Geburten- und Sterbeüberschuss Schernfeld
Lebendgeborene minus Gestorbene im Jahr je 10.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · Schernfeld
| Periode | Schernfeld | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 82,0 | −22,5 | −39,6 |
| 2023 | 24,6 | −22,8 | −40,2 |
| 2022 | 9,3 | −21,2 | −39,7 |
| 2021 | 42,7 | −10,4 | −27,4 |
| 2020 | 3,1 | −11,1 | −25,5 |
| 2019 | 27,5 | −4,6 | −19,4 |
| 2018 | 34,4 | −5,5 | −20,2 |
| 2017 | 71,5 | −5,9 | −17,8 |
| 2016 | 18,9 | −3,0 | −14,4 |
| 2015 | 22,2 | −12,0 | −23,0 |
| 2014 | 44,8 | −8,1 | −18,9 |
| 2013 | 16,2 | −13,8 | −26,3 |
| 2012 | 29,3 | −14,7 | −24,4 |
| 2011 | 36,2 | −15,5 | −23,6 |
Geburten- und Sterbeüberschuss Schernfeld im Vergleich
Landesweit steht Schernfeld in Bayern auf Platz 10 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Sankt Englmar (82,1) und Sommerach (81,2); das sind 307 % weniger als im Bundesschnitt (−39,6). Seit 2011 ist der Wert in Schernfeld um 126,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Eichstätt liegt nur Denkendorf (+210,0 %) höher.
- Höchster Wert
- 82,0 (2024)
- Niedrigster Wert
- 3,1 (2020)
- Daten seit
- 2011
Geburtenüberschuss: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Eichstätt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Geburtenüberschuss |
|---|---|---|---|
| 1 | Schernfeld | 82,0 | |
| 2 | Hitzhofen | 72,9 | |
| 3 | Stammham | 38,6 | |
| 4 | Buxheim | 34,4 | |
| 5 | Mindelstetten | 21,9 | |
| 6 | Pollenfeld | 19,6 | |
| 7 | Großmehring | 17,2 | |
| 8 | Oberdolling | 14,7 | |
| 9 | Denkendorf | 13,9 | |
| 10 | Hepberg | 13,2 | |
| 11 | Walting | 8,6 | |
| 12 | Altmannstein | 7,0 | |
| 13 | Adelschlag | 6,6 | |
| 14 | Nassenfels | 4,3 | |
| 15 | Kinding | 3,9 | |
| 16 | Gaimersheim | 3,2 | |
| 17 | Beilngries | 1,0 | |
| 18 | Kipfenberg | 0,0 | |
| 19 | Lenting | 0,0 | |
| 20 | Böhmfeld | −5,9 | |
| 21 | Kösching | −6,1 | |
| 22 | Eitensheim | −6,7 | |
| 23 | Pförring | −14,5 | |
| 24 | Egweil | −16,0 | |
| 25 | Wettstetten | −19,3 | |
| 26 | Eichstätt | −25,9 | |
| 27 | Titting | −40,5 | |
| 28 | Mörnsheim | −44,6 | |
| 29 | Dollnstein | −52,1 | |
| 30 | Wellheim | −117,8 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Lebendgeborene minus Gestorbene im Jahr je 10.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Geburten- und Sterbeüberschuss: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Saldo aus Geburten und Sterbefällen je 10.000 Einwohner in Schernfeld?
Mit 82,0 liegt Schernfeld auf Platz 1 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Eichstätt; der höchste Wert im Landkreis Eichstätt, vor Hitzhofen (72,9). Landesweit steht Schernfeld in Bayern auf Platz 10 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Sankt Englmar (82,1) und Sommerach (81,2); das sind 307 % weniger als im Bundesschnitt (−39,6).