Zum Inhalt springen
DE

Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Ellingen

Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Ellingen

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Regionaldatenbank AI011-5)
Region
Ellingen, Bayern
Rhythmus
jährlich

Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Ellingen im Vergleich

Landesweit steht Ellingen in Bayern auf Platz 1.149 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Simmelsdorf (90,0 %) und Ostheim v.d.Rhön (90,0 %); das sind 6,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Ellingen um 10,0 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen Platz 13 von 19 Gemeinden, zwischen Pleinfeld (−9,1 Prozentpunkte) und Weißenburg i.Bay. (−12,7 Prozentpunkte).

Höchster Wert
100,0 % (2008)
Niedrigster Wert
84,6 % (2016)
Daten seit
2008

Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen

Rang Stadt / Gemeinde Balken Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau
1 Absberg 100,0 %
2 Bergen 100,0 %
3 Burgsalach 100,0 %
4 Haundorf 100,0 %
5 Höttingen 100,0 %
6 Langenaltheim 100,0 %
7 Markt Berolzheim 100,0 %
8 Nennslingen 100,0 %
9 Pappenheim 100,0 %
10 Pfofeld 100,0 %
11 Polsingen 100,0 %
12 Raitenbuch 100,0 %
13 Solnhofen 100,0 %
14 Theilenhofen 100,0 %
15 Westheim 100,0 %
16 Pleinfeld 90,9 %
17 Ellingen 90,0 %
18 Treuchtlingen 83,3 %
19 Dittenheim 80,0 %
20 Heidenheim 80,0 %
21 Weißenburg i.Bay. 77,8 %
22 Gunzenhausen 63,2 %
23 Muhr a.See 33,3 %

Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Regionaldatenbank AI011-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Ellingen?

Mit 90,0 % liegt Ellingen auf Platz 17 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen; zwischen Pleinfeld (90,9 %) und Treuchtlingen (83,3 %). Landesweit steht Ellingen in Bayern auf Platz 1.149 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Simmelsdorf (90,0 %) und Ostheim v.d.Rhön (90,0 %); das sind 6,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).