Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Ebrach
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Ebrach
| Periode | Ebrach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 100,0 % | 84,8 % | 83,1 % |
| 2023 | 100,0 % | 85,7 % | 84,5 % |
| 2021 | 50,0 % | 86,3 % | 85,7 % |
| 2020 | 100,0 % | 86,8 % | 86,3 % |
| 2019 | 100,0 % | 87,4 % | 86,5 % |
| 2017 | 75,0 % | 87,7 % | 87,4 % |
| 2016 | 100,0 % | 87,1 % | 88,2 % |
| 2014 | 100,0 % | 88,4 % | 89,4 % |
| 2013 | 100,0 % | 89,8 % | 90,8 % |
| 2011 | 100,0 % | 90,8 % | 92,2 % |
| 2010 | 100,0 % | 92,2 % | 92,7 % |
| 2009 | 100,0 % | 91,7 % | 92,6 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Ebrach im Vergleich
Landesweit steht Ebrach in Bayern auf Platz 464 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Burgwindheim (100,0 %) und Gerach (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2009 ist der Wert in Ebrach unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Bamberg Platz 8 von 32 Gemeinden, zwischen Burgwindheim (+0,0 Prozentpunkte) und Gundelsheim (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 100,0 % (2009)
- Niedrigster Wert
- 50,0 % (2021)
- Daten seit
- 2009
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bamberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Altendorf | 100,0 % | |
| 2 | Bischberg | 100,0 % | |
| 3 | Burgwindheim | 100,0 % | |
| 4 | Ebrach | 100,0 % | |
| 5 | Gerach | 100,0 % | |
| 6 | Gundelsheim | 100,0 % | |
| 7 | Königsfeld | 100,0 % | |
| 8 | Lauter | 100,0 % | |
| 9 | Litzendorf | 100,0 % | |
| 10 | Oberhaid | 100,0 % | |
| 11 | Priesendorf | 100,0 % | |
| 12 | Rattelsdorf | 100,0 % | |
| 13 | Schönbrunn i.Steigerwald | 100,0 % | |
| 14 | Stadelhofen | 100,0 % | |
| 15 | Viereth-Trunstadt | 100,0 % | |
| 16 | Walsdorf | 100,0 % | |
| 17 | Baunach | 96,0 % | |
| 18 | Scheßlitz | 95,7 % | |
| 19 | Stegaurach | 95,5 % | |
| 20 | Buttenheim | 94,7 % | |
| 21 | Memmelsdorf | 94,4 % | |
| 22 | Zapfendorf | 94,1 % | |
| 23 | Heiligenstadt i.OFr. | 93,3 % | |
| 24 | Pommersfelden | 92,6 % | |
| 25 | Strullendorf | 92,6 % | |
| 26 | Frensdorf | 91,3 % | |
| 27 | Pettstadt | 90,9 % | |
| 28 | Reckendorf | 88,9 % | |
| 29 | Schlüsselfeld | 86,7 % | |
| 30 | Kemmern | 85,7 % | |
| 31 | Burgebrach | 84,2 % | |
| 32 | Hirschaid | 83,9 % | |
| 33 | Hallstadt | 80,0 % | |
| 34 | Breitengüßbach | 76,5 % | |
| 35 | Lisberg | 50,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Ebrach?
Mit 100,0 % liegt Ebrach auf Platz 4 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bamberg; zwischen Viereth-Trunstadt (100,0 %) und Baunach (96,0 %). Landesweit steht Ebrach in Bayern auf Platz 464 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Burgwindheim (100,0 %) und Gerach (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).