Pendlersaldo Herdorf
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung) · Ein- minus Auspendler je 1.000 Einwohner · Herdorf
| Periode | Herdorf |
|---|---|
| 30. Juni 2025 | −72,5 |
| 30. Juni 2024 | −70,1 |
| 30. Juni 2023 | −76,5 |
| 30. Juni 2022 | −73,6 |
| 30. Juni 2021 | −72,7 |
| 30. Juni 2020 | −64,3 |
| 30. Juni 2019 | −69,8 |
| 30. Juni 2018 | −94,0 |
| 30. Juni 2017 | −114,3 |
| 30. Juni 2016 | −61,3 |
| 30. Juni 2015 | −74,6 |
| 30. Juni 2014 | −75,5 |
| 30. Juni 2013 | −87,7 |
| 30. Juni 2012 | −97,3 |
| 30. Juni 2011 | −115,4 |
Pendlersaldo Herdorf im Vergleich
Landesweit steht Herdorf in Rheinland-Pfalz auf Platz 198 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Vallendar (−72,3) und Ruppach-Goldhausen (−73,1). Seit 2011 ist der Wert in Herdorf um 37,2 % gestiegen.
- Höchster Wert
- −61,3 (30. Juni 2016)
- Niedrigster Wert
- −115,4 (30. Juni 2011)
- Daten seit
- 30. Juni 2011
Pendlersaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Altenkirchen (Westerwald)
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Pendlersaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Altenkirchen (Westerwald) | 499,8 | |
| 2 | Mittelhof | 461,5 | |
| 3 | Steinebach/Sieg | 173,6 | |
| 4 | Wissen | 62,8 | |
| 5 | Hamm (Sieg) | 58,0 | |
| 6 | Horhausen (Westerwald) | 26,1 | |
| 7 | Kirchen (Sieg) | 3,0 | |
| 8 | Friesenhagen | −10,1 | |
| 9 | Friedewald | −16,8 | |
| 10 | Daaden | −17,1 | |
| 11 | Betzdorf | −26,4 | |
| 12 | Etzbach | −34,7 | |
| 13 | Herdorf | −72,5 | |
| 14 | Scheuerfeld | −79,1 | |
| 15 | Weitefeld | −98,6 | |
| 16 | Weyerbusch | −121,0 | |
| 17 | Neitersen | −122,9 | |
| 18 | Wallmenroth | −125,9 | |
| 19 | Elkenroth | −148,7 | |
| 20 | Gebhardshain | −169,6 | |
| 21 | Niederfischbach | −181,3 | |
| 22 | Mammelzen | −202,8 | |
| 23 | Mudersbach | −203,6 | |
| 24 | Flammersfeld | −212,0 | |
| 25 | Brachbach | −222,6 | |
| 26 | Breitscheidt | −224,0 | |
| 27 | Alsdorf | −249,5 | |
| 28 | Derschen | −262,7 | |
| 29 | Roth | −309,7 | |
| 30 | Nauroth | −313,3 | |
| 31 | Birken-Honigsessen | −337,8 | |
| 32 | Pracht | −344,3 | |
| 33 | Fürthen | −361,8 | |
| 34 | Katzwinkel (Sieg) | −366,9 | |
| 35 | Malberg | −403,6 |
Stand: 30. Juni 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Pendlersaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Bundesagentur für Arbeit / Statistische Ämter, Statsray-Berechnung,
GENESIS 13111-0001 und Regionaldatenbank 13111-02-02-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Pendlersaldo in Herdorf?
Mit −72,5 liegt Herdorf auf Platz 13 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Altenkirchen (Westerwald); zwischen Etzbach (−34,7) und Scheuerfeld (−79,1). Landesweit steht Herdorf in Rheinland-Pfalz auf Platz 198 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Vallendar (−72,3) und Ruppach-Goldhausen (−73,1).