Pendlersaldo Ursensollen
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung) · Ein- minus Auspendler je 1.000 Einwohner · Ursensollen
| Periode | Ursensollen | Deutschland |
|---|---|---|
| 30. Juni 2025 | −9,2 | 3,0 |
| 30. Juni 2024 | 4,7 | 3,0 |
| 30. Juni 2023 | 6,5 | 3,0 |
| 30. Juni 2022 | 1,6 | – |
| 30. Juni 2021 | −13,6 | – |
| 30. Juni 2020 | −168,1 | – |
| 30. Juni 2019 | −180,3 | – |
| 30. Juni 2018 | −180,2 | – |
| 30. Juni 2017 | −181,8 | – |
| 30. Juni 2016 | −221,1 | – |
| 30. Juni 2015 | −209,6 | – |
| 30. Juni 2014 | −208,3 | – |
| 30. Juni 2013 | −204,2 | – |
| 30. Juni 2012 | −215,7 | – |
| 30. Juni 2011 | −204,7 | – |
Pendlersaldo Ursensollen im Vergleich
Landesweit steht Ursensollen in Bayern auf Platz 339 von 1.914 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Eching (−8,7) und Oberkotzau (−9,7); das sind 407 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2011 ist der Wert in Ursensollen um 95,5 % gestiegen.
- Höchster Wert
- 6,5 (30. Juni 2023)
- Niedrigster Wert
- −221,1 (30. Juni 2016)
- Daten seit
- 30. Juni 2011
Pendlersaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Amberg-Sulzbach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Pendlersaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Auerbach i.d.OPf. | 51,1 | |
| 2 | Sulzbach-Rosenberg | 45,4 | |
| 3 | Ebermannsdorf | 43,9 | |
| 4 | Ursensollen | −9,2 | |
| 5 | Hirschau | −30,3 | |
| 6 | Vilseck | −99,9 | |
| 7 | Edelsfeld | −113,5 | |
| 8 | Kümmersbruck | −204,7 | |
| 9 | Schnaittenbach | −222,7 | |
| 10 | Königstein | −223,8 | |
| 11 | Schmidmühlen | −267,1 | |
| 12 | Illschwang | −267,7 | |
| 13 | Ensdorf | −274,2 | |
| 14 | Etzelwang | −286,0 | |
| 15 | Freihung | −289,0 | |
| 16 | Hahnbach | −294,1 | |
| 17 | Neukirchen b.Sulzbach-Rosenberg | −299,8 | |
| 18 | Weigendorf | −303,6 | |
| 19 | Hohenburg | −303,6 | |
| 20 | Birgland | −307,0 | |
| 21 | Kastl | −308,4 | |
| 22 | Rieden | −328,8 | |
| 23 | Hirschbach | −331,9 | |
| 24 | Ammerthal | −341,8 | |
| 25 | Freudenberg | −366,8 | |
| 26 | Poppenricht | −387,9 |
Stand: 30. Juni 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Pendlersaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Bundesagentur für Arbeit / Statistische Ämter, Statsray-Berechnung,
GENESIS 13111-0001 und Regionaldatenbank 13111-02-02-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Pendlersaldo in Ursensollen?
Mit −9,2 liegt Ursensollen auf Platz 4 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Amberg-Sulzbach; zwischen Ebermannsdorf (43,9) und Hirschau (−30,3). Landesweit steht Ursensollen in Bayern auf Platz 339 von 1.914 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Eching (−8,7) und Oberkotzau (−9,7); das sind 407 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).