Pendlersaldo Oberwesel
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung) · Ein- minus Auspendler je 1.000 Einwohner · Oberwesel
| Periode | Oberwesel | Deutschland |
|---|---|---|
| 30. Juni 2025 | −50,7 | 3,0 |
| 30. Juni 2024 | 138,5 | 3,0 |
| 30. Juni 2023 | 166,7 | 3,0 |
| 30. Juni 2022 | 161,3 | – |
| 30. Juni 2021 | 117,3 | – |
| 30. Juni 2020 | 92,0 | – |
| 30. Juni 2019 | 126,6 | – |
| 30. Juni 2018 | 93,5 | – |
| 30. Juni 2017 | 85,7 | – |
| 30. Juni 2016 | 67,5 | – |
| 30. Juni 2015 | 65,3 | – |
| 30. Juni 2014 | 75,0 | – |
| 30. Juni 2013 | 85,9 | – |
| 30. Juni 2012 | 74,3 | – |
| 30. Juni 2011 | 77,9 | – |
Pendlersaldo Oberwesel im Vergleich
Landesweit steht Oberwesel in Rheinland-Pfalz auf Platz 184 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Büchel (−50,2) und Deidesheim (−51,1); das sind 1.791 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2011 ist der Wert in Oberwesel um 165,2 % gesunken – bei der Veränderung im Rhein-Hunsrück-Kreis liegt nur Halsenbach (−274,3 %) niedriger.
- Höchster Wert
- 166,7 (30. Juni 2023)
- Niedrigster Wert
- −50,7 (30. Juni 2025)
- Daten seit
- 30. Juni 2011
Pendlersaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rhein-Hunsrück-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Pendlersaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Lautzenhausen | 819,2 | |
| 2 | Simmern/Hunsrück | 748,1 | |
| 3 | Kastellaun | 115,7 | |
| 4 | Kirchberg (Hunsrück) | 87,3 | |
| 5 | Rheinböllen | 81,3 | |
| 6 | Gemünden | 77,2 | |
| 7 | Boppard | −2,2 | |
| 8 | Halsenbach | −24,1 | |
| 9 | Dommershausen | −37,6 | |
| 10 | Oberwesel | −50,7 | |
| 11 | Emmelshausen | −97,9 | |
| 12 | Büchenbeuren | −101,8 | |
| 13 | Sohren | −249,2 | |
| 14 | Beltheim | −260,4 | |
| 15 | Sankt Goar | −276,9 | |
| 16 | Bell (Hunsrück) | −277,7 | |
| 17 | Gondershausen | −293,9 | |
| 18 | Argenthal | −330,8 |
Stand: 30. Juni 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Pendlersaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Bundesagentur für Arbeit / Statistische Ämter, Statsray-Berechnung,
GENESIS 13111-0001 und Regionaldatenbank 13111-02-02-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Pendlersaldo in Oberwesel?
Mit −50,7 liegt Oberwesel auf Platz 10 von 18 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rhein-Hunsrück-Kreis; zwischen Dommershausen (−37,6) und Emmelshausen (−97,9). Landesweit steht Oberwesel in Rheinland-Pfalz auf Platz 184 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Büchel (−50,2) und Deidesheim (−51,1); das sind 1.791 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).