Zum Inhalt springen
DE

Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Mutlangen

Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Mutlangen

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Regionaldatenbank AI011-5)
Region
Mutlangen, Baden-Württemberg
Rhythmus
jährlich

Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Mutlangen im Vergleich

Landesweit steht Mutlangen in Baden-Württemberg auf Platz 747 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oberboihingen (71,4 %) und Gondelsheim (71,4 %); das sind 11,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Mutlangen um 20,9 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Ostalbkreis Platz 31 von 37 Gemeinden, zwischen Lauchheim (−20,0 Prozentpunkte) und Schwäbisch Gmünd (−24,4 Prozentpunkte).

Höchster Wert
100,0 % (2009)
Niedrigster Wert
54,5 % (2021)
Daten seit
2008

Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ostalbkreis

Rang Stadt / Gemeinde Balken Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau
1 Adelmannsfelden 100,0 %
2 Bartholomä 100,0 %
3 Böbingen an der Rems 100,0 %
4 Durlangen 100,0 %
5 Ellenberg 100,0 %
6 Eschach 100,0 %
7 Göggingen 100,0 %
8 Gschwend 100,0 %
9 Heubach 100,0 %
10 Heuchlingen 100,0 %
11 Hüttlingen 100,0 %
12 Iggingen 100,0 %
13 Kirchheim am Ries 100,0 %
14 Lorch 100,0 %
15 Mögglingen 100,0 %
16 Rosenberg 100,0 %
17 Ruppertshofen 100,0 %
18 Spraitbach 100,0 %
19 Tannhausen 100,0 %
20 Westhausen 100,0 %
21 Wört 100,0 %
22 Riesbürg 100,0 %
23 Abtsgmünd 96,9 %
24 Bopfingen 92,9 %
25 Neuler 92,9 %
26 Ellwangen (Jagst) 89,6 %
27 Neresheim 84,2 %
28 Rainau 81,8 %
29 Lauchheim 80,0 %
30 Aalen 78,9 %
31 Jagstzell 75,0 %
32 Stödtlen 75,0 %
33 Unterschneidheim 75,0 %
34 Mutlangen 71,4 %
35 Waldstetten 66,7 %
36 Schwäbisch Gmünd 66,2 %
37 Essingen 20,0 %
38 Leinzell (2023) 100,0 %
39 Oberkochen (2022) 100,0 %
40 Schechingen (2023) 50,0 %

Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Regionaldatenbank AI011-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Mutlangen?

Mit 71,4 % liegt Mutlangen auf Platz 34 von 40 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ostalbkreis; zwischen Jagstzell (75,0 %) und Waldstetten (66,7 %). Landesweit steht Mutlangen in Baden-Württemberg auf Platz 747 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oberboihingen (71,4 %) und Gondelsheim (71,4 %); das sind 11,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (83,1 %).