Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Merzig
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Merzig
| Periode | Merzig | Saarland | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 90,9 % | 85,7 % | 83,1 % |
| 2023 | 75,6 % | 83,1 % | 84,5 % |
| 2022 | 84,3 % | 86,1 % | 85,5 % |
| 2021 | 76,2 % | 88,8 % | 85,7 % |
| 2020 | 80,6 % | 87,6 % | 86,3 % |
| 2019 | 76,9 % | 88,6 % | 86,5 % |
| 2018 | 78,9 % | 88,0 % | 86,8 % |
| 2017 | 82,6 % | 91,2 % | 87,4 % |
| 2016 | 93,8 % | 91,2 % | 88,2 % |
| 2015 | 76,3 % | 91,5 % | 88,7 % |
| 2014 | 80,0 % | 92,4 % | 89,4 % |
| 2013 | 83,3 % | 94,6 % | 90,8 % |
| 2012 | 96,2 % | 94,9 % | 91,6 % |
| 2011 | 70,4 % | 93,0 % | 92,2 % |
| 2010 | 95,0 % | 93,8 % | 92,7 % |
| 2009 | 87,8 % | 94,6 % | 92,6 % |
| 2008 | 96,2 % | 94,6 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Merzig im Vergleich
Mit 90,9 % liegt Merzig auf Platz 533 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. Im Saarland ist das Platz 20 von 39; der Landeswert liegt bei 85,7 %. Der Bundesschnitt liegt bei 83,1 % – Merzig liegt damit 9 % darüber.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2008 erreicht (96,2 %), der niedrigste im Jahr 2011 (70,4 %).
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern im Saarland
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Friedrichsthal | 100,0 % | |
| 2 | Kleinblittersdorf | 100,0 % | |
| 3 | Quierschied | 100,0 % | |
| 4 | Sulzbach | 100,0 % | |
| 5 | Beckingen | 100,0 % | |
| 6 | Wadern | 100,0 % | |
| 7 | Eppelborn | 100,0 % | |
| 8 | Illingen | 100,0 % | |
| 9 | Merchweiler | 100,0 % | |
| 10 | Ottweiler | 100,0 % | |
| 11 | Schiffweiler | 100,0 % | |
| 12 | Spiesen-Elversberg | 100,0 % | |
| 13 | Lebach | 100,0 % | |
| 14 | Schmelz | 100,0 % | |
| 15 | Bexbach | 100,0 % | |
| 16 | St. Ingbert | 100,0 % | |
| 17 | Marpingen | 100,0 % | |
| 18 | Heusweiler | 94,4 % | |
| 19 | Völklingen | 90,9 % | |
| 20 | Merzig | 90,9 % | |
| 21 | Blieskastel | 85,7 % | |
| 22 | Mandelbachtal | 85,7 % | |
| 23 | St. Wendel | 84,2 % | |
| 24 | Losheim am See | 82,6 % | |
| 25 | Kirkel | 81,8 % | |
| 26 | Dillingen | 80,0 % | |
| 27 | Rehlingen-Siersburg | 80,0 % | |
| 28 | Schwalbach | 80,0 % | |
| 29 | Wadgassen | 80,0 % | |
| 30 | Tholey | 80,0 % | |
| 31 | Saarlouis | 76,5 % | |
| 32 | Mettlach | 71,4 % | |
| 33 | Saarbrücken | 67,9 % | |
| 34 | Riegelsberg | 66,7 % | |
| 35 | Saarwellingen | 66,7 % | |
| 36 | Überherrn | 66,7 % | |
| 37 | Püttlingen | 60,0 % | |
| 38 | Neunkirchen | 50,0 % | |
| 39 | Homburg | 50,0 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden. Einfamilienhaus oder Mehrfamilienhaus? Gut vier von fünf neuen Wohngebäuden sind Ein- oder Zweifamilienhäuser. In Großstädten entstehen dagegen fast nur noch Geschosswohnungen.
Gezählt werden Gebäude, nicht Wohnungen: Ein Mehrfamilienhaus mit 50 Wohnungen zählt wie ein Einfamilienhaus als ein Gebäude.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Merzig?
Der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Merzig lag im Jahr 2024 bei 90,9 %. Im Jahr 2023 waren es 75,6 % – ein Anstieg um 15,3 Prozentpunkte. Das ist der höchste Wert seit 2016.
Wie schneidet Merzig im Vergleich ab?
Mit 90,9 % liegt Merzig auf Platz 533 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. Im Saarland ist das Platz 20 von 39; der Landeswert liegt bei 85,7 %. Der Bundesschnitt liegt bei 83,1 % – Merzig liegt damit 9 % darüber.
Wie hat sich der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Merzig entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 96,2 %, im Jahr 2024 bei 90,9 % – ein Rückgang um 5,3 Prozentpunkte.