Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Eltmann
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Eltmann
| Periode | Eltmann | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 75,0 % | 84,8 % | 83,1 % |
| 2023 | 100,0 % | 85,7 % | 84,5 % |
| 2022 | 100,0 % | 86,0 % | 85,5 % |
| 2021 | 93,3 % | 86,3 % | 85,7 % |
| 2020 | 87,5 % | 86,8 % | 86,3 % |
| 2019 | 100,0 % | 87,4 % | 86,5 % |
| 2018 | 100,0 % | 87,2 % | 86,8 % |
| 2017 | 85,0 % | 87,7 % | 87,4 % |
| 2016 | 100,0 % | 87,1 % | 88,2 % |
| 2015 | 88,9 % | 88,2 % | 88,7 % |
| 2014 | 100,0 % | 88,4 % | 89,4 % |
| 2013 | 100,0 % | 89,8 % | 90,8 % |
| 2012 | 100,0 % | 90,5 % | 91,6 % |
| 2011 | 100,0 % | 90,8 % | 92,2 % |
| 2010 | 100,0 % | 92,2 % | 92,7 % |
| 2009 | 100,0 % | 91,7 % | 92,6 % |
| 2008 | 100,0 % | 92,0 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Eltmann im Vergleich
Mit 75,0 % liegt Eltmann auf Platz 18 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Haßberge – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 83,1 % – Eltmann liegt damit 10 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2008 erreicht (100,0 %), der niedrigste im Jahr 2024 (75,0 %).
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Haßberge
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Aidhausen | 100,0 % | |
| 2 | Burgpreppach | 100,0 % | |
| 3 | Ebern | 100,0 % | |
| 4 | Gädheim | 100,0 % | |
| 5 | Haßfurt | 100,0 % | |
| 6 | Hofheim i.UFr. | 100,0 % | |
| 7 | Riedbach | 100,0 % | |
| 8 | Kirchlauter | 100,0 % | |
| 9 | Knetzgau | 100,0 % | |
| 10 | Königsberg i.Bay. | 100,0 % | |
| 11 | Maroldsweisach | 100,0 % | |
| 12 | Pfarrweisach | 100,0 % | |
| 13 | Rauhenebrach | 100,0 % | |
| 14 | Rentweinsdorf | 100,0 % | |
| 15 | Untermerzbach | 100,0 % | |
| 16 | Zeil a.Main | 100,0 % | |
| 17 | Oberaurach | 88,9 % | |
| 18 | Eltmann | 75,0 % | |
| 19 | Wonfurt | 66,7 % | |
| 20 | Breitbrunn (2023) | 100,0 % | |
| 21 | Ebelsbach (2021) | 100,0 % | |
| 22 | Sand a.Main (2023) | 100,0 % | |
| 23 | Stettfeld (2022) | 100,0 % | |
| 24 | Theres (2023) | 66,7 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden. Einfamilienhaus oder Mehrfamilienhaus? Gut vier von fünf neuen Wohngebäuden sind Ein- oder Zweifamilienhäuser. In Großstädten entstehen dagegen fast nur noch Geschosswohnungen.
Gezählt werden Gebäude, nicht Wohnungen: Ein Mehrfamilienhaus mit 50 Wohnungen zählt wie ein Einfamilienhaus als ein Gebäude.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Eltmann?
Der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Eltmann lag im Jahr 2024 bei 75,0 %. Im Jahr 2023 waren es 100,0 % – ein Rückgang um 25,0 Prozentpunkte. Das ist der niedrigste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2008).
Wie schneidet Eltmann im Vergleich ab?
Mit 75,0 % liegt Eltmann auf Platz 18 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Haßberge – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 83,1 % – Eltmann liegt damit 10 % darunter.
Wie hat sich der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Eltmann entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 100,0 %, im Jahr 2024 bei 75,0 % – ein Rückgang um 25,0 Prozentpunkte.