Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Eppelborn
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Eppelborn
| Periode | Eppelborn | Saarland | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 100,0 % | 85,7 % | 83,1 % |
| 2023 | 94,7 % | 83,1 % | 84,5 % |
| 2022 | 82,4 % | 86,1 % | 85,5 % |
| 2021 | 93,8 % | 88,8 % | 85,7 % |
| 2020 | 100,0 % | 87,6 % | 86,3 % |
| 2019 | 95,0 % | 88,6 % | 86,5 % |
| 2018 | 100,0 % | 88,0 % | 86,8 % |
| 2017 | 92,3 % | 91,2 % | 87,4 % |
| 2016 | 100,0 % | 91,2 % | 88,2 % |
| 2015 | 100,0 % | 91,5 % | 88,7 % |
| 2014 | 94,7 % | 92,4 % | 89,4 % |
| 2013 | 100,0 % | 94,6 % | 90,8 % |
| 2012 | 92,9 % | 94,9 % | 91,6 % |
| 2011 | 94,7 % | 93,0 % | 92,2 % |
| 2010 | 90,0 % | 93,8 % | 92,7 % |
| 2009 | 100,0 % | 94,6 % | 92,6 % |
| 2008 | 95,0 % | 94,6 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Eppelborn im Vergleich
Bundesweit steht Eppelborn zwischen Wadern (100,0 %) und Illingen (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %), Landeswert 85,7 %. Seit 2008 ist der Wert in Eppelborn um 5,0 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Saarland liegen nur Kleinblittersdorf, Wadern und Lebach höher.
- Höchster Wert
- 100,0 % (2009)
- Niedrigster Wert
- 82,4 % (2022)
- Daten seit
- 2008
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern im Saarland
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Friedrichsthal | 100,0 % | |
| 2 | Kleinblittersdorf | 100,0 % | |
| 3 | Quierschied | 100,0 % | |
| 4 | Sulzbach | 100,0 % | |
| 5 | Beckingen | 100,0 % | |
| 6 | Wadern | 100,0 % | |
| 7 | Eppelborn | 100,0 % | |
| 8 | Illingen | 100,0 % | |
| 9 | Merchweiler | 100,0 % | |
| 10 | Ottweiler | 100,0 % | |
| 11 | Schiffweiler | 100,0 % | |
| 12 | Spiesen-Elversberg | 100,0 % | |
| 13 | Lebach | 100,0 % | |
| 14 | Schmelz | 100,0 % | |
| 15 | Bexbach | 100,0 % | |
| 16 | St. Ingbert | 100,0 % | |
| 17 | Marpingen | 100,0 % | |
| 18 | Heusweiler | 94,4 % | |
| 19 | Völklingen | 90,9 % | |
| 20 | Merzig | 90,9 % | |
| 21 | Blieskastel | 85,7 % | |
| 22 | Mandelbachtal | 85,7 % | |
| 23 | St. Wendel | 84,2 % | |
| 24 | Losheim am See | 82,6 % | |
| 25 | Kirkel | 81,8 % | |
| 26 | Dillingen | 80,0 % | |
| 27 | Rehlingen-Siersburg | 80,0 % | |
| 28 | Schwalbach | 80,0 % | |
| 29 | Wadgassen | 80,0 % | |
| 30 | Tholey | 80,0 % | |
| 31 | Saarlouis | 76,5 % | |
| 32 | Mettlach | 71,4 % | |
| 33 | Saarbrücken | 67,9 % | |
| 34 | Riegelsberg | 66,7 % | |
| 35 | Saarwellingen | 66,7 % | |
| 36 | Überherrn | 66,7 % | |
| 37 | Püttlingen | 60,0 % | |
| 38 | Neunkirchen | 50,0 % | |
| 39 | Homburg | 50,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Eppelborn?
Mit 100,0 % liegt Eppelborn auf Platz 207 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; im Saarland Platz 14 von 39 Städten, zwischen Merchweiler (100,0 %) und Wadern (100,0 %). Bundesweit steht Eppelborn zwischen Wadern (100,0 %) und Illingen (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %), Landeswert 85,7 %.