Pendlersaldo Tacherting
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung) · Ein- minus Auspendler je 1.000 Einwohner · Tacherting
| Periode | Tacherting |
|---|---|
| 30. Juni 2025 | −123,1 |
| 30. Juni 2024 | −134,0 |
| 30. Juni 2023 | −137,5 |
| 30. Juni 2022 | −156,4 |
| 30. Juni 2021 | −139,1 |
| 30. Juni 2020 | −139,8 |
| 30. Juni 2019 | −85,6 |
| 30. Juni 2018 | −112,3 |
| 30. Juni 2017 | −123,8 |
| 30. Juni 2016 | −105,5 |
| 30. Juni 2015 | −103,4 |
| 30. Juni 2014 | −104,6 |
| 30. Juni 2013 | −101,0 |
| 30. Juni 2012 | −97,5 |
| 30. Juni 2011 | −102,4 |
Pendlersaldo Tacherting im Vergleich
Landesweit steht Tacherting in Bayern auf Platz 613 von 1.914 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schonstett (−122,6) und Wörth a.Main (−123,6). Seit 2011 ist der Wert in Tacherting um 20,2 % gesunken.
- Höchster Wert
- −85,6 (30. Juni 2019)
- Niedrigster Wert
- −156,4 (30. Juni 2022)
- Daten seit
- 30. Juni 2011
Pendlersaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Pendlersaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Fridolfing | 686,8 | |
| 2 | Traunstein | 434,5 | |
| 3 | Traunreut | 186,0 | |
| 4 | Siegsdorf | 97,0 | |
| 5 | Engelsberg | 55,1 | |
| 6 | Tittmoning | 36,9 | |
| 7 | Trostberg | 33,8 | |
| 8 | Grabenstätt | −15,8 | |
| 9 | Reit im Winkl | −20,2 | |
| 10 | Chieming | −52,9 | |
| 11 | Marquartstein | −88,3 | |
| 12 | Nußdorf | −115,5 | |
| 13 | Grassau | −118,5 | |
| 14 | Tacherting | −123,1 | |
| 15 | Seeon-Seebruck | −131,6 | |
| 16 | Waging a.See | −137,0 | |
| 17 | Altenmarkt a.d.Alz | −166,1 | |
| 18 | Ruhpolding | −166,4 | |
| 19 | Obing | −180,3 | |
| 20 | Übersee | −181,3 | |
| 21 | Kirchanschöring | −198,1 | |
| 22 | Schleching | −202,6 | |
| 23 | Inzell | −215,7 | |
| 24 | Unterwössen | −218,9 | |
| 25 | Petting | −221,3 | |
| 26 | Bergen | −226,7 | |
| 27 | Palling | −234,8 | |
| 28 | Kienberg | −251,1 | |
| 29 | Schnaitsee | −287,2 | |
| 30 | Surberg | −298,2 | |
| 31 | Vachendorf | −305,7 | |
| 32 | Staudach-Egerndach | −314,7 | |
| 33 | Pittenhart | −325,8 | |
| 34 | Taching a.See | −341,5 | |
| 35 | Wonneberg | −423,7 |
Stand: 30. Juni 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Pendlersaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Bundesagentur für Arbeit / Statistische Ämter, Statsray-Berechnung,
GENESIS 13111-0001 und Regionaldatenbank 13111-02-02-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Pendlersaldo in Tacherting?
Mit −123,1 liegt Tacherting auf Platz 14 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein; zwischen Grassau (−118,5) und Seeon-Seebruck (−131,6). Landesweit steht Tacherting in Bayern auf Platz 613 von 1.914 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schonstett (−122,6) und Wörth a.Main (−123,6).