % | |
| 36 | Witten | 45,6 % | |
| 37 | Horn-Bad Meinberg | 45,3 % | |
| 38 | Rheine | 45,0 % | |
| 39 | Neukirchen-Vluyn | 44,9 % | |
| 40 | Beckum | 44,9 % | |
| 41 | Bad Salzuflen | 44,9 % | |
| 42 | Voerde (Niederrhein) | 44,8 % | |
| 43 | Ahlen | 44,6 % | |
| 44 | Bielefeld | 44,5 % | |
| 45 | Ennepetal | 43,9 % | |
| 46 | Aldenhoven | 43,8 % | |
| 47 | Gelsenkirchen | 43,8 % | |
| 48 | Lüdenscheid | 43,8 % | |
| 49 | Bocholt | 43,7 % | |
| 50 | Hagen | 43,7 % | |
| 51 | Dorsten | 43,5 % | |
| 52 | Lage | 43,5 % | |
| 53 | Radevormwald | 43,3 % | |
| 54 | Ibbenbüren | 43,2 % | |
| 55 | Lünen | 43,2 % | |
| 56 | Dortmund | 43,1 % | |
| 57 | Emsdetten | 42,9 % | |
| 58 | Bergneustadt | 42,8 % | |
| 59 | Viersen | 42,7 % | |
| 60 | Köln | 42,7 % | |
| 61 | Nordwalde | 42,7 % | |
| 62 | Oerlinghausen | 42,7 % | |
| 63 | Werdohl | 42,7 % | |
| 64 | Wuppertal | 42,6 % | |
| 65 | Vreden | 42,6 % | |
| 66 | Altena | 42,6 % | |
| 67 | Essen | 42,3 % | |
| 68 | Mönchengladbach | 42,3 % | |
| 69 | Castrop-Rauxel | 42,3 % | |
| 70 | Gütersloh | 42,3 % | |
| 71 | Hemer | 42,3 % | |
| 72 | Niederkrüchten | 42,2 % | |
| 73 | Lotte | 42,2 % | |
| 74 | Greven | 41,8 % | |
| 75 | Rietberg | 41,8 % | |
| 76 | Meinerzhagen | 41,8 % | |
| 77 | Neuss | 41,6 % | |
| 78 | Wesel | 41,6 % | |
| 79 | Sankt Augustin | 41,5 % | |
| 80 | Halver | 41,4 % | |
| 81 | Schalksmühle | 41,3 % | |
| 82 | Soest | 41,3 % | |
| 83 | Jülich | 41,2 % | |
| 84 | Herford | 41,1 % | |
| 85 | Menden (Sauerland) | 41,1 % | |
| 86 | Rahden | 40,8 % | |
| 87 | Kerpen | 40,6 % | |
| 88 | Münster | 40,6 % | |
| 89 | Bad Lippspringe | 40,6 % | |
| 90 | Borken | 40,5 % | |
| 91 | Lemgo | 40,5 % | |
| 92 | Burscheid | 40,4 % | |
| 93 | Troisdorf | 40,4 % | |
| 94 | Sendenhorst | 40,4 % | |
| 95 | Rheda-Wiedenbrück | 40,4 % | |
| 96 | Bochum | 40,4 % | |
| 97 | Olsberg | 40,4 % | |
| 98 | Bonn | 40,3 % | |
| 99 | Neuenkirchen | 40,3 % | |
| 100 | Kierspe | 40,3 % | |
| 101 | Erkrath | 40,2 % | |
| 102 | Siegburg | 40,2 % | |
| 103 | Ratingen | 40,0 % | |
| 104 | Hückeswagen | 40,0 % | |
| 105 | Linnich | 39,9 % | |
| 106 | Schleiden | 39,9 % | |
| 107 | Monheim am Rhein | 39,8 % | |
| 108 | Euskirchen | 39,8 % | |
| 109 | Kalkar | 39,7 % | |
| 110 | Hilden | 39,7 % | |
| 111 | Alsdorf | 39,6 % | |
| 112 | Niederzier | 39,6 % | |
| 113 | Herne | 39,5 % | |
| 114 | Bergkamen | 39,5 % | |
| 115 | Bergheim | 39,4 % | |
| 116 | Overath | 39,4 % | |
| 117 | Bad Oeynhausen | 39,4 % | |
| 118 | Bönen | 39,4 % | |
| 119 | Kerken | 39,2 % | |
| 120 | Reichshof | 39,2 % | |
| 121 | Herzebrock-Clarholz | 39,2 % | |
| 122 | Kamp-Lintfort | 39,1 % | |
| 123 | Bottrop | 39,0 % | |
| 124 | Rheinberg | 38,9 % | |
| 125 | Übach-Palenberg | 38,9 % | |
| 126 | Altenberge | 38,9 % | |
| 127 | Werl | 38,8 % | |
| 128 | Waldbröl | 38,7 % | |
| 129 | Lippstadt | 38,7 % | |
| 130 | Schloß Holte-Stukenbrock | 38,6 % | |
| 131 | Westerkappeln | 38,5 % | |
| 132 | Velen | 38,4 % | |
| 133 | Kalletal | 38,2 % | |
| 134 | Plettenberg | 38,2 % | |
| 135 | Halle (Westf.) | 38,1 % | |
| 136 | Kamen | 38,1 % | |
| 137 | Heiligenhaus | 38,0 % | |
| 138 | Ennigerloh | 38,0 % | |
| 139 | Welver | 38,0 % | |
| 140 | Aachen | 37,9 % | |
| 141 | Bergisch Gladbach | 37,9 % | |
| 142 | Coesfeld | 37,8 % | |
| 143 | Bad Sassendorf | 37,8 % | |
| 144 | Langenfeld (Rhld.) | 37,6 % | |
| 145 | Nideggen | 37,5 % | |
| 146 | Espelkamp | 37,4 % | |
| 147 | Mettmann | 37,3 % | |
| 148 | Hiddenhausen | 37,3 % | |
| 149 | Haan | 37,2 % | |
| 150 | Wesseling | 37,1 % | |
| 151 | Eitorf | 37,0 % | |
| 152 | Paderborn | 37,0 % | |
| 153 | Gescher | 36,9 % | |
| 154 | Hörstel | 36,9 % | |
| 155 | Büren | 36,9 % | |
| 156 | Versmold | 36,8 % | |
| 157 | Wetter (Ruhr) | 36,8 % | |
| 158 | Petershagen | 36,7 % | |
| 159 | Warstein | 36,6 % | |
| 160 | Kreuzau | 36,5 % | |
| 161 | Wermelskirchen | 36,5 % | |
| 162 | Meckenheim | 36,5 % | |
| 163 | Werther (Westf.) | 36,5 % | |
| 164 | Lübbecke | 36,5 % | |
| 165 | Harsewinkel | 36,4 % | |
| 166 | Nettetal | 36,3 % | |
| 167 | Merzenich | 36,3 % | |
| 168 | Raesfeld | 36,3 % | |
| 169 | Morsbach | 36,2 % | |
| 170 | Steinhagen | 36,2 % | |
| 171 | Niederkassel | 36,1 % | |
| 172 | Stadtlohn | 36,1 % | |
| 173 | Velbert | 36,0 % | |
| 174 | Meerbusch | 36,0 % | |
| 175 | Lüdinghausen | 36,0 % | |
| 176 | Gevelsberg | 36,0 % | |
| 177 | Königswinter | 35,9 % | |
| 178 | Ruppichteroth | 35,9 % | |
| 179 | Windeck | 35,9 % | |
| 180 | Wülfrath | 35,8 % | |
| 181 | Schermbeck | 35,8 % | |
| 182 | Wipperfürth | 35,8 % | |
| 183 | Rösrath | 35,8 % | |
| 184 | Beverungen | 35,8 % | |
| 185 | Herdecke | 35,8 % | |
| 186 | Holzwickede | 35,8 % | |
| 187 | Tönisvorst | 35,7 % | |
| 188 | Frechen | 35,7 % | |
| 189 | Bünde | 35,7 % | |
| 190 | Sundern (Sauerland) | 35,7 % | |
| 191 | Remscheid | 35,6 % | |
| 192 | Ostbevern | 35,6 % | |
| 193 | Verl | 35,6 % | |
| 194 | Leopoldshöhe | 35,6 % | |
| 195 | Siegen | 35,6 % | |
| 196 | Kempen | 35,5 % | |
| 197 | Würselen | 35,5 % | |
| 198 | Much | 35,5 % | |
| 199 | Marsberg | 35,5 % | |
| 200 | Geilenkirchen | 35,4 % | |
| 201 | Porta Westfalica | 35,4 % | |
| 202 | Neuenrade | 35,4 % | |
| 203 | Düsseldorf | 35,3 % | |
| 204 | Hamminkeln | 35,3 % | |
| 205 | Baesweiler | 35,3 % | |
| 206 | Kürten | 35,2 % | |
| 207 | Hilchenbach | 35,2 % | |
| 208 | Lengerich | 35,1 % | |
| 209 | Mechernich | 35,0 % | |
| 210 | Selm | 35,0 % | |
| 211 | Herzogenrath | 34,8 % | |
| 212 | Recke | 34,7 % | |
| 213 | Hennef (Sieg) | 34,6 % | |
| 214 | Schwerte | 34,6 % | |
| 215 | Unna | 34,6 % | |
| 216 | Hückelhoven | 34,5 % | |
| 217 | Haltern am See | 34,5 % | |
| 218 | Wickede (Ruhr) | 34,5 % | |
| 219 | Langerwehe | 34,3 % | |
| 220 | Olfen | 34,3 % | |
| 221 | Möhnesee | 34,2 % | |
| 222 | Stolberg (Rhld.) | 34,1 % | |
| 223 | Kreuztal | 34,1 % | |
| 224 | Erwitte | 34,1 % | |
| 225 | Werne | 34,1 % | |
| 226 | Willich | 34,0 % | |
| 227 | Stemwede | 34,0 % | |
| 228 | Dormagen | 33,9 % | |
| 229 | Gummersbach | 33,8 % | |
| 230 | Simmerath | 33,7 % | |
| 231 | Brühl | 33,7 % | |
| 232 | Leichlingen (Rhld.) | 33,7 % | |
| 233 | Drensteinfurt | 33,7 % | |
| 234 | Netphen | 33,7 % | |
| 235 | Ahaus | 33,6 % | |
| 236 | Finnentrop | 33,6 % | |
| 237 | Hürth | 33,5 % | |
| 238 | Hille | 33,5 % | |
| 239 | Straelen | 33,4 % | |
| 240 | Grevenbroich | 33,4 % | |
| 241 | Neunkirchen-Seelscheid | 33,4 % | |
| 242 | Warendorf | 33,4 % | |
| 243 | Kirchlengern | 33,4 % | |
| 244 | Zülpich | 33,3 % | |
| 245 | Swisttal | 33,3 % | |
| 246 | Sassenberg | 33,3 % | |
| 247 | Hünxe | 33,2 % | |
| 248 | Lohmar | 33,2 % | |
| 249 | Oelde | 33,1 % | |
| 250 | Korschenbroich | 33,0 % | |
| 251 | Xanten | 32,9 % | |
| 252 | Erftstadt | 32,9 % | |
| 253 | Wiehl | 32,9 % | |
| 254 | Schmallenberg | 32,8 % | |
| 255 | Nümbrecht | 32,7 % | |
| 256 | Meschede | 32,7 % | |
| 257 | Rheinbach | 32,6 % | |
| 258 | Dülmen | 32,6 % | |
| 259 | Bad Driburg | 32,6 % | |
| 260 | Monschau | 32,5 % | |
| 261 | Bad Münstereifel | 32,5 % | |
| 262 | Olpe | 32,5 % | |
| 263 | Hattingen | 32,4 % | |
| 264 | Fröndenberg/Ruhr | 32,4 % | |
| 265 | Jüchen | 32,3 % | |
| 266 | Wassenberg | 32,3 % | |
| 267 | Sprockhövel | 32,3 % | |
| 268 | Attendorn | 32,3 % | |
| 269 | Rödinghausen | 32,2 % | |
| 270 | Geseke | 32,2 % | |
| 271 | Balve | 32,1 % | |
| 272 | Leverkusen | 32,0 % | |
| 273 | Enger | 32,0 % | |
| 274 | Marienheide | 31,9 % | |
| 275 | Wadersloh | 31,9 % | |
| 276 | Kaarst | 31,8 % | |
| 277 | Delbrück | 31,8 % | |
| 278 | Lippetal | 31,8 % | |
| 279 | Bedburg | 31,5 % | |
| 280 | Nörvenich | 31,4 % | |
| 281 | Kall | 31,4 % | |
| 282 | Löhne | 31,4 % | |
| 283 | Preußisch Oldendorf | 31,4 % | |
| 284 | Weilerswist | 31,3 % | |
| 285 | Nordkirchen | 31,3 % | |
| 286 | Mettingen | 31,3 % | |
| 287 | Telgte | 31,3 % | |
| 288 | Hüllhorst | 31,3 % | |
| 289 | Grefrath | 31,2 % | |
| 290 | Winterberg | 31,2 % | |
| 291 | Freudenberg | 31,2 % | |
| 292 | Elsdorf | 31,1 % | |
| 293 | Lennestadt | 31,1 % | |
| 294 | Wachtberg | 31,0 % | |
| 295 | Senden | 31,0 % | |
| 296 | Vlotho | 31,0 % | |
| 297 | Heinsberg (Rhld.) | 30,9 % | |
| 298 | Anröchte | 30,9 % | |
| 299 | Eschweiler | 30,8 % | |
| 300 | Weeze | 30,7 % | |
| 301 | Steinheim | 30,7 % | |
| 302 | Salzkotten | 30,7 % | |
| 303 | Rüthen | 30,6 % | |
| 304 | Rhede | 30,4 % | |
| 305 | Höxter | 30,4 % | |
| 306 | Neunkirchen | 30,4 % | |
| 307 | Warburg | 30,1 % | |
| 308 | Brüggen | 30,0 % | |
| 309 | Blomberg | 29,8 % | |
| 310 | Kranenburg | 29,7 % | |
| 311 | Bad Honnef | 29,5 % | |
| 312 | Ascheberg | 29,5 % | |
| 313 | Pulheim | 29,3 % | |
| 314 | Wegberg | 29,2 % | |
| 315 | Kirchhundem | 29,2 % | |
| 316 | Wenden | 29,1 % | |
| 317 | Brakel | 28,9 % | |
| 318 | Bornheim | 28,5 % | |
| 319 | Bad Berleburg | 28,5 % | |
| 320 | Bad Laasphe | 28,3 % | |
| 321 | Gangelt | 27,8 % | |
| 322 | Spenge | 27,8 % | |
| 323 | Brilon | 27,8 % | |
| 324 | Drolshagen | 27,7 % | |
| 325 | Bad Wünnenberg | 27,6 % | |
| 326 | Erkelenz | 27,5 % | |
| 327 | Burbach | 27,2 % | |
| 328 | Odenthal | 27,0 % | |
| 329 | Alfter | 27,0 % | |
| 330 | Lichtenau | 26,9 % | |
| 331 | Borchen | 26,6 % | |
| 332 | Engelskirchen | 26,5 % | |
| 333 | Ense | 26,4 % | |
| 334 | Selfkant | 26,1 % | |
| 335 | Hövelhof | 25,8 % | |
| 336 | Reken | 25,5 % | |
| 337 | Rommerskirchen | 25,4 % | |
| 338 | Issum | 25,2 % | |
| 339 | Alpen | 25,0 % | |
| 340 | Rosendahl | 24,3 % | |
| 341 | Lindlar | 22,8 % | |
| 342 | Wilnsdorf | 22,7 % | |
| 343 | Havixbeck | 20,1 % | |
| 344 | Billerbeck | 17,5 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI008-1-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Arbeitslosen, die ein Jahr oder länger arbeitslos sind, an allen Arbeitslosen (Jahresdurchschnitt)
- Definition und Methodik
- Anteil der Langzeitarbeitslosen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI008-1-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Langzeitarbeitslosen an allen Arbeitslosen in Werdohl?
Mit 42,7 % liegt Werdohl auf Platz 178 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Nordrhein-Westfalen Platz 62 von 344 Städten, zwischen Köln (42,7 %) und Nordwalde (42,7 %). Bundesweit steht Werdohl zwischen Oerlinghausen (42,7 %) und Schorfheide (42,7 %); das sind 7,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (35,1 %), Landeswert 41,0 %.