Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Seefeld
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Seefeld
| Periode | Seefeld | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 87,5 % | 84,8 % | 83,1 % |
| 2023 | 72,4 % | 85,7 % | 84,5 % |
| 2022 | 73,3 % | 86,0 % | 85,5 % |
| 2021 | 100,0 % | 86,3 % | 85,7 % |
| 2020 | 84,0 % | 86,8 % | 86,3 % |
| 2019 | 89,5 % | 87,4 % | 86,5 % |
| 2018 | 88,9 % | 87,2 % | 86,8 % |
| 2017 | 70,0 % | 87,7 % | 87,4 % |
| 2016 | 100,0 % | 87,1 % | 88,2 % |
| 2015 | 100,0 % | 88,2 % | 88,7 % |
| 2014 | 50,0 % | 88,4 % | 89,4 % |
| 2013 | 100,0 % | 89,8 % | 90,8 % |
| 2012 | 94,4 % | 90,5 % | 91,6 % |
| 2011 | 87,5 % | 90,8 % | 92,2 % |
| 2010 | 90,9 % | 92,2 % | 92,7 % |
| 2009 | 100,0 % | 91,7 % | 92,6 % |
| 2008 | 100,0 % | 92,0 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Seefeld im Vergleich
Landesweit steht Seefeld in Bayern auf Platz 1.203 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bad Endorf (87,5 %) und Tutzing (87,5 %); das sind 4,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Seefeld um 12,5 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Starnberg Platz 10 von 14 Gemeinden, zwischen Weßling (−11,1 Prozentpunkte) und Tutzing (−12,5 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 100,0 % (2008)
- Niedrigster Wert
- 50,0 % (2014)
- Daten seit
- 2008
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Starnberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Gilching | 100,0 % | |
| 2 | Inning a.Ammersee | 100,0 % | |
| 3 | Krailling | 100,0 % | |
| 4 | Pöcking | 100,0 % | |
| 5 | Gauting | 95,0 % | |
| 6 | Weßling | 88,9 % | |
| 7 | Seefeld | 87,5 % | |
| 8 | Tutzing | 87,5 % | |
| 9 | Berg | 86,7 % | |
| 10 | Wörthsee | 85,7 % | |
| 11 | Feldafing | 75,0 % | |
| 12 | Herrsching a.Ammersee | 75,0 % | |
| 13 | Starnberg | 75,0 % | |
| 14 | Andechs | 50,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Seefeld?
Mit 87,5 % liegt Seefeld auf Platz 7 von 14 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Starnberg; zwischen Tutzing (87,5 %) und Berg (86,7 %). Landesweit steht Seefeld in Bayern auf Platz 1.203 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bad Endorf (87,5 %) und Tutzing (87,5 %); das sind 4,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).