Pendlersaldo Wernersberg
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung) · Ein- minus Auspendler je 1.000 Einwohner · Wernersberg
| Periode | Wernersberg |
|---|---|
| 30. Juni 2025 | −354,1 |
| 30. Juni 2024 | −359,9 |
| 30. Juni 2023 | −346,0 |
| 30. Juni 2022 | −350,1 |
| 30. Juni 2021 | −357,1 |
| 30. Juni 2020 | −362,3 |
| 30. Juni 2019 | −372,1 |
| 30. Juni 2018 | −363,9 |
| 30. Juni 2017 | −368,0 |
| 30. Juni 2016 | −354,0 |
| 30. Juni 2015 | −350,0 |
| 30. Juni 2014 | −372,1 |
| 30. Juni 2013 | −362,7 |
| 30. Juni 2012 | −361,8 |
| 30. Juni 2011 | −345,4 |
Pendlersaldo Wernersberg im Vergleich
Landesweit steht Wernersberg in Rheinland-Pfalz auf Platz 632 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Sippersfeld (−353,6) und Steimel (−354,6). Seit 2011 ist der Wert in Wernersberg um 2,5 % gesunken.
- Höchster Wert
- −345,4 (30. Juni 2011)
- Niedrigster Wert
- −372,1 (30. Juni 2019)
- Daten seit
- 30. Juni 2011
Pendlersaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Südliche Weinstraße
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Pendlersaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Bornheim | 1.404,3 | |
| 2 | Klingenmünster | 827,9 | |
| 3 | Offenbach an der Queich | 244,1 | |
| 4 | Rohrbach | 149,1 | |
| 5 | Edenkoben | 93,9 | |
| 6 | Bad Bergzabern | 33,4 | |
| 7 | Herxheim bei Landau/Pfalz | −80,3 | |
| 8 | Annweiler am Trifels | −95,1 | |
| 9 | Sankt Martin | −107,2 | |
| 10 | Ilbesheim bei Landau in der Pfalz | −109,2 | |
| 11 | Edesheim | −113,6 | |
| 12 | Rhodt unter Rietburg | −170,8 | |
| 13 | Siebeldingen | −189,5 | |
| 14 | Maikammer | −191,0 | |
| 15 | Hochstadt (Pfalz) | −194,4 | |
| 16 | Schweigen-Rechtenbach | −197,2 | |
| 17 | Kirrweiler (Pfalz) | −199,3 | |
| 18 | Oberotterbach | −225,3 | |
| 19 | Steinfeld | −268,3 | |
| 20 | Billigheim-Ingenheim | −292,0 | |
| 21 | Albersweiler | −294,0 | |
| 22 | Impflingen | −298,5 | |
| 23 | Gossersweiler-Stein | −322,7 | |
| 24 | Freimersheim | −350,2 | |
| 25 | Essingen | −350,8 | |
| 26 | Wernersberg | −354,1 | |
| 27 | Insheim | −365,7 | |
| 28 | Gommersheim | −369,5 |
Stand: 30. Juni 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Pendlersaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Bundesagentur für Arbeit / Statistische Ämter, Statsray-Berechnung,
GENESIS 13111-0001 und Regionaldatenbank 13111-02-02-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Pendlersaldo in Wernersberg?
Mit −354,1 liegt Wernersberg auf Platz 26 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Südliche Weinstraße; im Landkreis Südliche Weinstraße liegen nur Gommersheim (−369,5) und Insheim (−365,7) niedriger. Landesweit steht Wernersberg in Rheinland-Pfalz auf Platz 632 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Sippersfeld (−353,6) und Steimel (−354,6).