Pendlersaldo Eibelstadt
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung) · Ein- minus Auspendler je 1.000 Einwohner · Eibelstadt
| Periode | Eibelstadt | Deutschland |
|---|---|---|
| 30. Juni 2025 | −52,4 | 3,0 |
| 30. Juni 2024 | −48,9 | 3,0 |
| 30. Juni 2023 | −55,0 | 3,0 |
| 30. Juni 2022 | −50,9 | – |
| 30. Juni 2021 | −54,3 | – |
| 30. Juni 2020 | −32,0 | – |
| 30. Juni 2019 | −28,7 | – |
| 30. Juni 2018 | −5,3 | – |
| 30. Juni 2017 | 73,8 | – |
| 30. Juni 2016 | 69,5 | – |
| 30. Juni 2015 | 60,9 | – |
| 30. Juni 2014 | 46,6 | – |
| 30. Juni 2013 | 24,2 | – |
| 30. Juni 2012 | −42,2 | – |
| 30. Juni 2011 | −60,7 | – |
Pendlersaldo Eibelstadt im Vergleich
Landesweit steht Eibelstadt in Bayern auf Platz 415 von 1.914 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Vilshofen an der Donau (−52,0) und Chieming (−52,9); das sind 1.848 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2011 ist der Wert in Eibelstadt um 13,5 % gestiegen.
- Höchster Wert
- 73,8 (30. Juni 2017)
- Niedrigster Wert
- −60,7 (30. Juni 2011)
- Daten seit
- 30. Juni 2011
Pendlersaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Würzburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Pendlersaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Rottendorf | 261,8 | |
| 2 | Röttingen | 149,4 | |
| 3 | Giebelstadt | 79,9 | |
| 4 | Veitshöchheim | 22,3 | |
| 5 | Eisingen | −11,2 | |
| 6 | Eibelstadt | −52,4 | |
| 7 | Kürnach | −65,4 | |
| 8 | Ochsenfurt | −83,9 | |
| 9 | Estenfeld | −87,1 | |
| 10 | Waldbüttelbrunn | −112,8 | |
| 11 | Höchberg | −132,6 | |
| 12 | Remlingen | −169,2 | |
| 13 | Aub | −183,4 | |
| 14 | Reichenberg | −194,7 | |
| 15 | Greußenheim | −220,0 | |
| 16 | Unterpleichfeld | −222,7 | |
| 17 | Hausen b.Würzburg | −237,3 | |
| 18 | Kist | −240,0 | |
| 19 | Sommerhausen | −240,3 | |
| 20 | Randersacker | −247,9 | |
| 21 | Helmstadt | −248,7 | |
| 22 | Rimpar | −250,4 | |
| 23 | Thüngersheim | −252,9 | |
| 24 | Margetshöchheim | −260,6 | |
| 25 | Uettingen | −264,2 | |
| 26 | Zell a.Main | −267,8 | |
| 27 | Waldbrunn | −276,8 | |
| 28 | Frickenhausen a.Main | −291,5 | |
| 29 | Bütthard | −297,1 | |
| 30 | Gerbrunn | −299,8 | |
| 31 | Bergtheim | −312,2 | |
| 32 | Neubrunn | −312,9 | |
| 33 | Leinach | −318,6 | |
| 34 | Gaukönigshofen | −322,7 | |
| 35 | Winterhausen | −324,0 | |
| 36 | Kleinrinderfeld | −335,4 | |
| 37 | Kirchheim | −341,6 | |
| 38 | Geroldshausen | −343,4 | |
| 39 | Güntersleben | −345,5 | |
| 40 | Hettstadt | −351,4 | |
| 41 | Eisenheim | −365,3 | |
| 42 | Oberpleichfeld | −365,4 | |
| 43 | Erlabrunn | −368,9 | |
| 44 | Theilheim | −373,6 | |
| 45 | Altertheim | −389,9 | |
| 46 | Prosselsheim | −460,9 |
Stand: 30. Juni 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Pendlersaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Bundesagentur für Arbeit / Statistische Ämter, Statsray-Berechnung,
GENESIS 13111-0001 und Regionaldatenbank 13111-02-02-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Pendlersaldo in Eibelstadt?
Mit −52,4 liegt Eibelstadt auf Platz 6 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Würzburg; zwischen Eisingen (−11,2) und Kürnach (−65,4). Landesweit steht Eibelstadt in Bayern auf Platz 415 von 1.914 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Vilshofen an der Donau (−52,0) und Chieming (−52,9); das sind 1.848 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).