Pendlersaldo Untersteinach
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung) · Ein- minus Auspendler je 1.000 Einwohner · Untersteinach
| Periode | Untersteinach |
|---|---|
| 30. Juni 2025 | −91,2 |
| 30. Juni 2024 | −103,9 |
| 30. Juni 2023 | −97,7 |
| 30. Juni 2022 | −111,7 |
| 30. Juni 2021 | −80,8 |
| 30. Juni 2020 | −55,4 |
| 30. Juni 2019 | −49,2 |
| 30. Juni 2018 | −71,8 |
| 30. Juni 2017 | −73,4 |
| 30. Juni 2016 | −91,4 |
| 30. Juni 2015 | −109,4 |
| 30. Juni 2014 | −131,1 |
| 30. Juni 2013 | −45,8 |
| 30. Juni 2012 | −53,9 |
| 30. Juni 2011 | −42,3 |
Pendlersaldo Untersteinach im Vergleich
Landesweit steht Untersteinach in Bayern auf Platz 524 von 1.914 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Taufkirchen (Vils) (−91,1) und Esselbach (−91,8). Seit 2011 ist der Wert in Untersteinach um 115,7 % gesunken.
- Höchster Wert
- −42,3 (30. Juni 2011)
- Niedrigster Wert
- −131,1 (30. Juni 2014)
- Daten seit
- 30. Juni 2011
Pendlersaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kulmbach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Pendlersaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Himmelkron | 263,7 | |
| 2 | Kulmbach | 198,0 | |
| 3 | Kasendorf | 100,8 | |
| 4 | Marktschorgast | 42,4 | |
| 5 | Untersteinach | −91,2 | |
| 6 | Stadtsteinach | −125,2 | |
| 7 | Thurnau | −141,1 | |
| 8 | Neudrossenfeld | −163,7 | |
| 9 | Mainleus | −183,1 | |
| 10 | Wirsberg | −233,7 | |
| 11 | Marktleugast | −244,1 | |
| 12 | Neuenmarkt | −251,5 | |
| 13 | Wonsees | −267,7 | |
| 14 | Presseck | −268,7 | |
| 15 | Kupferberg | −328,2 | |
| 16 | Trebgast | −333,8 | |
| 17 | Ködnitz | −341,7 |
Stand: 30. Juni 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Pendlersaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Bundesagentur für Arbeit / Statistische Ämter, Statsray-Berechnung,
GENESIS 13111-0001 und Regionaldatenbank 13111-02-02-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Pendlersaldo in Untersteinach?
Mit −91,2 liegt Untersteinach auf Platz 5 von 17 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kulmbach; zwischen Marktschorgast (42,4) und Stadtsteinach (−125,2). Landesweit steht Untersteinach in Bayern auf Platz 524 von 1.914 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Taufkirchen (Vils) (−91,1) und Esselbach (−91,8).