Geburten- und Sterbeüberschuss Mörnsheim
Lebendgeborene minus Gestorbene im Jahr je 10.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · Mörnsheim
| Periode | Mörnsheim | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −44,6 | −22,5 | −39,6 |
| 2023 | −57,3 | −22,8 | −40,2 |
| 2022 | 12,7 | −21,2 | −39,7 |
| 2021 | 12,6 | −10,4 | −27,4 |
| 2020 | −12,6 | −11,1 | −25,5 |
| 2019 | 19,2 | −4,6 | −19,4 |
| 2018 | 0,0 | −5,5 | −20,2 |
| 2017 | −26,2 | −5,9 | −17,8 |
| 2016 | 6,6 | −3,0 | −14,4 |
| 2015 | −97,3 | −12,0 | −23,0 |
| 2014 | 6,5 | −8,1 | −18,9 |
| 2013 | 0,0 | −13,8 | −26,3 |
| 2012 | 26,2 | −14,7 | −24,4 |
| 2011 | −19,6 | −15,5 | −23,6 |
Geburten- und Sterbeüberschuss Mörnsheim im Vergleich
Landesweit steht Mörnsheim in Bayern auf Platz 1.376 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Speichersdorf (−44,5) und Wolnzach (−44,7); das sind 13 % mehr als im Bundesschnitt (−39,6). Seit 2011 ist der Wert in Mörnsheim um 127,4 % gesunken.
- Höchster Wert
- 26,2 (2012)
- Niedrigster Wert
- −97,3 (2015)
- Daten seit
- 2011
Geburtenüberschuss: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Eichstätt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Geburtenüberschuss |
|---|---|---|---|
| 1 | Schernfeld | 82,0 | |
| 2 | Hitzhofen | 72,9 | |
| 3 | Stammham | 38,6 | |
| 4 | Buxheim | 34,4 | |
| 5 | Mindelstetten | 21,9 | |
| 6 | Pollenfeld | 19,6 | |
| 7 | Großmehring | 17,2 | |
| 8 | Oberdolling | 14,7 | |
| 9 | Denkendorf | 13,9 | |
| 10 | Hepberg | 13,2 | |
| 11 | Walting | 8,6 | |
| 12 | Altmannstein | 7,0 | |
| 13 | Adelschlag | 6,6 | |
| 14 | Nassenfels | 4,3 | |
| 15 | Kinding | 3,9 | |
| 16 | Gaimersheim | 3,2 | |
| 17 | Beilngries | 1,0 | |
| 18 | Kipfenberg | 0,0 | |
| 19 | Lenting | 0,0 | |
| 20 | Böhmfeld | −5,9 | |
| 21 | Kösching | −6,1 | |
| 22 | Eitensheim | −6,7 | |
| 23 | Pförring | −14,5 | |
| 24 | Egweil | −16,0 | |
| 25 | Wettstetten | −19,3 | |
| 26 | Eichstätt | −25,9 | |
| 27 | Titting | −40,5 | |
| 28 | Mörnsheim | −44,6 | |
| 29 | Dollnstein | −52,1 | |
| 30 | Wellheim | −117,8 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Lebendgeborene minus Gestorbene im Jahr je 10.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Geburten- und Sterbeüberschuss: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Saldo aus Geburten und Sterbefällen je 10.000 Einwohner in Mörnsheim?
Mit −44,6 liegt Mörnsheim auf Platz 28 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Eichstätt; im Landkreis Eichstätt liegen nur Wellheim (−117,8) und Dollnstein (−52,1) niedriger. Landesweit steht Mörnsheim in Bayern auf Platz 1.376 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Speichersdorf (−44,5) und Wolnzach (−44,7); das sind 13 % mehr als im Bundesschnitt (−39,6).