Pendlersaldo Nennslingen
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung) · Ein- minus Auspendler je 1.000 Einwohner · Nennslingen
| Periode | Nennslingen |
|---|---|
| 30. Juni 2025 | −264,5 |
| 30. Juni 2024 | −273,5 |
| 30. Juni 2023 | −267,2 |
| 30. Juni 2022 | −242,6 |
| 30. Juni 2021 | −244,1 |
| 30. Juni 2020 | −244,7 |
| 30. Juni 2019 | −252,1 |
| 30. Juni 2018 | −235,3 |
| 30. Juni 2017 | −230,2 |
| 30. Juni 2016 | −222,2 |
| 30. Juni 2015 | −228,9 |
| 30. Juni 2014 | −230,1 |
| 30. Juni 2013 | −230,5 |
| 30. Juni 2012 | −202,0 |
| 30. Juni 2011 | −206,9 |
Pendlersaldo Nennslingen im Vergleich
Landesweit steht Nennslingen in Bayern auf Platz 1.203 von 1.914 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rettenbach (−264,3) und Baar-Ebenhausen (−264,7). Seit 2011 ist der Wert in Nennslingen um 27,8 % gesunken.
- Höchster Wert
- −202,0 (30. Juni 2012)
- Niedrigster Wert
- −273,5 (30. Juni 2024)
- Daten seit
- 30. Juni 2011
Pendlersaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Pendlersaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Absberg | 193,0 | |
| 2 | Weißenburg i.Bay. | 162,3 | |
| 3 | Gunzenhausen | 111,1 | |
| 4 | Pappenheim | −18,8 | |
| 5 | Polsingen | −77,6 | |
| 6 | Westheim | −98,2 | |
| 7 | Treuchtlingen | −157,5 | |
| 8 | Pleinfeld | −169,6 | |
| 9 | Solnhofen | −180,5 | |
| 10 | Heidenheim | −209,4 | |
| 11 | Dittenheim | −223,7 | |
| 12 | Langenaltheim | −249,0 | |
| 13 | Ellingen | −257,2 | |
| 14 | Nennslingen | −264,5 | |
| 15 | Markt Berolzheim | −267,7 | |
| 16 | Höttingen | −288,5 | |
| 17 | Burgsalach | −334,8 | |
| 18 | Bergen | −343,5 | |
| 19 | Pfofeld | −355,6 | |
| 20 | Muhr a.See | −365,8 | |
| 21 | Theilenhofen | −383,3 | |
| 22 | Haundorf | −386,9 | |
| 23 | Raitenbuch | −399,2 |
Stand: 30. Juni 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Pendlersaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Bundesagentur für Arbeit / Statistische Ämter, Statsray-Berechnung,
GENESIS 13111-0001 und Regionaldatenbank 13111-02-02-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Pendlersaldo in Nennslingen?
Mit −264,5 liegt Nennslingen auf Platz 14 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen; zwischen Ellingen (−257,2) und Markt Berolzheim (−267,7). Landesweit steht Nennslingen in Bayern auf Platz 1.203 von 1.914 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rettenbach (−264,3) und Baar-Ebenhausen (−264,7).