Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Bleckede
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Bleckede
| Periode | Bleckede | Niedersachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 96,9 % | 85,6 % | 83,1 % |
| 2023 | 100,0 % | 85,8 % | 84,5 % |
| 2022 | 92,2 % | 87,8 % | 85,5 % |
| 2020 | 91,7 % | 88,8 % | 86,3 % |
| 2018 | 100,0 % | 90,0 % | 86,8 % |
| 2017 | 93,1 % | 90,2 % | 87,4 % |
| 2016 | 80,0 % | 90,9 % | 88,2 % |
| 2015 | 87,5 % | 91,1 % | 88,7 % |
| 2014 | 100,0 % | 91,9 % | 89,4 % |
| 2013 | 92,9 % | 92,4 % | 90,8 % |
| 2012 | 88,9 % | 93,3 % | 91,6 % |
| 2011 | 100,0 % | 94,4 % | 92,2 % |
| 2010 | 100,0 % | 95,5 % | 92,7 % |
| 2009 | 100,0 % | 95,4 % | 92,6 % |
| 2008 | 90,0 % | 95,5 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Bleckede im Vergleich
Landesweit steht Bleckede in Niedersachsen auf Platz 326 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Lengede (96,9 %) und Steinfeld (Oldenburg) (96,9 %); das sind 13,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Bleckede um 6,9 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Lüneburg Platz 5 von 30 Gemeinden, zwischen Wittorf (+16,7 Prozentpunkte) und Adendorf (+4,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 100,0 % (2009)
- Niedrigster Wert
- 80,0 % (2016)
- Daten seit
- 2008
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Lüneburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Barendorf | 100,0 % | |
| 2 | Barum | 100,0 % | |
| 3 | Betzendorf | 100,0 % | |
| 4 | Deutsch Evern | 100,0 % | |
| 5 | Echem | 100,0 % | |
| 6 | Melbeck | 100,0 % | |
| 7 | Nahrendorf | 100,0 % | |
| 8 | Radbruch | 100,0 % | |
| 9 | Reinstorf | 100,0 % | |
| 10 | Rullstorf | 100,0 % | |
| 11 | Soderstorf | 100,0 % | |
| 12 | Südergellersen | 100,0 % | |
| 13 | Vögelsen | 100,0 % | |
| 14 | Wendisch Evern | 100,0 % | |
| 15 | Westergellersen | 100,0 % | |
| 16 | Wittorf | 100,0 % | |
| 17 | Amt Neuhaus | 100,0 % | |
| 18 | Bleckede | 96,9 % | |
| 19 | Dahlenburg | 96,2 % | |
| 20 | Kirchgellersen | 94,4 % | |
| 21 | Brietlingen | 93,5 % | |
| 22 | Neetze | 92,1 % | |
| 23 | Adendorf | 92,0 % | |
| 24 | Thomasburg | 90,0 % | |
| 25 | Amelinghausen | 88,9 % | |
| 26 | Artlenburg | 84,6 % | |
| 27 | Bardowick | 81,8 % | |
| 28 | Hohnstorf (Elbe) | 80,0 % | |
| 29 | Scharnebeck | 76,5 % | |
| 30 | Handorf | 75,0 % | |
| 31 | Embsen | 66,7 % | |
| 32 | Reppenstedt | 65,2 % | |
| 33 | Lüneburg | 53,8 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Bleckede?
Mit 96,9 % liegt Bleckede auf Platz 18 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Lüneburg; zwischen Melbeck (100,0 %) und Dahlenburg (96,2 %). Landesweit steht Bleckede in Niedersachsen auf Platz 326 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Lengede (96,9 %) und Steinfeld (Oldenburg) (96,9 %); das sind 13,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).