Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Bad Orb
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Bad Orb
| Periode | Bad Orb | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 100,0 % | 80,9 % | 83,1 % |
| 2023 | 88,9 % | 82,6 % | 84,5 % |
| 2022 | 80,0 % | 83,0 % | 85,5 % |
| 2021 | 81,3 % | 81,9 % | 85,7 % |
| 2020 | 75,0 % | 84,0 % | 86,3 % |
| 2019 | 71,4 % | 84,3 % | 86,5 % |
| 2017 | 72,7 % | 83,5 % | 87,4 % |
| 2016 | 75,0 % | 85,2 % | 88,2 % |
| 2015 | 77,8 % | 86,6 % | 88,7 % |
| 2014 | 33,3 % | 87,5 % | 89,4 % |
| 2013 | 57,1 % | 88,7 % | 90,8 % |
| 2011 | 75,0 % | 90,2 % | 92,2 % |
| 2010 | 66,7 % | 90,0 % | 92,7 % |
| 2009 | 100,0 % | 89,3 % | 92,6 % |
| 2008 | 80,0 % | 90,4 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Bad Orb im Vergleich
Landesweit steht Bad Orb in Hessen auf Platz 26 von 419 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weilrod (100,0 %) und Brachttal (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Bad Orb um 20,0 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Main-Kinzig-Kreis liegt nur Großkrotzenburg (+21,1 Prozentpunkte) höher.
- Höchster Wert
- 100,0 % (2009)
- Niedrigster Wert
- 33,3 % (2014)
- Daten seit
- 2008
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Main-Kinzig-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Orb | 100,0 % | |
| 2 | Brachttal | 100,0 % | |
| 3 | Flörsbachtal | 100,0 % | |
| 4 | Freigericht | 100,0 % | |
| 5 | Großkrotzenburg | 100,0 % | |
| 6 | Hammersbach | 100,0 % | |
| 7 | Jossgrund | 100,0 % | |
| 8 | Linsengericht | 100,0 % | |
| 9 | Nidderau | 100,0 % | |
| 10 | Niederdorfelden | 100,0 % | |
| 11 | Sinntal | 100,0 % | |
| 12 | Bad Soden-Salmünster | 90,9 % | |
| 13 | Birstein | 90,9 % | |
| 14 | Maintal | 90,7 % | |
| 15 | Gelnhausen | 90,0 % | |
| 16 | Langenselbold | 87,5 % | |
| 17 | Schöneck | 84,6 % | |
| 18 | Rodenbach | 83,3 % | |
| 19 | Steinau an der Straße | 83,3 % | |
| 20 | Schlüchtern | 78,9 % | |
| 21 | Gründau | 76,9 % | |
| 22 | Biebergemünd | 75,0 % | |
| 23 | Bruchköbel | 75,0 % | |
| 24 | Erlensee | 75,0 % | |
| 25 | Neuberg | 75,0 % | |
| 26 | Wächtersbach | 75,0 % | |
| 27 | Hasselroth | 71,4 % | |
| 28 | Hanau | 47,8 % | |
| 29 | Ronneburg (2023) | 100,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Bad Orb?
Mit 100,0 % liegt Bad Orb auf Platz 1 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Main-Kinzig-Kreis; der höchste Wert im Main-Kinzig-Kreis, vor Sinntal (100,0 %). Landesweit steht Bad Orb in Hessen auf Platz 26 von 419 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weilrod (100,0 %) und Brachttal (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).