Pendlersaldo Betzenstein
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung) · Ein- minus Auspendler je 1.000 Einwohner · Betzenstein
| Periode | Betzenstein |
|---|---|
| 30. Juni 2025 | −252,5 |
| 30. Juni 2024 | −254,1 |
| 30. Juni 2023 | −266,5 |
| 30. Juni 2022 | −275,8 |
| 30. Juni 2021 | −271,1 |
| 30. Juni 2020 | −262,3 |
| 30. Juni 2019 | −273,8 |
| 30. Juni 2018 | −281,6 |
| 30. Juni 2017 | −275,2 |
| 30. Juni 2016 | −286,9 |
| 30. Juni 2015 | −267,7 |
| 30. Juni 2014 | −261,6 |
| 30. Juni 2013 | −264,5 |
| 30. Juni 2012 | −271,4 |
| 30. Juni 2011 | −267,1 |
Pendlersaldo Betzenstein im Vergleich
Landesweit steht Betzenstein in Bayern auf Platz 1.136 von 1.914 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kirchdorf a.Inn (−252,4) und Tann (−252,8). Seit 2011 ist der Wert in Betzenstein um 5,5 % gestiegen.
- Höchster Wert
- −252,5 (30. Juni 2025)
- Niedrigster Wert
- −286,9 (30. Juni 2016)
- Daten seit
- 30. Juni 2011
Pendlersaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bayreuth
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Pendlersaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Bindlach | 68,6 | |
| 2 | Pegnitz | −44,1 | |
| 3 | Bischofsgrün | −132,0 | |
| 4 | Weidenberg | −162,6 | |
| 5 | Fichtelberg | −166,5 | |
| 6 | Creußen | −167,3 | |
| 7 | Bad Berneck i.Fichtelgebirge | −167,7 | |
| 8 | Mistelgau | −196,1 | |
| 9 | Heinersreuth | −216,3 | |
| 10 | Warmensteinach | −216,5 | |
| 11 | Gefrees | −223,8 | |
| 12 | Plech | −226,6 | |
| 13 | Gesees | −229,7 | |
| 14 | Mistelbach | −233,2 | |
| 15 | Hollfeld | −239,3 | |
| 16 | Betzenstein | −252,5 | |
| 17 | Goldkronach | −254,7 | |
| 18 | Speichersdorf | −259,1 | |
| 19 | Aufseß | −281,6 | |
| 20 | Eckersdorf | −286,3 | |
| 21 | Waischenfeld | −294,4 | |
| 22 | Glashütten | −300,5 | |
| 23 | Pottenstein | −307,5 | |
| 24 | Seybothenreuth | −318,8 | |
| 25 | Ahorntal | −326,9 | |
| 26 | Hummeltal | −353,7 | |
| 27 | Kirchenpingarten | −385,9 | |
| 28 | Mehlmeisel | −390,1 |
Stand: 30. Juni 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Pendlersaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Bundesagentur für Arbeit / Statistische Ämter, Statsray-Berechnung,
GENESIS 13111-0001 und Regionaldatenbank 13111-02-02-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Pendlersaldo in Betzenstein?
Mit −252,5 liegt Betzenstein auf Platz 16 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bayreuth; zwischen Hollfeld (−239,3) und Goldkronach (−254,7). Landesweit steht Betzenstein in Bayern auf Platz 1.136 von 1.914 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kirchdorf a.Inn (−252,4) und Tann (−252,8).