Pendlersaldo Reimlingen
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung) · Ein- minus Auspendler je 1.000 Einwohner · Reimlingen
| Periode | Reimlingen |
|---|---|
| 30. Juni 2025 | −288,4 |
| 30. Juni 2024 | −274,1 |
| 30. Juni 2023 | −267,8 |
| 30. Juni 2022 | −288,0 |
| 30. Juni 2021 | −295,1 |
| 30. Juni 2020 | −288,7 |
| 30. Juni 2019 | −309,3 |
| 30. Juni 2018 | −307,0 |
| 30. Juni 2017 | −312,7 |
| 30. Juni 2016 | −317,5 |
| 30. Juni 2015 | −320,7 |
| 30. Juni 2014 | −318,5 |
| 30. Juni 2013 | −298,9 |
| 30. Juni 2012 | −282,0 |
| 30. Juni 2011 | −271,1 |
Pendlersaldo Reimlingen im Vergleich
Landesweit steht Reimlingen in Bayern auf Platz 1.357 von 1.914 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ried (−288,2) und Höttingen (−288,5). Seit 2011 ist der Wert in Reimlingen um 6,4 % gesunken.
- Höchster Wert
- −267,8 (30. Juni 2023)
- Niedrigster Wert
- −320,7 (30. Juni 2015)
- Daten seit
- 30. Juni 2011
Pendlersaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Donau-Ries
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Pendlersaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Donauwörth | 460,6 | |
| 2 | Asbach-Bäumenheim | 416,8 | |
| 3 | Mertingen | 246,7 | |
| 4 | Nördlingen | 201,6 | |
| 5 | Oettingen i.Bay. | 190,0 | |
| 6 | Holzheim | 179,5 | |
| 7 | Wemding | 118,6 | |
| 8 | Monheim | 93,2 | |
| 9 | Rain | 60,7 | |
| 10 | Marxheim | 47,1 | |
| 11 | Auhausen | −125,1 | |
| 12 | Fremdingen | −134,2 | |
| 13 | Genderkingen | −146,3 | |
| 14 | Oberndorf a.Lech | −168,4 | |
| 15 | Wallerstein | −200,1 | |
| 16 | Deiningen | −219,2 | |
| 17 | Buchdorf | −237,4 | |
| 18 | Harburg (Schwaben) | −248,1 | |
| 19 | Alerheim | −261,3 | |
| 20 | Münster | −265,9 | |
| 21 | Kaisheim | −266,8 | |
| 22 | Tagmersheim | −270,3 | |
| 23 | Munningen | −274,3 | |
| 24 | Möttingen | −287,0 | |
| 25 | Reimlingen | −288,4 | |
| 26 | Tapfheim | −294,5 | |
| 27 | Maihingen | −296,5 | |
| 28 | Wechingen | −307,1 | |
| 29 | Hainsfarth | −324,0 | |
| 30 | Ederheim | −340,9 | |
| 31 | Wolferstadt | −355,4 | |
| 32 | Niederschönenfeld | −356,6 | |
| 33 | Mönchsdeggingen | −382,8 | |
| 34 | Fünfstetten | −393,6 | |
| 35 | Huisheim | −397,3 | |
| 36 | Marktoffingen | −411,4 |
Stand: 30. Juni 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Pendlersaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Bundesagentur für Arbeit / Statistische Ämter, Statsray-Berechnung,
GENESIS 13111-0001 und Regionaldatenbank 13111-02-02-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Pendlersaldo in Reimlingen?
Mit −288,4 liegt Reimlingen auf Platz 25 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Donau-Ries; zwischen Möttingen (−287,0) und Tapfheim (−294,5). Landesweit steht Reimlingen in Bayern auf Platz 1.357 von 1.914 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ried (−288,2) und Höttingen (−288,5).