Pendlersaldo Mulda/Sa.
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung) · Ein- minus Auspendler je 1.000 Einwohner · Mulda/Sa.
| Periode | Mulda/Sa. | Deutschland |
|---|---|---|
| 30. Juni 2025 | −41,7 | 3,0 |
| 30. Juni 2024 | −36,9 | 3,0 |
| 30. Juni 2023 | −21,4 | 3,0 |
| 30. Juni 2022 | −5,8 | – |
| 30. Juni 2021 | −0,8 | – |
| 30. Juni 2020 | −11,4 | – |
| 30. Juni 2019 | −21,9 | – |
| 30. Juni 2018 | −37,5 | – |
| 30. Juni 2017 | −49,2 | – |
| 30. Juni 2016 | −50,5 | – |
| 30. Juni 2015 | −61,0 | – |
| 30. Juni 2014 | −77,5 | – |
| 30. Juni 2013 | −86,1 | – |
| 30. Juni 2012 | −97,8 | – |
| 30. Juni 2011 | −105,0 | – |
Pendlersaldo Mulda/Sa. im Vergleich
Landesweit steht Mulda/Sa. in Sachsen auf Platz 110 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Spreetal (−40,6) und Limbach-Oberfrohna (−41,9); das sind 1.490 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2011 ist der Wert in Mulda/Sa. um 60,3 % gestiegen.
- Höchster Wert
- −0,8 (30. Juni 2021)
- Niedrigster Wert
- −105,0 (30. Juni 2011)
- Daten seit
- 30. Juni 2011
Pendlersaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mittelsachsen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Pendlersaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Hartmannsdorf | 568,1 | |
| 2 | Mittweida | 200,7 | |
| 3 | Freiberg | 96,7 | |
| 4 | Weißenborn/Erzgeb. | 80,9 | |
| 5 | Brand-Erbisdorf | 78,0 | |
| 6 | Mühlau | 66,0 | |
| 7 | Hainichen | 6,7 | |
| 8 | Sayda | 0,0 | |
| 9 | Rochlitz | −3,3 | |
| 10 | Döbeln | −14,8 | |
| 11 | Burgstädt | −26,0 | |
| 12 | Lichtenberg/Erzgeb. | −31,2 | |
| 13 | Halsbrücke | −36,3 | |
| 14 | Mulda/Sa. | −41,7 | |
| 15 | Leisnig | −46,7 | |
| 16 | Großweitzschen | −47,6 | |
| 17 | Oederan | −54,1 | |
| 18 | Hartha | −58,6 | |
| 19 | Penig | −76,0 | |
| 20 | Rechenberg-Bienenmühle | −76,2 | |
| 21 | Rossau | −79,5 | |
| 22 | Lichtenau | −82,6 | |
| 23 | Waldheim | −93,3 | |
| 24 | Neuhausen/Erzgeb. | −95,5 | |
| 25 | Großschirma | −95,9 | |
| 26 | Frauenstein | −104,6 | |
| 27 | Kriebstein | −113,4 | |
| 28 | Roßwein | −125,3 | |
| 29 | Frankenberg/Sa. | −133,9 | |
| 30 | Niederwiesa | −137,9 | |
| 31 | Flöha | −140,2 | |
| 32 | Geringswalde | −145,7 | |
| 33 | Altmittweida | −146,9 | |
| 34 | Jahnatal | −148,2 | |
| 35 | Claußnitz | −172,9 | |
| 36 | Augustusburg | −184,1 | |
| 37 | Wechselburg | −196,2 | |
| 38 | Erlau | −203,8 | |
| 39 | Leubsdorf | −206,8 | |
| 40 | Striegistal | −207,1 | |
| 41 | Eppendorf | −223,5 | |
| 42 | Bobritzsch-Hilbersdorf | −234,6 | |
| 43 | Königsfeld | −236,0 | |
| 44 | Dorfchemnitz | −240,3 | |
| 45 | Lunzenau | −270,1 | |
| 46 | Königshain-Wiederau | −278,5 | |
| 47 | Reinsberg | −282,7 | |
| 48 | Taura | −315,0 | |
| 49 | Großhartmannsdorf | −316,6 | |
| 50 | Seelitz | −316,8 | |
| 51 | Oberschöna | −363,6 |
Stand: 30. Juni 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Pendlersaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Bundesagentur für Arbeit / Statistische Ämter, Statsray-Berechnung,
GENESIS 13111-0001 und Regionaldatenbank 13111-02-02-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Pendlersaldo in Mulda/Sa.?
Mit −41,7 liegt Mulda/Sa. auf Platz 14 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mittelsachsen; zwischen Halsbrücke (−36,3) und Leisnig (−46,7). Landesweit steht Mulda/Sa. in Sachsen auf Platz 110 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Spreetal (−40,6) und Limbach-Oberfrohna (−41,9); das sind 1.490 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).