Geburten- und Sterbeüberschuss Wolfach
Lebendgeborene minus Gestorbene im Jahr je 10.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · Wolfach
| Periode | Wolfach | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −104,1 | −18,8 | −39,6 |
| 2023 | −44,4 | −19,5 | −40,2 |
| 2022 | −25,0 | −18,2 | −39,7 |
| 2021 | −65,0 | −4,9 | −27,4 |
| 2020 | −33,0 | −7,2 | −25,5 |
| 2019 | −19,0 | −2,3 | −19,4 |
| 2018 | −46,2 | −2,0 | −20,2 |
| 2017 | −13,7 | −1,6 | −17,8 |
| 2016 | −50,3 | 0,8 | −14,4 |
| 2015 | −31,2 | −7,2 | −23,0 |
| 2014 | −36,1 | −4,7 | −18,9 |
| 2013 | −36,0 | −9,9 | −26,3 |
| 2012 | −37,9 | −10,5 | −24,4 |
| 2011 | −13,8 | −8,5 | −23,6 |
Geburten- und Sterbeüberschuss Wolfach im Vergleich
Landesweit steht Wolfach in Baden-Württemberg auf Platz 1.005 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Meersburg (−102,4) und Wüstenrot (−104,6); das sind 163 % mehr als im Bundesschnitt (−39,6). Seit 2011 ist der Wert in Wolfach um 655,7 % gesunken.
- Höchster Wert
- −13,7 (2017)
- Niedrigster Wert
- −104,1 (2024)
- Daten seit
- 2011
Geburtenüberschuss: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Geburtenüberschuss |
|---|---|---|---|
| 1 | Mühlenbach | 92,1 | |
| 2 | Hofstetten | 27,9 | |
| 3 | Ringsheim | 22,7 | |
| 4 | Biberach | 21,1 | |
| 5 | Kappel-Grafenhausen | 19,1 | |
| 6 | Schwanau | 9,9 | |
| 7 | Berghaupten | 3,9 | |
| 8 | Schuttertal | 3,2 | |
| 9 | Ohlsbach | 3,0 | |
| 10 | Appenweier | 1,0 | |
| 11 | Fischerbach | 0,0 | |
| 12 | Hohberg | −1,2 | |
| 13 | Renchen | −4,0 | |
| 14 | Kippenheim | −5,4 | |
| 15 | Kappelrodeck | −6,3 | |
| 16 | Rust | −10,3 | |
| 17 | Willstätt | −10,9 | |
| 18 | Neuried | −12,1 | |
| 19 | Mahlberg | −13,3 | |
| 20 | Achern | −13,5 | |
| 21 | Kehl | −14,1 | |
| 22 | Lahr/Schwarzwald | −15,2 | |
| 23 | Lauf | −19,9 | |
| 24 | Friesenheim | −21,6 | |
| 25 | Schutterwald | −21,9 | |
| 26 | Oberkirch | −22,7 | |
| 27 | Offenburg | −23,7 | |
| 28 | Steinach | −25,4 | |
| 29 | Meißenheim | −26,5 | |
| 30 | Rheinau | −30,0 | |
| 31 | Lautenbach | −30,1 | |
| 32 | Oberwolfach | −31,7 | |
| 33 | Ottenhöfen im Schwarzwald | −32,4 | |
| 34 | Seelbach | −39,4 | |
| 35 | Gutach (Schwarzwaldbahn) | −39,5 | |
| 36 | Sasbach | −42,9 | |
| 37 | Haslach im Kinzigtal | −44,5 | |
| 38 | Ettenheim | −47,4 | |
| 39 | Ortenberg | −47,8 | |
| 40 | Seebach | −49,6 | |
| 41 | Hausach | −51,3 | |
| 42 | Oberharmersbach | −54,2 | |
| 43 | Oppenau | −56,1 | |
| 44 | Hornberg | −60,2 | |
| 45 | Durbach | −60,6 | |
| 46 | Bad Peterstal-Griesbach | −65,8 | |
| 47 | Zell am Harmersbach | −75,0 | |
| 48 | Nordrach | −75,8 | |
| 49 | Gengenbach | −83,9 | |
| 50 | Wolfach | −104,1 | |
| 51 | Sasbachwalden | −232,5 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Lebendgeborene minus Gestorbene im Jahr je 10.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Geburten- und Sterbeüberschuss: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Saldo aus Geburten und Sterbefällen je 10.000 Einwohner in Wolfach?
Mit −104,1 liegt Wolfach auf Platz 50 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis; im Ortenaukreis liegt nur Sasbachwalden (−232,5) niedriger. Landesweit steht Wolfach in Baden-Württemberg auf Platz 1.005 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Meersburg (−102,4) und Wüstenrot (−104,6); das sind 163 % mehr als im Bundesschnitt (−39,6).