Pendlersaldo Stadtkyll
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung) · Ein- minus Auspendler je 1.000 Einwohner · Stadtkyll
| Periode | Stadtkyll | Deutschland |
|---|---|---|
| 30. Juni 2025 | 33,7 | 3,0 |
| 30. Juni 2024 | 31,7 | 3,0 |
| 30. Juni 2023 | 26,8 | 3,0 |
| 30. Juni 2022 | 31,3 | – |
| 30. Juni 2021 | 51,6 | – |
| 30. Juni 2020 | 44,3 | – |
| 30. Juni 2019 | 165,1 | – |
| 30. Juni 2018 | 180,9 | – |
| 30. Juni 2017 | 174,1 | – |
| 30. Juni 2016 | 174,2 | – |
| 30. Juni 2015 | 171,7 | – |
| 30. Juni 2014 | 148,5 | – |
| 30. Juni 2013 | 130,7 | – |
| 30. Juni 2012 | 119,6 | – |
| 30. Juni 2011 | 92,5 | – |
Pendlersaldo Stadtkyll im Vergleich
Landesweit steht Stadtkyll in Rheinland-Pfalz auf Platz 125 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Adenau (35,0) und Bad Bergzabern (33,4); das sind 1.024 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2011 ist der Wert in Stadtkyll um 63,5 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Vulkaneifel liegen nur Mehren, Jünkerath und Hillesheim niedriger.
- Höchster Wert
- 180,9 (30. Juni 2018)
- Niedrigster Wert
- 26,8 (30. Juni 2023)
- Daten seit
- 30. Juni 2011
Pendlersaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Vulkaneifel
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Pendlersaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Kelberg | 377,0 | |
| 2 | Daun | 280,2 | |
| 3 | Gerolstein | 251,2 | |
| 4 | Stadtkyll | 33,7 | |
| 5 | Hillesheim | −2,2 | |
| 6 | Mehren | −32,5 | |
| 7 | Jünkerath | −33,3 | |
| 8 | Üxheim | −178,4 | |
| 9 | Gillenfeld | −236,0 | |
| 10 | Lissendorf | −239,0 | |
| 11 | Birresborn | −267,9 | |
| 12 | Üdersdorf | −287,6 |
Stand: 30. Juni 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Pendlersaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Bundesagentur für Arbeit / Statistische Ämter, Statsray-Berechnung,
GENESIS 13111-0001 und Regionaldatenbank 13111-02-02-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Pendlersaldo in Stadtkyll?
Mit 33,7 liegt Stadtkyll auf Platz 4 von 12 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Vulkaneifel; im Landkreis Vulkaneifel liegen nur Kelberg, Daun und Gerolstein höher. Landesweit steht Stadtkyll in Rheinland-Pfalz auf Platz 125 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Adenau (35,0) und Bad Bergzabern (33,4); das sind 1.024 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).