Zum Inhalt springen
DE

Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Scheßlitz

Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Scheßlitz

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Regionaldatenbank AI011-5)
Region
Scheßlitz, Bayern
Rhythmus
jährlich

Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Scheßlitz im Vergleich

Landesweit steht Scheßlitz in Bayern auf Platz 1.005 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Fürstenstein (95,7 %) und Peiting (95,5 %); das sind 12,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Scheßlitz um 4,3 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Bamberg Platz 18 von 32 Gemeinden, zwischen Baunach (−4,0 Prozentpunkte) und Stegaurach (−4,5 Prozentpunkte).

Höchster Wert
100,0 % (2008)
Niedrigster Wert
75,0 % (2022)
Daten seit
2008

Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bamberg

Rang Stadt / Gemeinde Balken Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau
1 Altendorf 100,0 %
2 Bischberg 100,0 %
3 Burgwindheim 100,0 %
4 Ebrach 100,0 %
5 Gerach 100,0 %
6 Gundelsheim 100,0 %
7 Königsfeld 100,0 %
8 Lauter 100,0 %
9 Litzendorf 100,0 %
10 Oberhaid 100,0 %
11 Priesendorf 100,0 %
12 Rattelsdorf 100,0 %
13 Schönbrunn i.Steigerwald 100,0 %
14 Stadelhofen 100,0 %
15 Viereth-Trunstadt 100,0 %
16 Walsdorf 100,0 %
17 Baunach 96,0 %
18 Scheßlitz 95,7 %
19 Stegaurach 95,5 %
20 Buttenheim 94,7 %
21 Memmelsdorf 94,4 %
22 Zapfendorf 94,1 %
23 Heiligenstadt i.OFr. 93,3 %
24 Pommersfelden 92,6 %
25 Strullendorf 92,6 %
26 Frensdorf 91,3 %
27 Pettstadt 90,9 %
28 Reckendorf 88,9 %
29 Schlüsselfeld 86,7 %
30 Kemmern 85,7 %
31 Burgebrach 84,2 %
32 Hirschaid 83,9 %
33 Hallstadt 80,0 %
34 Breitengüßbach 76,5 %
35 Lisberg 50,0 %

Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Regionaldatenbank AI011-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Scheßlitz?

Mit 95,7 % liegt Scheßlitz auf Platz 18 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bamberg; zwischen Baunach (96,0 %) und Stegaurach (95,5 %). Landesweit steht Scheßlitz in Bayern auf Platz 1.005 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Fürstenstein (95,7 %) und Peiting (95,5 %); das sind 12,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).