Pendlersaldo Gemünden (Felda)
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung) · Ein- minus Auspendler je 1.000 Einwohner · Gemünden (Felda)
| Periode | Gemünden (Felda) |
|---|---|
| 30. Juni 2025 | −292,9 |
| 30. Juni 2024 | −304,6 |
| 30. Juni 2023 | −300,4 |
| 30. Juni 2022 | −296,1 |
| 30. Juni 2021 | −296,6 |
| 30. Juni 2020 | −297,7 |
| 30. Juni 2019 | −295,4 |
| 30. Juni 2018 | −311,7 |
| 30. Juni 2017 | −297,7 |
| 30. Juni 2016 | −281,9 |
| 30. Juni 2015 | −278,2 |
| 30. Juni 2014 | −271,0 |
| 30. Juni 2013 | −282,2 |
| 30. Juni 2012 | −284,4 |
| 30. Juni 2011 | −281,6 |
Pendlersaldo Gemünden (Felda) im Vergleich
Landesweit steht Gemünden (Felda) in Hessen auf Platz 380 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Grebenstein (−291,3) und Vöhl (−296,2). Seit 2011 ist der Wert in Gemünden (Felda) um 4,0 % gesunken.
- Höchster Wert
- −271,0 (30. Juni 2014)
- Niedrigster Wert
- −311,7 (30. Juni 2018)
- Daten seit
- 30. Juni 2011
Pendlersaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Vogelsbergkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Pendlersaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Lauterbach (Hessen) | 162,0 | |
| 2 | Alsfeld | 54,7 | |
| 3 | Herbstein | 22,1 | |
| 4 | Homberg (Ohm) | −88,8 | |
| 5 | Mücke | −96,4 | |
| 6 | Grebenau | −101,3 | |
| 7 | Schotten | −122,2 | |
| 8 | Wartenberg | −184,3 | |
| 9 | Grebenhain | −185,1 | |
| 10 | Schlitz | −211,1 | |
| 11 | Romrod | −218,2 | |
| 12 | Freiensteinau | −227,0 | |
| 13 | Ulrichstein | −246,2 | |
| 14 | Schwalmtal | −262,4 | |
| 15 | Kirtorf | −265,4 | |
| 16 | Lautertal (Vogelsberg) | −287,1 | |
| 17 | Gemünden (Felda) | −292,9 | |
| 18 | Feldatal | −304,3 | |
| 19 | Antrifttal | −344,9 |
Stand: 30. Juni 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Pendlersaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Bundesagentur für Arbeit / Statistische Ämter, Statsray-Berechnung,
GENESIS 13111-0001 und Regionaldatenbank 13111-02-02-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Pendlersaldo in Gemünden (Felda)?
Mit −292,9 liegt Gemünden (Felda) auf Platz 17 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Vogelsbergkreis; im Vogelsbergkreis liegen nur Antrifttal (−344,9) und Feldatal (−304,3) niedriger. Landesweit steht Gemünden (Felda) in Hessen auf Platz 380 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Grebenstein (−291,3) und Vöhl (−296,2).