Pendlersaldo Inzlingen
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung) · Ein- minus Auspendler je 1.000 Einwohner · Inzlingen
| Periode | Inzlingen |
|---|---|
| 30. Juni 2025 | −169,2 |
| 30. Juni 2024 | −174,2 |
| 30. Juni 2023 | −167,7 |
| 30. Juni 2022 | −163,6 |
| 30. Juni 2021 | −167,2 |
| 30. Juni 2020 | −171,6 |
| 30. Juni 2019 | −174,1 |
| 30. Juni 2018 | −171,1 |
| 30. Juni 2017 | −171,5 |
| 30. Juni 2016 | −180,9 |
| 30. Juni 2015 | −165,4 |
| 30. Juni 2014 | −160,6 |
| 30. Juni 2013 | −165,6 |
| 30. Juni 2012 | −153,5 |
| 30. Juni 2011 | −160,3 |
Pendlersaldo Inzlingen im Vergleich
Landesweit steht Inzlingen in Baden-Württemberg auf Platz 556 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neuweiler (−168,9) und Öhningen (−169,7). Seit 2011 ist der Wert in Inzlingen um 5,5 % gesunken.
- Höchster Wert
- −153,5 (30. Juni 2012)
- Niedrigster Wert
- −180,9 (30. Juni 2016)
- Daten seit
- 30. Juni 2011
Pendlersaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Lörrach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Pendlersaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Maulburg | 587,4 | |
| 2 | Binzen | 425,9 | |
| 3 | Schönau im Schwarzwald | 140,3 | |
| 4 | Lörrach | 100,6 | |
| 5 | Grenzach-Wyhlen | 52,1 | |
| 6 | Weil am Rhein | 51,7 | |
| 7 | Eimeldingen | 35,0 | |
| 8 | Schopfheim | −6,4 | |
| 9 | Rheinfelden (Baden) | −12,2 | |
| 10 | Hausen im Wiesental | −68,2 | |
| 11 | Todtnau | −99,6 | |
| 12 | Efringen-Kirchen | −103,6 | |
| 13 | Bad Bellingen | −110,7 | |
| 14 | Steinen | −137,3 | |
| 15 | Kandern | −143,2 | |
| 16 | Inzlingen | −169,2 | |
| 17 | Rümmingen | −174,7 | |
| 18 | Malsburg-Marzell | −189,6 | |
| 19 | Zell im Wiesental | −203,9 | |
| 20 | Schliengen | −209,1 | |
| 21 | Kleines Wiesental | −258,2 | |
| 22 | Schwörstadt | −267,3 | |
| 23 | Hasel | −308,1 |
Stand: 30. Juni 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Pendlersaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Bundesagentur für Arbeit / Statistische Ämter, Statsray-Berechnung,
GENESIS 13111-0001 und Regionaldatenbank 13111-02-02-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Pendlersaldo in Inzlingen?
Mit −169,2 liegt Inzlingen auf Platz 16 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Lörrach; zwischen Kandern (−143,2) und Rümmingen (−174,7). Landesweit steht Inzlingen in Baden-Württemberg auf Platz 556 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neuweiler (−168,9) und Öhningen (−169,7).