Geburten- und Sterbeüberschuss Rottenacker
Lebendgeborene minus Gestorbene im Jahr je 10.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · Rottenacker
| Periode | Rottenacker | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 21,9 | −18,8 | −39,6 |
| 2023 | 4,5 | −19,5 | −40,2 |
| 2022 | 13,4 | −18,2 | −39,7 |
| 2021 | 40,6 | −4,9 | −27,4 |
| 2020 | 4,5 | −7,2 | −25,5 |
| 2019 | −13,7 | −2,3 | −19,4 |
| 2018 | 18,2 | −2,0 | −20,2 |
| 2017 | −18,2 | −1,6 | −17,8 |
| 2016 | −32,4 | 0,8 | −14,4 |
| 2015 | −28,0 | −7,2 | −23,0 |
| 2014 | −47,4 | −4,7 | −18,9 |
| 2013 | −33,7 | −9,9 | −26,3 |
| 2012 | 0,0 | −10,5 | −24,4 |
| 2011 | −14,5 | −8,5 | −23,6 |
Geburten- und Sterbeüberschuss Rottenacker im Vergleich
Landesweit steht Rottenacker in Baden-Württemberg auf Platz 99 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weisweil (22,3) und Niedernhall (21,5); das sind 155 % weniger als im Bundesschnitt (−39,6). Seit 2011 ist der Wert in Rottenacker um 251,1 % gestiegen.
- Höchster Wert
- 40,6 (2021)
- Niedrigster Wert
- −47,4 (2014)
- Daten seit
- 2011
Geburtenüberschuss: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Alb-Donau-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Geburtenüberschuss |
|---|---|---|---|
| 1 | Berghülen | 58,5 | |
| 2 | Schnürpflingen | 56,1 | |
| 3 | Öpfingen | 52,9 | |
| 4 | Oberstadion | 43,8 | |
| 5 | Illerkirchberg | 39,7 | |
| 6 | Nellingen | 39,1 | |
| 7 | Weidenstetten | 35,5 | |
| 8 | Rottenacker | 21,9 | |
| 9 | Westerstetten | 18,9 | |
| 10 | Balzheim | 18,7 | |
| 11 | Allmendingen | 18,3 | |
| 12 | Hüttisheim | 13,1 | |
| 13 | Amstetten | 11,9 | |
| 14 | Griesingen | 9,9 | |
| 15 | Laichingen | 8,9 | |
| 16 | Lonsee | 7,7 | |
| 17 | Blaustein | 0,0 | |
| 18 | Staig | −6,1 | |
| 19 | Obermarchtal | −7,6 | |
| 20 | Heroldstatt | −10,2 | |
| 21 | Blaubeuren | −14,2 | |
| 22 | Ehingen (Donau) | −14,8 | |
| 23 | Illerrieden | −14,9 | |
| 24 | Altheim (Alb) | −17,1 | |
| 25 | Merklingen | −19,1 | |
| 26 | Erbach | −21,2 | |
| 27 | Langenau | −32,7 | |
| 28 | Schelklingen | −33,3 | |
| 29 | Bernstadt | −34,5 | |
| 30 | Dornstadt | −34,6 | |
| 31 | Munderkingen | −38,8 | |
| 32 | Beimerstetten | −44,4 | |
| 33 | Dietenheim | −49,7 | |
| 34 | Asselfingen | −58,3 | |
| 35 | Westerheim | −65,1 | |
| 36 | Rammingen | −79,1 | |
| 37 | Oberdischingen | −98,3 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Lebendgeborene minus Gestorbene im Jahr je 10.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Geburten- und Sterbeüberschuss: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Saldo aus Geburten und Sterbefällen je 10.000 Einwohner in Rottenacker?
Mit 21,9 liegt Rottenacker auf Platz 8 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Alb-Donau-Kreis; zwischen Weidenstetten (35,5) und Westerstetten (18,9). Landesweit steht Rottenacker in Baden-Württemberg auf Platz 99 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weisweil (22,3) und Niedernhall (21,5); das sind 155 % weniger als im Bundesschnitt (−39,6).