Zum Inhalt springen
DE

Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Dirlewang

Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Dirlewang

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Regionaldatenbank AI011-5)
Region
Dirlewang, Bayern
Rhythmus
jährlich

Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Dirlewang im Vergleich

Landesweit steht Dirlewang in Bayern auf Platz 927 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Breitenbrunn (100,0 %) und Egg a.d.Günz (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Dirlewang unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Unterallgäu Platz 5 von 40 Gemeinden, zwischen Breitenbrunn (+0,0 Prozentpunkte) und Egg a.d.Günz (+0,0 Prozentpunkte).

Höchster Wert
100,0 % (2008)
Niedrigster Wert
60,0 % (2021)
Daten seit
2008

Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu

Rang Stadt / Gemeinde Balken Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau
1 Amberg 100,0 %
2 Babenhausen 100,0 %
3 Breitenbrunn 100,0 %
4 Dirlewang 100,0 %
5 Egg a.d.Günz 100,0 %
6 Eppishausen 100,0 %
7 Ettringen 100,0 %
8 Bad Grönenbach 100,0 %
9 Kirchhaslach 100,0 %
10 Kirchheim i.Schw. 100,0 %
11 Kronburg 100,0 %
12 Lachen 100,0 %
13 Lauben 100,0 %
14 Legau 100,0 %
15 Markt Rettenbach 100,0 %
16 Markt Wald 100,0 %
17 Memmingerberg 100,0 %
18 Niederrieden 100,0 %
19 Kammlach 100,0 %
20 Pfaffenhausen 100,0 %
21 Salgen 100,0 %
22 Tussenhausen 100,0 %
23 Ungerhausen 100,0 %
24 Unteregg 100,0 %
25 Rammingen 100,0 %
26 Westerheim 100,0 %
27 Kettershausen 100,0 %
28 Türkheim 93,8 %
29 Boos 90,9 %
30 Erkheim 85,7 %
31 Ottobeuren 82,6 %
32 Fellheim 80,0 %
33 Lautrach 80,0 %
34 Oberrieden 75,0 %
35 Bad Wörishofen 66,7 %
36 Benningen 66,7 %
37 Hawangen 66,7 %
38 Oberschönegg 66,7 %
39 Buxheim 50,0 %
40 Holzgünz 50,0 %
41 Sontheim 50,0 %
42 Mindelheim 33,3 %
43 Wolfertschwenden 33,3 %
44 Heimertingen (2023) 100,0 %
45 Stetten (2023) 100,0 %
46 Wiedergeltingen (2023) 100,0 %
47 Woringen (2023) 75,0 %
48 Trunkelsberg (2022) 20,0 %

Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Regionaldatenbank AI011-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Dirlewang?

Mit 100,0 % liegt Dirlewang auf Platz 4 von 48 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu; zwischen Eppishausen (100,0 %) und Rammingen (100,0 %). Landesweit steht Dirlewang in Bayern auf Platz 927 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Breitenbrunn (100,0 %) und Egg a.d.Günz (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).