Geburten- und Sterbeüberschuss Röthlein
Lebendgeborene minus Gestorbene im Jahr je 10.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · Röthlein
| Periode | Röthlein | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −24,8 | −22,5 | −39,6 |
| 2023 | −53,8 | −22,8 | −40,2 |
| 2022 | −29,0 | −21,2 | −39,7 |
| 2021 | −45,4 | −10,4 | −27,4 |
| 2020 | −49,6 | −11,1 | −25,5 |
| 2019 | 2,2 | −4,6 | −19,4 |
| 2018 | 2,2 | −5,5 | −20,2 |
| 2017 | −11,1 | −5,9 | −17,8 |
| 2016 | −51,5 | −3,0 | −14,4 |
| 2015 | −26,3 | −12,0 | −23,0 |
| 2014 | −2,2 | −8,1 | −18,9 |
| 2013 | 4,4 | −13,8 | −26,3 |
| 2012 | −41,8 | −14,7 | −24,4 |
| 2011 | −4,4 | −15,5 | −23,6 |
Geburten- und Sterbeüberschuss Röthlein im Vergleich
Mit −24,8 liegt Röthlein auf Platz 12 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schweinfurt – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei −39,6 – Röthlein liegt damit 37 % darunter.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2013 erreicht (4,4), der niedrigste im Jahr 2023 (−53,8).
Geburtenüberschuss: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schweinfurt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Geburtenüberschuss |
|---|---|---|---|
| 1 | Sulzheim | 24,8 | |
| 2 | Grettstadt | 14,1 | |
| 3 | Kolitzheim | 10,6 | |
| 4 | Michelau i.Steigerwald | 8,5 | |
| 5 | Dingolshausen | 0,0 | |
| 6 | Üchtelhausen | 0,0 | |
| 7 | Euerbach | −3,4 | |
| 8 | Donnersdorf | −5,1 | |
| 9 | Gochsheim | −8,2 | |
| 10 | Dittelbrunn | −18,6 | |
| 11 | Bergrheinfeld | −24,6 | |
| 12 | Röthlein | −24,8 | |
| 13 | Waigolshausen | −26,1 | |
| 14 | Wasserlosen | −29,2 | |
| 15 | Niederwerrn | −30,0 | |
| 16 | Schonungen | −39,3 | |
| 17 | Grafenrheinfeld | −40,8 | |
| 18 | Poppenhausen | −41,2 | |
| 19 | Oberschwarzach | −42,2 | |
| 20 | Werneck | −59,7 | |
| 21 | Schwanfeld | −85,8 | |
| 22 | Geldersheim | −87,2 | |
| 23 | Sennfeld | −87,8 | |
| 24 | Schwebheim | −97,5 | |
| 25 | Gerolzhofen | −112,3 | |
| 26 | Stadtlauringen | −151,8 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Lebendgeborene minus Gestorbene im Jahr je 10.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung). Seit 1972 sterben in Deutschland jedes Jahr mehr Menschen, als geboren werden. Wie groß das Defizit ist, unterscheidet sich stark: In vielen ostdeutschen Kreisen sterben doppelt so viele Menschen, wie Kinder zur Welt kommen.
Natürlicher Saldo (Lebendgeborene minus Gestorbene) bezogen auf 10.000 Einwohner. Negative Werte bedeuten einen Sterbeüberschuss.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Saldo aus Geburten und Sterbefällen je 10.000 Einwohner in Röthlein?
Der Saldo aus Geburten und Sterbefällen je 10.000 Einwohner in Röthlein lag im Jahr 2024 bei −24,8. Im Jahr 2023 waren es −53,8 – ein Anstieg um 29,0. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei −23,6.
Wie schneidet Röthlein im Vergleich ab?
Mit −24,8 liegt Röthlein auf Platz 12 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schweinfurt – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei −39,6 – Röthlein liegt damit 37 % darunter.
Wie hat sich der Saldo aus Geburten und Sterbefällen je 10.000 Einwohner in Röthlein entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei −4,4, im Jahr 2024 bei −24,8 – ein Rückgang um 20,4.