Pendlersaldo Wendelsheim
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung) · Ein- minus Auspendler je 1.000 Einwohner · Wendelsheim
| Periode | Wendelsheim |
|---|---|
| 30. Juni 2025 | −131,3 |
| 30. Juni 2024 | −136,4 |
| 30. Juni 2023 | −127,6 |
| 30. Juni 2022 | −97,7 |
| 30. Juni 2021 | −117,9 |
| 30. Juni 2020 | −87,1 |
| 30. Juni 2019 | −98,2 |
| 30. Juni 2018 | −94,9 |
| 30. Juni 2017 | −113,7 |
| 30. Juni 2016 | −141,3 |
| 30. Juni 2015 | −148,6 |
| 30. Juni 2014 | −148,9 |
| 30. Juni 2013 | −150,1 |
| 30. Juni 2012 | −150,6 |
| 30. Juni 2011 | −159,6 |
Pendlersaldo Wendelsheim im Vergleich
Landesweit steht Wendelsheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 254 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hahnstätten (−131,0) und Spay (−133,2). Seit 2011 ist der Wert in Wendelsheim um 17,8 % gestiegen.
- Höchster Wert
- −87,1 (30. Juni 2020)
- Niedrigster Wert
- −159,6 (30. Juni 2011)
- Daten seit
- 30. Juni 2011
Pendlersaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Alzey-Worms
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Pendlersaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Gau-Bickelheim | 207,8 | |
| 2 | Alzey | 167,7 | |
| 3 | Wörrstadt | 26,4 | |
| 4 | Wöllstein | 13,0 | |
| 5 | Flörsheim-Dalsheim | −90,3 | |
| 6 | Wendelsheim | −131,3 | |
| 7 | Monsheim | −140,1 | |
| 8 | Erbes-Büdesheim | −145,4 | |
| 9 | Osthofen | −149,4 | |
| 10 | Gundersheim | −160,2 | |
| 11 | Flonheim | −181,2 | |
| 12 | Westhofen | −202,8 | |
| 13 | Albig | −231,1 | |
| 14 | Eich | −233,1 | |
| 15 | Saulheim | −261,0 | |
| 16 | Mörstadt | −270,2 | |
| 17 | Gau-Odernheim | −275,3 | |
| 18 | Ober-Flörsheim | −295,0 | |
| 19 | Bechtheim | −295,4 | |
| 20 | Wallertheim | −313,0 | |
| 21 | Framersheim | −323,1 | |
| 22 | Bechtolsheim | −328,5 | |
| 23 | Partenheim | −340,4 | |
| 24 | Alsheim | −341,9 | |
| 25 | Dittelsheim-Heßloch | −350,1 | |
| 26 | Gimbsheim | −350,8 | |
| 27 | Eppelsheim | −355,5 | |
| 28 | Schornsheim | −355,7 | |
| 29 | Sulzheim | −356,6 | |
| 30 | Mettenheim | −359,5 | |
| 31 | Flomborn | −362,7 | |
| 32 | Armsheim | −364,4 | |
| 33 | Offstein | −370,8 | |
| 34 | Siefersheim | −393,2 | |
| 35 | Hamm am Rhein | −393,2 | |
| 36 | Udenheim | −400,0 |
Stand: 30. Juni 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Pendlersaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Bundesagentur für Arbeit / Statistische Ämter, Statsray-Berechnung,
GENESIS 13111-0001 und Regionaldatenbank 13111-02-02-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Pendlersaldo in Wendelsheim?
Mit −131,3 liegt Wendelsheim auf Platz 6 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Alzey-Worms; zwischen Flörsheim-Dalsheim (−90,3) und Monsheim (−140,1). Landesweit steht Wendelsheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 254 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hahnstätten (−131,0) und Spay (−133,2).