Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Iggingen
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Iggingen
| Periode | Iggingen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 100,0 % | 79,1 % | 83,1 % |
| 2023 | 88,0 % | 81,0 % | 84,5 % |
| 2022 | 100,0 % | 82,6 % | 85,5 % |
| 2021 | 50,0 % | 82,0 % | 85,7 % |
| 2020 | 100,0 % | 83,6 % | 86,3 % |
| 2019 | 100,0 % | 83,4 % | 86,5 % |
| 2018 | 100,0 % | 83,8 % | 86,8 % |
| 2017 | 100,0 % | 84,8 % | 87,4 % |
| 2016 | 100,0 % | 85,9 % | 88,2 % |
| 2015 | 100,0 % | 85,9 % | 88,7 % |
| 2014 | 100,0 % | 86,7 % | 89,4 % |
| 2013 | 100,0 % | 88,1 % | 90,8 % |
| 2012 | 100,0 % | 88,8 % | 91,6 % |
| 2011 | 100,0 % | 89,8 % | 92,2 % |
| 2010 | 100,0 % | 90,1 % | 92,7 % |
| 2009 | 100,0 % | 89,3 % | 92,6 % |
| 2008 | 100,0 % | 89,4 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Iggingen im Vergleich
Landesweit steht Iggingen in Baden-Württemberg auf Platz 109 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hüttlingen (100,0 %) und Kirchheim am Ries (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Iggingen unverändert – bei der Veränderung im Ostalbkreis Platz 15 von 37 Gemeinden, zwischen Hüttlingen (+0,0 Prozentpunkte) und Kirchheim am Ries (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 100,0 % (2008)
- Niedrigster Wert
- 50,0 % (2021)
- Daten seit
- 2008
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ostalbkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Adelmannsfelden | 100,0 % | |
| 2 | Bartholomä | 100,0 % | |
| 3 | Böbingen an der Rems | 100,0 % | |
| 4 | Durlangen | 100,0 % | |
| 5 | Ellenberg | 100,0 % | |
| 6 | Eschach | 100,0 % | |
| 7 | Göggingen | 100,0 % | |
| 8 | Gschwend | 100,0 % | |
| 9 | Heubach | 100,0 % | |
| 10 | Heuchlingen | 100,0 % | |
| 11 | Hüttlingen | 100,0 % | |
| 12 | Iggingen | 100,0 % | |
| 13 | Kirchheim am Ries | 100,0 % | |
| 14 | Lorch | 100,0 % | |
| 15 | Mögglingen | 100,0 % | |
| 16 | Rosenberg | 100,0 % | |
| 17 | Ruppertshofen | 100,0 % | |
| 18 | Spraitbach | 100,0 % | |
| 19 | Tannhausen | 100,0 % | |
| 20 | Westhausen | 100,0 % | |
| 21 | Wört | 100,0 % | |
| 22 | Riesbürg | 100,0 % | |
| 23 | Abtsgmünd | 96,9 % | |
| 24 | Bopfingen | 92,9 % | |
| 25 | Neuler | 92,9 % | |
| 26 | Ellwangen (Jagst) | 89,6 % | |
| 27 | Neresheim | 84,2 % | |
| 28 | Rainau | 81,8 % | |
| 29 | Lauchheim | 80,0 % | |
| 30 | Aalen | 78,9 % | |
| 31 | Jagstzell | 75,0 % | |
| 32 | Stödtlen | 75,0 % | |
| 33 | Unterschneidheim | 75,0 % | |
| 34 | Mutlangen | 71,4 % | |
| 35 | Waldstetten | 66,7 % | |
| 36 | Schwäbisch Gmünd | 66,2 % | |
| 37 | Essingen | 20,0 % | |
| 38 | Leinzell (2023) | 100,0 % | |
| 39 | Oberkochen (2022) | 100,0 % | |
| 40 | Schechingen (2023) | 50,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Iggingen?
Mit 100,0 % liegt Iggingen auf Platz 12 von 40 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ostalbkreis; zwischen Hüttlingen (100,0 %) und Kirchheim am Ries (100,0 %). Landesweit steht Iggingen in Baden-Württemberg auf Platz 109 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hüttlingen (100,0 %) und Kirchheim am Ries (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).