Pendlersaldo Wasserliesch
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung) · Ein- minus Auspendler je 1.000 Einwohner · Wasserliesch
| Periode | Wasserliesch | Deutschland |
|---|---|---|
| 30. Juni 2025 | 39,3 | 3,0 |
| 30. Juni 2024 | 27,5 | 3,0 |
| 30. Juni 2023 | 33,6 | 3,0 |
| 30. Juni 2022 | 35,9 | – |
| 30. Juni 2021 | 21,7 | – |
| 30. Juni 2020 | 2,2 | – |
| 30. Juni 2019 | −0,9 | – |
| 30. Juni 2018 | −18,5 | – |
| 30. Juni 2017 | −42,9 | – |
| 30. Juni 2016 | −58,7 | – |
| 30. Juni 2015 | −65,7 | – |
| 30. Juni 2014 | −77,1 | – |
| 30. Juni 2013 | −77,3 | – |
| 30. Juni 2012 | −97,4 | – |
| 30. Juni 2011 | −116,6 | – |
Pendlersaldo Wasserliesch im Vergleich
Landesweit steht Wasserliesch in Rheinland-Pfalz auf Platz 123 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hermeskeil (40,6) und Adenau (35,0); das sind 1.210 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2011 ist der Wert in Wasserliesch um 133,7 % gestiegen.
- Höchster Wert
- 39,3 (30. Juni 2025)
- Niedrigster Wert
- −116,6 (30. Juni 2011)
- Daten seit
- 30. Juni 2011
Pendlersaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Trier-Saarburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Pendlersaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Föhren | 447,2 | |
| 2 | Trierweiler | 341,5 | |
| 3 | Longuich | 123,9 | |
| 4 | Saarburg | 121,9 | |
| 5 | Schweich | 48,3 | |
| 6 | Hermeskeil | 40,6 | |
| 7 | Wasserliesch | 39,3 | |
| 8 | Ayl | 20,3 | |
| 9 | Konz | −21,8 | |
| 10 | Wincheringen | −65,5 | |
| 11 | Nittel | −67,9 | |
| 12 | Palzem | −86,7 | |
| 13 | Kell am See | −107,7 | |
| 14 | Zemmer | −112,6 | |
| 15 | Leiwen | −115,2 | |
| 16 | Welschbillig | −115,2 | |
| 17 | Freudenburg | −119,5 | |
| 18 | Langsur | −134,2 | |
| 19 | Waldrach | −151,8 | |
| 20 | Kenn | −153,9 | |
| 21 | Trassem | −167,6 | |
| 22 | Pluwig | −177,3 | |
| 23 | Igel | −178,5 | |
| 24 | Trittenheim | −185,0 | |
| 25 | Gusterath | −191,0 | |
| 26 | Ralingen | −192,0 | |
| 27 | Reinsfeld | −192,7 | |
| 28 | Tawern | −199,3 | |
| 29 | Osburg | −202,5 | |
| 30 | Serrig | −213,8 | |
| 31 | Mertesdorf | −220,4 | |
| 32 | Wiltingen | −229,8 | |
| 33 | Irsch | −237,1 | |
| 34 | Schillingen | −245,5 | |
| 35 | Kasel | −249,8 | |
| 36 | Zerf | −250,5 | |
| 37 | Kordel | −256,0 | |
| 38 | Newel | −260,8 | |
| 39 | Mehring | −273,1 | |
| 40 | Riol | −274,8 | |
| 41 | Pellingen | −279,7 | |
| 42 | Klüsserath | −292,7 | |
| 43 | Thomm | −312,7 | |
| 44 | Gusenburg | −364,1 | |
| 45 | Fell | −366,6 | |
| 46 | Aach (30. Juni 2020) | −100,4 |
Stand: 30. Juni 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Pendlersaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Bundesagentur für Arbeit / Statistische Ämter, Statsray-Berechnung,
GENESIS 13111-0001 und Regionaldatenbank 13111-02-02-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Pendlersaldo in Wasserliesch?
Mit 39,3 liegt Wasserliesch auf Platz 7 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Trier-Saarburg; zwischen Hermeskeil (40,6) und Ayl (20,3). Landesweit steht Wasserliesch in Rheinland-Pfalz auf Platz 123 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hermeskeil (40,6) und Adenau (35,0); das sind 1.210 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).