Pendlersaldo Buchholz (Westerwald)
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung) · Ein- minus Auspendler je 1.000 Einwohner · Buchholz (Westerwald)
| Periode | Buchholz (Westerwald) | Deutschland |
|---|---|---|
| 30. Juni 2025 | 48,6 | 3,0 |
| 30. Juni 2024 | 61,4 | 3,0 |
| 30. Juni 2023 | 49,6 | 3,0 |
| 30. Juni 2022 | 55,9 | – |
| 30. Juni 2021 | 41,6 | – |
| 30. Juni 2020 | 39,7 | – |
| 30. Juni 2019 | 93,9 | – |
| 30. Juni 2018 | −8,0 | – |
| 30. Juni 2017 | −28,7 | – |
| 30. Juni 2016 | −13,1 | – |
| 30. Juni 2015 | −21,8 | – |
| 30. Juni 2014 | −27,9 | – |
| 30. Juni 2013 | −30,4 | – |
| 30. Juni 2012 | −36,5 | – |
| 30. Juni 2011 | −40,3 | – |
Pendlersaldo Buchholz (Westerwald) im Vergleich
Landesweit steht Buchholz (Westerwald) in Rheinland-Pfalz auf Platz 117 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Körperich (51,0) und Schweich (48,3); das sind 1.520 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2011 ist der Wert in Buchholz (Westerwald) um 220,6 % gestiegen.
- Höchster Wert
- 93,9 (30. Juni 2019)
- Niedrigster Wert
- −40,3 (30. Juni 2011)
- Daten seit
- 30. Juni 2011
Pendlersaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neuwied
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Pendlersaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Waldbreitbach | 914,2 | |
| 2 | Dernbach | 736,1 | |
| 3 | Hausen (Wied) | 499,2 | |
| 4 | Windhagen | 343,3 | |
| 5 | Oberhonnefeld-Gierend | 309,4 | |
| 6 | Linz am Rhein | 164,6 | |
| 7 | St. Katharinen (Landkreis Neuwied) | 138,9 | |
| 8 | Kurtscheid | 86,4 | |
| 9 | Rengsdorf | 58,7 | |
| 10 | Buchholz (Westerwald) | 48,6 | |
| 11 | Neuwied | 42,8 | |
| 12 | Rheinbreitbach | −8,4 | |
| 13 | Puderbach | −32,0 | |
| 14 | Raubach | −32,3 | |
| 15 | Dierdorf | −44,0 | |
| 16 | Neustadt (Wied) | −48,0 | |
| 17 | Straßenhaus | −93,7 | |
| 18 | Anhausen | −130,5 | |
| 19 | Vettelschoß | −146,5 | |
| 20 | Großmaischeid | −161,1 | |
| 21 | Bad Hönningen | −162,3 | |
| 22 | Kleinmaischeid | −167,3 | |
| 23 | Asbach | −179,9 | |
| 24 | Unkel | −196,5 | |
| 25 | Rheinbrohl | −197,3 | |
| 26 | Dürrholz | −215,9 | |
| 27 | Dattenberg | −234,7 | |
| 28 | Leutesdorf | −272,6 | |
| 29 | Breitscheid | −277,1 | |
| 30 | Erpel | −314,9 | |
| 31 | Melsbach | −324,1 | |
| 32 | Ockenfels | −327,9 | |
| 33 | Urbach | −333,1 | |
| 34 | Leubsdorf | −346,7 | |
| 35 | Steimel | −354,6 | |
| 36 | Niederbreitbach | −364,1 | |
| 37 | Kasbach-Ohlenberg | −386,8 | |
| 38 | Roßbach | −389,2 | |
| 39 | Ehlscheid | −393,8 |
Stand: 30. Juni 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Pendlersaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Bundesagentur für Arbeit / Statistische Ämter, Statsray-Berechnung,
GENESIS 13111-0001 und Regionaldatenbank 13111-02-02-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Pendlersaldo in Buchholz (Westerwald)?
Mit 48,6 liegt Buchholz (Westerwald) auf Platz 10 von 39 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neuwied; zwischen Rengsdorf (58,7) und Neuwied (42,8). Landesweit steht Buchholz (Westerwald) in Rheinland-Pfalz auf Platz 117 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Körperich (51,0) und Schweich (48,3); das sind 1.520 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).