Pendlersaldo Bad Rothenfelde
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung) · Ein- minus Auspendler je 1.000 Einwohner · Bad Rothenfelde
| Periode | Bad Rothenfelde | Deutschland |
|---|---|---|
| 30. Juni 2025 | −19,8 | 3,0 |
| 30. Juni 2024 | 16,0 | 3,0 |
| 30. Juni 2023 | 9,5 | 3,0 |
| 30. Juni 2022 | 12,9 | – |
| 30. Juni 2021 | 28,0 | – |
| 30. Juni 2020 | 83,4 | – |
| 30. Juni 2019 | 58,6 | – |
| 30. Juni 2018 | 60,5 | – |
| 30. Juni 2017 | 61,2 | – |
| 30. Juni 2016 | 70,1 | – |
| 30. Juni 2015 | 60,2 | – |
| 30. Juni 2014 | 70,7 | – |
| 30. Juni 2013 | 75,8 | – |
| 30. Juni 2012 | 55,3 | – |
| 30. Juni 2011 | 78,1 | – |
Pendlersaldo Bad Rothenfelde im Vergleich
Landesweit steht Bad Rothenfelde in Niedersachsen auf Platz 135 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schüttorf (−15,8) und Winsen (Luhe) (−20,2); das sind 759 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2011 ist der Wert in Bad Rothenfelde um 125,3 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Osnabrück liegt nur Quakenbrück (−170,0 %) niedriger.
- Höchster Wert
- 83,4 (30. Juni 2020)
- Niedrigster Wert
- −19,8 (30. Juni 2025)
- Daten seit
- 30. Juni 2011
Pendlersaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Osnabrück
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Pendlersaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Nortrup | 254,7 | |
| 2 | Bersenbrück | 231,4 | |
| 3 | Rieste | 46,4 | |
| 4 | Bad Laer | 44,4 | |
| 5 | Dissen am Teutoburger Wald | 43,9 | |
| 6 | Georgsmarienhütte | 20,2 | |
| 7 | Bad Essen | −4,6 | |
| 8 | Melle | −5,8 | |
| 9 | Bad Rothenfelde | −19,8 | |
| 10 | Quakenbrück | −26,2 | |
| 11 | Hilter am Teutoburger Wald | −52,2 | |
| 12 | Bramsche | −86,1 | |
| 13 | Glandorf | −106,9 | |
| 14 | Wallenhorst | −119,3 | |
| 15 | Fürstenau | −124,5 | |
| 16 | Ankum | −131,5 | |
| 17 | Hasbergen | −133,8 | |
| 18 | Neuenkirchen | −135,4 | |
| 19 | Bissendorf | −150,3 | |
| 20 | Bad Iburg | −164,5 | |
| 21 | Belm | −173,3 | |
| 22 | Bohmte | −173,4 | |
| 23 | Ostercappeln | −187,3 | |
| 24 | Kettenkamp | −215,8 | |
| 25 | Bippen | −225,6 | |
| 26 | Merzen | −227,6 | |
| 27 | Alfhausen | −248,2 | |
| 28 | Voltlage | −249,6 | |
| 29 | Hagen am Teutoburger Wald | −253,9 | |
| 30 | Berge | −277,9 | |
| 31 | Badbergen | −288,2 | |
| 32 | Gehrde | −322,7 | |
| 33 | Eggermühlen | −360,8 | |
| 34 | Menslage | −384,9 |
Stand: 30. Juni 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Pendlersaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Bundesagentur für Arbeit / Statistische Ämter, Statsray-Berechnung,
GENESIS 13111-0001 und Regionaldatenbank 13111-02-02-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Pendlersaldo in Bad Rothenfelde?
Mit −19,8 liegt Bad Rothenfelde auf Platz 9 von 34 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Osnabrück; zwischen Melle (−5,8) und Quakenbrück (−26,2). Landesweit steht Bad Rothenfelde in Niedersachsen auf Platz 135 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schüttorf (−15,8) und Winsen (Luhe) (−20,2); das sind 759 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).