Zum Inhalt springen
DE

Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Massing

Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Massing

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Regionaldatenbank AI011-5)
Region
Massing, Bayern
Rhythmus
jährlich

Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Massing im Vergleich

Landesweit steht Massing in Bayern auf Platz 1.230 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Stephansposching (86,7 %) und Schlüsselfeld (86,7 %); das sind 3,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Massing um 13,3 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Rottal-Inn Platz 22 von 29 Gemeinden, zwischen Pfarrkirchen (−7,3 Prozentpunkte) und Unterdietfurt (−14,3 Prozentpunkte).

Höchster Wert
100,0 % (2008)
Niedrigster Wert
50,0 % (2022)
Daten seit
2008

Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottal-Inn

Rang Stadt / Gemeinde Balken Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau
1 Arnstorf 100,0 %
2 Bayerbach 100,0 %
3 Bad Birnbach 100,0 %
4 Egglham 100,0 %
5 Falkenberg 100,0 %
6 Gangkofen 100,0 %
7 Johanniskirchen 100,0 %
8 Julbach 100,0 %
9 Kirchdorf a.Inn 100,0 %
10 Mitterskirchen 100,0 %
11 Reut 100,0 %
12 Roßbach 100,0 %
13 Schönau 100,0 %
14 Stubenberg 100,0 %
15 Triftern 100,0 %
16 Wittibreut 100,0 %
17 Wurmannsquick 100,0 %
18 Dietersburg 97,6 %
19 Eggenfelden 94,3 %
20 Pfarrkirchen 88,2 %
21 Massing 86,7 %
22 Unterdietfurt 85,7 %
23 Simbach a.Inn 84,6 %
24 Postmünster 83,3 %
25 Zeilarn 77,8 %
26 Ering 66,7 %
27 Tann 62,5 %
28 Malgersdorf 60,0 %
29 Hebertsfelden 50,0 %

Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Regionaldatenbank AI011-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Massing?

Mit 86,7 % liegt Massing auf Platz 21 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottal-Inn; zwischen Pfarrkirchen (88,2 %) und Unterdietfurt (85,7 %). Landesweit steht Massing in Bayern auf Platz 1.230 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Stephansposching (86,7 %) und Schlüsselfeld (86,7 %); das sind 3,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).