Pendlersaldo Meißenheim
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung) · Ein- minus Auspendler je 1.000 Einwohner · Meißenheim
| Periode | Meißenheim |
|---|---|
| 30. Juni 2025 | −144,6 |
| 30. Juni 2024 | −158,8 |
| 30. Juni 2023 | −153,7 |
| 30. Juni 2022 | −163,2 |
| 30. Juni 2021 | −193,5 |
| 30. Juni 2020 | −193,1 |
| 30. Juni 2019 | −196,0 |
| 30. Juni 2018 | −191,6 |
| 30. Juni 2017 | −182,4 |
| 30. Juni 2016 | −166,8 |
| 30. Juni 2015 | −173,0 |
| 30. Juni 2014 | −175,8 |
| 30. Juni 2013 | −169,7 |
| 30. Juni 2012 | −169,1 |
| 30. Juni 2011 | −168,0 |
Pendlersaldo Meißenheim im Vergleich
Landesweit steht Meißenheim in Baden-Württemberg auf Platz 492 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wurmberg (−144,5) und Aichtal (−145,0). Seit 2011 ist der Wert in Meißenheim um 13,9 % gestiegen.
- Höchster Wert
- −144,6 (30. Juni 2025)
- Niedrigster Wert
- −196,0 (30. Juni 2019)
- Daten seit
- 30. Juni 2011
Pendlersaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Pendlersaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Rust | 672,3 | |
| 2 | Offenburg | 273,7 | |
| 3 | Haslach im Kinzigtal | 186,5 | |
| 4 | Hausach | 95,4 | |
| 5 | Achern | 73,3 | |
| 6 | Lahr/Schwarzwald | 70,1 | |
| 7 | Kehl | 58,7 | |
| 8 | Gutach (Schwarzwaldbahn) | 48,1 | |
| 9 | Schwanau | 36,7 | |
| 10 | Nordrach | 2,5 | |
| 11 | Oppenau | 2,1 | |
| 12 | Kippenheim | −2,3 | |
| 13 | Hornberg | −5,3 | |
| 14 | Rheinau | −7,3 | |
| 15 | Renchen | −15,7 | |
| 16 | Oberkirch | −19,5 | |
| 17 | Biberach | −21,2 | |
| 18 | Schutterwald | −48,8 | |
| 19 | Sasbach | −52,4 | |
| 20 | Gengenbach | −52,6 | |
| 21 | Appenweier | −61,2 | |
| 22 | Wolfach | −64,7 | |
| 23 | Zell am Harmersbach | −67,9 | |
| 24 | Durbach | −85,2 | |
| 25 | Willstätt | −86,5 | |
| 26 | Mahlberg | −93,3 | |
| 27 | Sasbachwalden | −130,3 | |
| 28 | Steinach | −140,6 | |
| 29 | Meißenheim | −144,6 | |
| 30 | Seelbach | −157,7 | |
| 31 | Ortenberg | −175,4 | |
| 32 | Ringsheim | −186,5 | |
| 33 | Ettenheim | −199,6 | |
| 34 | Ohlsbach | −205,6 | |
| 35 | Bad Peterstal-Griesbach | −217,4 | |
| 36 | Berghaupten | −223,9 | |
| 37 | Hohberg | −230,8 | |
| 38 | Kappelrodeck | −238,1 | |
| 39 | Friesenheim | −249,9 | |
| 40 | Seebach | −261,1 | |
| 41 | Ottenhöfen im Schwarzwald | −268,1 | |
| 42 | Oberwolfach | −270,5 | |
| 43 | Neuried | −274,0 | |
| 44 | Fischerbach | −291,8 | |
| 45 | Lauf | −293,6 | |
| 46 | Hofstetten | −294,0 | |
| 47 | Oberharmersbach | −318,1 | |
| 48 | Lautenbach | −331,8 | |
| 49 | Kappel-Grafenhausen | −338,4 | |
| 50 | Schuttertal | −345,9 | |
| 51 | Mühlenbach | −400,0 |
Stand: 30. Juni 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Pendlersaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Bundesagentur für Arbeit / Statistische Ämter, Statsray-Berechnung,
GENESIS 13111-0001 und Regionaldatenbank 13111-02-02-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Pendlersaldo in Meißenheim?
Mit −144,6 liegt Meißenheim auf Platz 29 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis; zwischen Steinach (−140,6) und Seelbach (−157,7). Landesweit steht Meißenheim in Baden-Württemberg auf Platz 492 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wurmberg (−144,5) und Aichtal (−145,0).