Pendlersaldo Etzenricht
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung) · Ein- minus Auspendler je 1.000 Einwohner · Etzenricht
| Periode | Etzenricht |
|---|---|
| 30. Juni 2025 | −370,2 |
| 30. Juni 2024 | −382,8 |
| 30. Juni 2023 | −392,1 |
| 30. Juni 2022 | −386,1 |
| 30. Juni 2021 | −387,9 |
| 30. Juni 2020 | −351,2 |
| 30. Juni 2019 | −395,5 |
| 30. Juni 2018 | −398,3 |
| 30. Juni 2017 | −379,1 |
| 30. Juni 2014 | −390,2 |
| 30. Juni 2013 | −388,8 |
| 30. Juni 2012 | −383,7 |
| 30. Juni 2011 | −369,2 |
Pendlersaldo Etzenricht im Vergleich
Landesweit steht Etzenricht in Bayern auf Platz 1.778 von 1.914 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Boos (−370,0) und Lauter (−370,7). Seit 2011 ist der Wert in Etzenricht um 0,3 % gesunken.
- Höchster Wert
- −351,2 (30. Juni 2020)
- Niedrigster Wert
- −398,3 (30. Juni 2018)
- Daten seit
- 30. Juni 2011
Pendlersaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Waldnaab
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Pendlersaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Parkstein | 854,2 | |
| 2 | Vorbach | 398,9 | |
| 3 | Irchenrieth | 390,2 | |
| 4 | Weiherhammer | 349,5 | |
| 5 | Eschenbach i.d.OPf. | 168,4 | |
| 6 | Pirk | 104,7 | |
| 7 | Grafenwöhr | 59,4 | |
| 8 | Luhe-Wildenau | 39,4 | |
| 9 | Waidhaus | 4,3 | |
| 10 | Floß | −51,1 | |
| 11 | Altenstadt a.d.Waldnaab | −61,8 | |
| 12 | Neustadt a.d.Waldnaab | −63,0 | |
| 13 | Störnstein | −71,9 | |
| 14 | Pleystein | −86,6 | |
| 15 | Windischeschenbach | −96,4 | |
| 16 | Vohenstrauß | −116,9 | |
| 17 | Pressath | −127,0 | |
| 18 | Tännesberg | −204,7 | |
| 19 | Eslarn | −216,3 | |
| 20 | Moosbach | −234,3 | |
| 21 | Waldthurn | −240,5 | |
| 22 | Trabitz | −244,7 | |
| 23 | Schwarzenbach | −268,7 | |
| 24 | Mantel | −282,5 | |
| 25 | Kirchenthumbach | −282,9 | |
| 26 | Flossenbürg | −287,6 | |
| 27 | Leuchtenberg | −308,4 | |
| 28 | Theisseil | −309,8 | |
| 29 | Speinshart | −318,6 | |
| 30 | Georgenberg | −323,9 | |
| 31 | Kohlberg | −330,0 | |
| 32 | Schirmitz | −335,1 | |
| 33 | Püchersreuth | −354,5 | |
| 34 | Bechtsrieth | −358,0 | |
| 35 | Etzenricht | −370,2 | |
| 36 | Neustadt am Kulm | −393,7 |
Stand: 30. Juni 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Pendlersaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Bundesagentur für Arbeit / Statistische Ämter, Statsray-Berechnung,
GENESIS 13111-0001 und Regionaldatenbank 13111-02-02-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Pendlersaldo in Etzenricht?
Mit −370,2 liegt Etzenricht auf Platz 35 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Waldnaab; im Landkreis Neustadt an der Waldnaab liegt nur Neustadt am Kulm (−393,7) niedriger. Landesweit steht Etzenricht in Bayern auf Platz 1.778 von 1.914 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Boos (−370,0) und Lauter (−370,7).