Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Peitz
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Peitz
| Periode | Peitz | Brandenburg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 100,0 % | 89,5 % | 83,1 % |
| 2023 | 100,0 % | 90,9 % | 84,5 % |
| 2022 | 95,0 % | 92,3 % | 85,5 % |
| 2021 | 100,0 % | 91,8 % | 85,7 % |
| 2020 | 100,0 % | 93,5 % | 86,3 % |
| 2019 | 100,0 % | 94,0 % | 86,5 % |
| 2018 | 100,0 % | 94,3 % | 86,8 % |
| 2017 | 75,0 % | 94,0 % | 87,4 % |
| 2016 | 77,8 % | 94,8 % | 88,2 % |
| 2015 | 100,0 % | 94,6 % | 88,7 % |
| 2014 | 100,0 % | 95,5 % | 89,4 % |
| 2013 | 100,0 % | 96,1 % | 90,8 % |
| 2012 | 100,0 % | 97,0 % | 91,6 % |
| 2011 | 100,0 % | 97,4 % | 92,2 % |
| 2010 | 100,0 % | 98,0 % | 92,7 % |
| 2009 | 100,0 % | 97,5 % | 92,6 % |
| 2008 | 100,0 % | 97,7 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Peitz im Vergleich
Landesweit steht Peitz in Brandenburg auf Platz 140 von 264 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neuhausen/Spree (100,0 %) und Schenkendöbern (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Peitz unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Spree-Neiße Platz 8 von 14 Gemeinden, zwischen Neuhausen/Spree (+0,0 Prozentpunkte) und Schenkendöbern (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 100,0 % (2008)
- Niedrigster Wert
- 75,0 % (2017)
- Daten seit
- 2008
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Spree-Neiße
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Döbern | 100,0 % | |
| 2 | Drebkau | 100,0 % | |
| 3 | Felixsee | 100,0 % | |
| 4 | Forst (Lausitz) | 100,0 % | |
| 5 | Guben | 100,0 % | |
| 6 | Jänschwalde | 100,0 % | |
| 7 | Neiße-Malxetal | 100,0 % | |
| 8 | Neuhausen/Spree | 100,0 % | |
| 9 | Peitz | 100,0 % | |
| 10 | Schenkendöbern | 100,0 % | |
| 11 | Teichland | 100,0 % | |
| 12 | Werben | 100,0 % | |
| 13 | Wiesengrund | 100,0 % | |
| 14 | Kolkwitz | 97,0 % | |
| 15 | Burg (Spreewald) | 88,9 % | |
| 16 | Spremberg | 88,9 % | |
| 17 | Tschernitz (2023) | 100,0 % | |
| 18 | Turnow-Preilack (2023) | 100,0 % | |
| 19 | Welzow (2023) | 100,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Peitz?
Mit 100,0 % liegt Peitz auf Platz 9 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Spree-Neiße; zwischen Neuhausen/Spree (100,0 %) und Turnow-Preilack (100,0 %). Landesweit steht Peitz in Brandenburg auf Platz 140 von 264 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neuhausen/Spree (100,0 %) und Schenkendöbern (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).