Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Pleinfeld
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Pleinfeld
| Periode | Pleinfeld | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 90,9 % | 84,8 % | 83,1 % |
| 2023 | 84,2 % | 85,7 % | 84,5 % |
| 2022 | 60,0 % | 86,0 % | 85,5 % |
| 2021 | 75,0 % | 86,3 % | 85,7 % |
| 2020 | 95,2 % | 86,8 % | 86,3 % |
| 2019 | 96,2 % | 87,4 % | 86,5 % |
| 2018 | 79,2 % | 87,2 % | 86,8 % |
| 2017 | 85,0 % | 87,7 % | 87,4 % |
| 2016 | 100,0 % | 87,1 % | 88,2 % |
| 2015 | 100,0 % | 88,2 % | 88,7 % |
| 2014 | 100,0 % | 88,4 % | 89,4 % |
| 2013 | 100,0 % | 89,8 % | 90,8 % |
| 2012 | 100,0 % | 90,5 % | 91,6 % |
| 2011 | 94,1 % | 90,8 % | 92,2 % |
| 2010 | 100,0 % | 92,2 % | 92,7 % |
| 2009 | 94,7 % | 91,7 % | 92,6 % |
| 2008 | 100,0 % | 92,0 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Pleinfeld im Vergleich
Landesweit steht Pleinfeld in Bayern auf Platz 1.122 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hausen (90,9 %) und Affing (90,9 %); das sind 7,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Pleinfeld um 9,1 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen Platz 12 von 19 Gemeinden, zwischen Westheim (+0,0 Prozentpunkte) und Ellingen (−10,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 100,0 % (2008)
- Niedrigster Wert
- 60,0 % (2022)
- Daten seit
- 2008
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Absberg | 100,0 % | |
| 2 | Bergen | 100,0 % | |
| 3 | Burgsalach | 100,0 % | |
| 4 | Haundorf | 100,0 % | |
| 5 | Höttingen | 100,0 % | |
| 6 | Langenaltheim | 100,0 % | |
| 7 | Markt Berolzheim | 100,0 % | |
| 8 | Nennslingen | 100,0 % | |
| 9 | Pappenheim | 100,0 % | |
| 10 | Pfofeld | 100,0 % | |
| 11 | Polsingen | 100,0 % | |
| 12 | Raitenbuch | 100,0 % | |
| 13 | Solnhofen | 100,0 % | |
| 14 | Theilenhofen | 100,0 % | |
| 15 | Westheim | 100,0 % | |
| 16 | Pleinfeld | 90,9 % | |
| 17 | Ellingen | 90,0 % | |
| 18 | Treuchtlingen | 83,3 % | |
| 19 | Dittenheim | 80,0 % | |
| 20 | Heidenheim | 80,0 % | |
| 21 | Weißenburg i.Bay. | 77,8 % | |
| 22 | Gunzenhausen | 63,2 % | |
| 23 | Muhr a.See | 33,3 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Pleinfeld?
Mit 90,9 % liegt Pleinfeld auf Platz 16 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen; zwischen Raitenbuch (100,0 %) und Ellingen (90,0 %). Landesweit steht Pleinfeld in Bayern auf Platz 1.122 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hausen (90,9 %) und Affing (90,9 %); das sind 7,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).