Pendlersaldo Saalfeld/Saale
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung) · Ein- minus Auspendler je 1.000 Einwohner · Saalfeld/Saale
| Periode | Saalfeld/Saale |
|---|---|
| 30. Juni 2025 | 81,6 |
| 30. Juni 2024 | 89,2 |
| 30. Juni 2023 | 88,3 |
| 30. Juni 2022 | 77,8 |
| 30. Juni 2021 | 80,3 |
| 30. Juni 2020 | 78,3 |
| 30. Juni 2019 | 80,7 |
| 30. Juni 2018 | 140,7 |
| 30. Juni 2017 | 154,3 |
| 30. Juni 2016 | 153,1 |
| 30. Juni 2015 | 136,8 |
| 30. Juni 2014 | 138,1 |
| 30. Juni 2013 | 121,6 |
| 30. Juni 2012 | 114,8 |
| 30. Juni 2011 | 117,6 |
Pendlersaldo Saalfeld/Saale im Vergleich
Bundesweit steht Saalfeld/Saale zwischen Schwandorf (81,7) und Hameln (81,5). Seit 2011 ist der Wert in Saalfeld/Saale um 30,6 % gesunken – bei der Veränderung in Thüringen Platz 15 von 27 Städten, zwischen Meiningen (−27,1 %) und Pößneck (−38,5 %).
- Höchster Wert
- 154,3 (30. Juni 2017)
- Niedrigster Wert
- 77,8 (30. Juni 2022)
- Daten seit
- 30. Juni 2011
Pendlersaldo: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Thüringen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Pendlersaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Jena | 155,6 | |
| 2 | Heilbad Heiligenstadt | 142,3 | |
| 3 | Nordhausen | 131,5 | |
| 4 | Erfurt | 127,3 | |
| 5 | Meiningen | 117,3 | |
| 6 | Eisenach | 106,8 | |
| 7 | Mühlhausen/Thüringen | 102,3 | |
| 8 | Hildburghausen | 96,9 | |
| 9 | Arnstadt | 87,2 | |
| 10 | Leinefelde-Worbis | 81,8 | |
| 11 | Saalfeld/Saale | 81,6 | |
| 12 | Pößneck | 70,5 | |
| 13 | Zella-Mehlis | 65,0 | |
| 14 | Sömmerda | 47,7 | |
| 15 | Eisenberg | 44,7 | |
| 16 | Gera | 38,5 | |
| 17 | Suhl | 25,8 | |
| 18 | Sonneberg | 20,7 | |
| 19 | Schmalkalden | 16,8 | |
| 20 | Altenburg | 11,5 | |
| 21 | Gotha | 11,1 | |
| 22 | Sondershausen | 10,9 | |
| 23 | Bad Langensalza | 5,3 | |
| 24 | Weimar | 2,9 | |
| 25 | Zeulenroda-Triebes | 1,4 | |
| 26 | Bad Salzungen | −8,2 | |
| 27 | Schmölln | −11,3 | |
| 28 | Ilmenau | −25,7 | |
| 29 | Apolda | −38,1 | |
| 30 | Greiz | −42,6 | |
| 31 | Rudolstadt | −54,6 | |
| 32 | Schleusingen | −57,2 | |
| 33 | Waltershausen | −75,0 | |
| 34 | Dingelstädt | −110,1 | |
| 35 | Meuselwitz | −146,9 |
Stand: 30. Juni 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Pendlersaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Bundesagentur für Arbeit / Statistische Ämter, Statsray-Berechnung,
GENESIS 13111-0001 und Regionaldatenbank 13111-02-02-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Pendlersaldo in Saalfeld/Saale?
Mit 81,6 liegt Saalfeld/Saale auf Platz 363 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Thüringen Platz 11 von 35 Städten, zwischen Leinefelde-Worbis (81,8) und Pößneck (70,5). Bundesweit steht Saalfeld/Saale zwischen Schwandorf (81,7) und Hameln (81,5).